なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(201)
ドラマ(5)
アニメ(0)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

広島から呉に嫁いだすず。何気ない日常は戦争の影響で次第に変わり始める。

すずの描く絵はどこまでも澄んでいて綺麗だった。波をうさぎに見立てて動き始めたところは映像としても美しかった。
姪を亡くしたのと
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

3.4

ガミが先輩の家を訪ねる所から始まる。

ガミが「愛する人と1度も離れたことがない」と再会した先輩や友人に必ず口にするのが印象的、ポジティブな雰囲気ではなく逃げた女というタイトルからも想像がかき立てられ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

去年の話題作。勾留された連続殺人鬼に誘導され事件の全貌を明らかにしていく過程が面白い。こっちも岡田健史と同じように事件にのめり込んで魅入ってしまった。ある面会室のシーンでは岡田健史の顔に阿部サダヲの反>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

ペトログリフを見に行く旅行を恋人にドタキャンされたラウラ。1人寝台列車に乗り込み、相部屋になったのは炭鉱労働者のリョーハ。 
最悪の出会いから始まる2人の旅の行方は

リョーハの第一印象最悪すぎたけど
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

退屈な日々を過ごしているビルの清掃アルバイト岡田は先輩である安藤から好きな人ができたとカフェに連れてかれる。そこでかつての同級生である森田と再会する。

森田剛の怪演。目を背けたくなるようなリアルな暴
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.6

銃を積んだトラックのハイジャック容疑者候補として集められた5人。保釈された彼らが起こした事件と裏で暗躍する謎の人物。 生き残った1人を捜査官のクイヤンが尋問する。

スピーディーで情報量が多く内容を理
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

庵野秀明のシン・シリーズは全部観ているのでなんだかんだかなり期待して鑑賞してしまった。ハマらず。

庵野秀明がつくると全部エヴァになってしまうのか。本郷がシンジくんのように悩み葛藤し続ける。緑川イチロ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

人間が地球で暮らすことが出来なくなる。ディストピアになりつつある星から脱出し、新たに人間が生命活動できる星を探そうとする物語。 

クリストファー・ノーラン作品を観ると毎回陥ってしまう理解の追いつかな
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.8

大企業の不正を内部告発し自殺に追い込まれた父親。息子の明石幸治は父親の復讐を決意するとともに生前父親が手伝っていた養護施設に行く。

悪事を重ねながら子供たちの生活を支える二重生活。子供たちと楽しそう
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

麦と運命的な恋に落ちる朝子。掴みどころのない麦は突然朝子の前からいなくなってしまう。それから2年後、東京に来た朝子は麦と全く同じ顔をした亮平と出会い、好意を持たれてしまう。
本作は濱口竜介の商業映画デ
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.2

服役中の刑事ジョン・ルーサーが脱獄し、残忍な事件の犯人を捕まえる話。

特にトリックとかはなく簡単な話なのでドラマを追ってなくても楽しめる。


2023年57本目

Winny(2023年製作の映画)

3.7

Winnyというデータを簡単に共有できるサイトを巡って開発者に罪があるのか法廷で争う。実話を基にした映画。

自分はこういう事件があったことすら知らない世代なのだが、ぼやかした捜査やあやふやな法廷での
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

いつまでも続けばいいと思う繰り返される自堕落な日々やこの関係が終わるのはやっぱり何でもないような日常で

柄本佑の何を考えてるかわからないところも染谷将太の深い闇を抱えているような鬱屈とした表情も石橋
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.2

ソン・ガンホ演じる地元警察パク・トゥマンとソウルからきた若手刑事ソ・テユンが連続強姦殺人事件を追う。 ポン・ジュノ作品。

実際の未解決事件を基に作ったということでかなり重い。2人の人柄が逆転し始める
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

刑事ゴンスは母の葬儀を抜け出し警察署へ向かっていたがその途中で人を轢いてしまう。ゴンスは死体遺棄を行おうと母の棺桶に隠すのだが-

交通課の検問や死体を隠す場面、同僚刑事が事件の真相に近づくなどハラハ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

レスターは妻との関係は冷え切り、反抗期の娘ジェーンとはどう関わっていけばいいかわからない。会社ではリストラ勧告を受け、最悪な日常の中でジェーンの友人アンジェラに心を奪われてしまう。

映画のパッケージ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ルイス・ブルームは盗難品を売り込むことで生活を送っている。車の事故現場に遭遇した彼はそこでカメラを掲げるパパラッチを目撃する。

終始目がバキバキな主人公
凄惨な殺人現場、同じ現場で出会うパパラッチ、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

amazon primeで鑑賞。 
ウタの狂気じみた思想がなかなかこわかった。
トットムジカのビジュアルがワンピースぽくなかったな笑
ストロングワールドとかZみたいな登場キャラが麦わらの一味と映画キャ
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.1

