ピンキーさんの映画レビュー・感想・評価

ピンキー

ピンキー

映画(60)
ドラマ(0)

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前2作より有能が多くてよかった
アクションもかっこよかったしストーリーも面白い

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルもの大好き
この作品は好きな要素が全部詰め込まれてて良かった。特に後半の追い上げと伏線回収が素晴らしい。また、女性のように見える演技は素晴らしかった。
卵が先か、ニワトリが先か
見てよか
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おっさんはかっこいい(元シールド)
女がくそ
「私たちを置いてくつもり?」
置いて行きたいに決まってんだろ足手まといのお荷物女が喋んな黙れって言ったら黙れよ
おっさんがかっこいいのが救い
内容自体は面
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガキにイライラ
全部息子のせい
ライト照らすな大声出すな
舞台が家の中だから前半はパージ無くても良かった
黒人とパッパは正義
ムカつくやつが全員生き残る謎イライラエンド
みんなでイライラシーンを笑っ
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はなんだか分からなさが面白かったけどアホの連続+アホ女がイライラした
まあゾンビ映画あるあるだけど
ゾンビサバイバルもあるあるだった
オチはくそだった。好きっちゃ好きだけど

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

R18版を木高3年3人組で。
内容はいまいちよく分からなかった。(解説がすごく見たくなる映画だった)
ゾッとするシーンなんだけど何故か笑えてきたところもあった。(喘ぎに合わせて大合唱するところとか)多
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。声で倒すやつだけは納得いかないけど。(なんでスーパーヒーロー能力目覚めてんだ?)ハーレイ可愛いし、クロスボウの子も可愛いしかっこいい。全体的なアクションも見やすくてかっこよかった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士マジで最高やな
シリーズ四部作公開順に見たけどやっぱ不気味だけど魅力あるキャラクター
脇役ポジな作品も存在感凄すぎて怖かった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

映画館が戦場だった
ワンカットに見えるように作られた映像は凄まじい迫力でとてもひきこまれた
注目すべきはどうやってワンカットで撮ったのかでは無くそこから生み出される臨場感だと思う
チョイ役(?)で出演
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ストーリーのテンポも良くて、おもちゃのcgのクオリティも高い
話も面白い
おもちゃ欲しくなった

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はコメディ特有の一人語りが長いシーンが多くて退屈したけど話が進むうちにどんどん面白くなってよかった
ストーリーも予想外の展開とかあって良い
仲良くなっちゃったの好き

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前回と同直それ以上に面白い
ギャグシーンも多かったし謎も溶けるしsf要素もあるし最高だった
3作目も見たいけど金髪男子が二人いたのはなんだったんだ...

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結論全員くそ
紐解いてく感じが面白い
複雑だけど面白かった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イッヌ復讐編
殺しまくるのが痛快
ところどころ笑えて面白かった
息子はバカすぎ

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半のテンポは悪かったけど後半の勢いとヴェノムとエディの愛称の良さが笑えたし戦闘シーンもかっこよかった
百合かと思ったら百合じゃなかった(長髪おっさん)

26世紀青年(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白そうだから見た
オチが弱かったけど逆とかは寒くなくてよかった
映像が意外と凝ってて凄かった
cgいいね
洋画女優あるあるで最初に出てきた時はブサイクだなって思うのに話が進むにつれて可愛く見えてくる
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ景色いい
旅したくなった
オチの写真で泣いた
非現実から現実へ
テンポも良い
序盤の妄想面白い

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなループもの

脚本がよく考えられてて好き
トム・クルーズの表情がだんだん様になっていくのかっこいい
リタ可愛い
ハッピーエンドでよかった

もう一回遊べるドン!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本が良い。あと展開も面白い。cgが安っぽいけど味があっていいね。印象に残る場面ばっかり。オチまでスッキリしてて泣きそうになった。また見たい。個人的にはリメイク版より街がジャングルの動物たちでめちゃく>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供がひたすらうざい
けどグロテスク描写と人間の陰湿さが見えるいい映画
個人的には好き
宇宙船バリアないと弱すぎワロタ

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「理解できないさ。」あまりにも悲しかった。そしてかっこよすぎた。悲劇のストーリーが好きな自分にはこの話はあまりにも自分の性癖にピッタリすぎてずっとゾクゾクしてた。ラストに向けての流れがカッコよすぎる。>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんと素晴らしき映像技術
1939年とは思えない。
特撮(?)技術とメイク技術と
どうやって撮ったのか分からない映像と豪華なセット
贅沢な映画
モノクロからカラーへ変わるのも素晴らしい

テッド(2012年製作の映画)

5.0

雷に怖がらなくなる主人公と祈るヒロインいいね
クソしょうもない下ネタ好き

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供たちの演技がとても良かった。グッときた。
オチが少し物足りなかったけと切なくて好き

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャゼル監督だから観た。自分のピアノ経験や音楽経験からヒヤヒヤするシーンが多かった。ステージ上で携帯使ったり喋ってたら普通はバレる笑今ひとつ物足りなかったから4点

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

椅子に縛り付けられて落ちるスローモーションとか登場人物の描き方とかガイ・リッチーだった。あとウィル・スミス。ダンスシーン凄い。めっちゃ楽しかった。スピーチレス2回目で泣けた。あとジーニーが自由になるシ>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

5.0

ヒューかっこいい。神。2人のおっさんかっこいい。敵の方が強くね、

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。何もかも。MJとのロマンスいいな!!!!ホログラムって分かる瞬間のパブのシーンやばい。今までの出演者とかやばいなにそれすごい。またスターク嫌いおじさんかよ笑ミステリオいいキャラしてるよ。オ>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず理解できないストーリー。理解力ないからキツいっす。銃はかっこいい。車もかっこいい
ラストは相変わらずしょぼい。でもおっさん二人はかっこいいから許す!!!!!!最高!!!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて観た一作目。
昔ながらのエイリアンのパペット?とかバレバレなcgとか面白かった。ストーリーはよくわからんかったけど。記憶消すやつ欲しい。ウィル・スミスとトミー・リー・ジョーンズがかっこいい。銃か
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

問答無用の5点!100点満点なら100点満点!3000点満点なら3000点!!!!!最高。すごいものを見せられた。開始15分でサノスが死んだと思ったら多少コミカルな前半部と鳥肌と感動の後半。ちょっと整>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イアン・マッケランの演技が光る良作。
原爆の灰を浴びた山椒を食べてておいおいまじかって思ったけどそこまでしてホームズが思い出したかった事実なんだと思うとグッときた。
必死になって思い出そうとしているホ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もはや見たのは何回目か分からない。でも何回見ても笑える
マーベルロゴまでのopの入り方がクソかっこいい。音楽から演出まで全部神
戦闘シーンそれぞれが強いって感じがして良い
ロナン顔芸結構すき
コレクタ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からカッコよすぎる
戦闘シーン神何から何までかっこいい
全キャラに平等にスポット当ててて良かった
敵が人間味あるしキャラも面白くてよし
ハルクvsアイアンマンのシーンが大迫力すぎて好き
アイアンマ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

話むずい
2、3回目でようやく理解した(これ三回目)
ジェーン可愛い頭いい
ロキがかっこいい
戦い方から立ち振る舞いまで
最後までカッコよすぎる
コレクタークレジットに出てきてたのね

>|