設定は1980年代のイギリス。憂鬱を抱えた主人公のヒラリーは映画館で統括スタッフとして働いている。新しく入った黒人の青年スティーヴンと出会い、ヒラリーの人生が明るく動き始める。

最初のヒラリーが映画
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

匿名の依頼を受けた探偵のブノワ・ブランは世界的ミステリー作家が亡くなった館を訪れる。

豪邸とそこに集まる嫌味ったらしい子供たちは財産分与しか興味がない。と、お馴染みの骨組みで典型的な遺産相続争いを見
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

初めて観たけど、本当に子供のおもちゃ箱の中みたいに色んな作品がぎゅうぎゅうに詰め込まれてた。最後の全面戦争はSTARWARSみたいでテンション上がった ガンダムが出てきたのびっくり

現実こそがリアル
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

中国系アメリカ人のエブリンは離婚届を渡すタイミングを伺ってる夫と同性愛者の娘、介護するために引き取った祖父に囲まれながらボロボロのコインランドリーの経営に苦しむ日々。
ある日、国税庁に書類を提出しに向
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

最高。ギリッギリまで漫画が動いてるアニメのような感覚。ドリブル音もゴールネットを揺らす音もバッシュが地面に擦れる音もリアルで目の前で試合を見てるようになる
2023年45本目

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.6

観た後にもやもやが残る感じは完全に村上春樹作品 貧しい生活を送る主人公イ・ギョンスに対しての何をしているのか分からないけど金持ちなベン。不気味さがプラスされてていい

金持ち仲間の飲み会に呼ばれた分不
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

タンクローリーに煽り運転されるスピルバーグ作品。

煽り運転の恐怖が直に伝わってくる。
タンクローリーが戻ってきたのがトンネルのとこで見えたの怖かった。車でここまで恐怖を作り出せるのすごい。

202
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

宮本大はサックス奏者で世界一のジャズプレーヤーを目指し仙台から上京。
ピアニスト沢辺雪祈とドラムを始めたばかりの玉田と共にトリオを結成する。

とにかく熱いジャズアニメが映画化。
かなり駆け足気味なテ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.4

来年取り壊される高校の卒業までの2日間、4人の女子高生それぞれの物語を同時進行でみせる。

原作では主要キャラがもう少しいるみたいだが、映画ではヒロイン4人に絞り話に厚みを持たせている。何より同時進行
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.6

借金地獄の宝石商ハワードはブラックオパールを使って起死回生をはかる。

始まった瞬間からずっと口論しっぱなしで忙しない笑 目の前の相手に怒鳴られるわ電話越しで怒鳴るわ。電話は鳴りっぱなし

あそこまで
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6

15歳のゲイリーが20代のアラナに一目惚れし惹かれ合いながらもすれ違っていく、
紆余曲折超遠回りしながら自分の愛する人が誰なのか気づく映画。

とにかく走る。
アラナ・ハイムが完全に70年代のLAを体
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.9

優秀な刑事ヘジュンは夫殺害の疑いをかけられた妻ソレと出会い、捜査が進むうちに次第に心を奪われ、冷静な判断ができなくなっていく。


サスペンス要素のあるファムファタール作品。
ヘジュンの妻とのベッドシ
>>続きを読む

不都合な自由(2017年製作の映画)

3.6

クリスは無実の罪で20年刑務所で過ごす。服役中、心の支えになっていたのはかつての高校教師キャロルとの電話のやりとり。仮釈放の身となったクリスはキャロルと出会い距離を縮めていく。

いつも雲に覆われてジ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

ウォルター・ミティは写真雑誌「LIFE」で働く妄想癖がある男。ある日LIFEの廃刊が決まり、最終刊の表紙写真が無いことに気づき写真家の行方を探す。

ウォルターが社内でデカデカと飾られるLIFEの表紙
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.7

北野武デビュー作。

暴力には暴力を。
日常にどうしようもなく暴力がありふれているのを冒頭のシーンで提示してくる。

唯一気にかけてくれた先輩が亡くなったときの我妻がバーから出ていく姿、妹に呼び止めら
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

鈴木亮平演じる浩輔は恵まれた体格と何度も言われるがハイブランドで身を包むことを鎧と言い、愛することが何なのかいまひとつ分かっていない

宮沢氷魚演じる龍太はどこまでもピュアでまっすぐな子犬のような感じ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.5

小さい頃離れ離れになった母に会いに行く人喰い少女マレンは道中立ち寄った街で人喰いの青年リーと出会う。

カニバリズム×ロードムービー

普通の人間になりたい。普通の生活がしたい。朝カフェに行ってパンケ
>>続きを読む

>|