つんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

つん

つん

映画(665)
ドラマ(23)
アニメ(0)

台北セブンラブ(2014年製作の映画)

2.2

うーん。台湾映画好きなんだけど、これとかメトロシリーズは合わないのかな。
途中で飽きちゃった。

色んな人がいるよって映画のはずなのに、色んな人が出てこない。
美男美女ばかりで魅力的なんだけど、私には
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

この歳になると、友人に突然縁を切られたこともあるし、逆も何度か経験している。
ずっと友達でいるんだろうなと思ってた人にそうされるのは悲しみでもあるけれど、自分自身も割と終わり、と思ったら終わってしまう
>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

2.2

スケボー映画だからといって、「ロードオブドッグタウン」や「行き止まりの世界に生まれて」と並べるような作品じゃない。
期待してガッカリでした。

キャストもいまいちで、ニコ・ヒラガだけが魅力的。
主人公
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃセンチメンタルだったけどわたしは好き。
観る人の心の在り方によって好き嫌いがわかれるのかな。
キャストも好き。IU良かったなー。

こんな風に胸が苦しいのは、大した人生じゃないけど,生きて
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.9

ただただ幸せな癒しストーリー&目の保養。
人のことを大切にして気遣える人が掴める幸せはこれかー。
シンプルだけどちょっと泣けた。
忘れてたことを思い出すような、たまに見たほうがいいような映画(ドラマも
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.1

これから公開の2がやばいらしいと聞いたので、1を見てみたところ、怖すぎる!
こんな怖い映画久しぶりに観た。
冒頭30分怖すぎてちょいちょい止めながらしか見れなかった。これ映画館無理よ。

ファッション
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

原作も面白かったけど、その映像化はワクワクの連続でした。
レモン大好きすぎる!
キャスティング良かったと思う。
ミカンもイギリス人ってところがイメージに合ってたなぁ。
ブラピもこんなコメディやるように
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

嫌ぁな気持ちになったよー。
こんな事、本当にあるんだろうなぁ。
岸井ゆきのさん、嫌いになりそうになるくらいハマってたなぁ。

こういうムロさん、いいんですよね。
状況は良くないけど、表情とか憂いが良い
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

性欲過多の老人の話。

A24だからといって、何でも面白いわけじゃないですね。
全然ハマらなかったです。
ジジババ役をやった人も嫌だったろうな。
そう思うと、シャマランの『ヴィジット』は不気味で面白か
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

この映画の評価がめちゃくちゃ高くて、どうしてかな?と思ったのですが、もともとコミックスなどで好きな人が観にきてる(逆に知らない人は興味を持たない)から、なのかな?なんて思ったりもしました。
画風もジャ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

ジャケットから感じる印象とだいぶ違う。地上波で放送できるファミリー向けホラーの感じです。
めちゃスティーブン・キングっぽい作風と思ったら、原作が実の息子さんなんですね。
IT(映画版)が好きな人は好き
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
特に前知識無しで見たので、期待してなかった分、おぉ?おぉ!となりました。
壮大なる独り相撲ストーリー。
大抵のタイムリープものは自分と関わっちゃいけなくて、避けて通るのに、自分とばっかり
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

テンポもゆっくりで、時系列も入り混じるので、なかなか全貌が見えてきませんが、そこを耐えて真実に辿り着いた時には見て良かった…言い方が難しいですが、観る価値があったと思えるのかな、と思いました。
普段馴
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

境遇は可哀想だけど、謝る時に歌っちゃダメ。

孤独感は人を追いつめる。
偽りで作った人間関係は長続きしない。
思春期特有の苦しみ悲しみもあるけど、大人になったらきっとほとんどの人が孤独。
行き場がない
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで楽しく見てたけど、ラスト20分くらいからウンザリしちゃう。
見せ方で怖がらせるなら良いけど、単にストレスを与え続けるだけの描写は不快なだけ。

色んな裏があって回収されるのかと思いきや、ただ性
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.1

映画って映画を観たい。と思った時に見る作品。
アクションとかSFとか恋愛とかホラーとか一つのジャンルに絞れないものや、人の人生が見たい時など。

「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」が好き
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

4.0

とにかくユ・アインが良かった。
演技や雰囲気もだけど、ルックスがどストライクで今までみた韓国人俳優の中で1番好きかも、と思ったら役作りで15キロ増量した姿だそう。せっかく良い体型なのに痩せないで〜。
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.4

映画全体の雰囲気やジュブナイルの雰囲気はとても好き。
色味や画質も良い意味で古く、ワクワクする部分もあった。

お化けやモンスターの確認もタブレットでするんだもんなー。という、今時に相反して、最先端技
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

こういうホアキン、本当に大好き。
わたしの幼少期にもこういうおじさんいてくれ〜。

しかし、考えが狭くなった今のわたしには、子供に対して、かわいい・かわいくないの2択しか感情がないようで、この映画を観
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.2

世の中の理不尽やトラブル、行き違いを理性で処理できない場合。
考えが浮かんでも実行にうつさない制御力がない場合。
こういう事が起こるかも知れない。

ある意味、本人の中では「正義」であったりして、犯罪
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

どんな映画だって、お金や時間をかけて作ってるんだし、誰かがセリフを覚えたり早起きしたりしたんだろうから、ちゃんと観て良い感想を言えれば良いのだけど、なかなかそうも行かず…。

最初の設定から無理はある
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

うーん、普通。
島の話、犯罪の話、隠蔽の話、と聞いていた観る前の印象よりはインパクトなかったかも?
俳優陣豪華なわりには、記憶に残らないというか、3ヶ月後には内容覚えてなさそう。

個人的にはヒロイン
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

80年代のワクワクする映画の一つ。
子供の頃観ても、今観ても楽しい。
どの時代の子供が見ても楽しめる作品だと思う。
高性能のCG技術などを使っていないことで、とても良いテイストになっていると思います。
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.1

南沙良ちゃんを見るためだけに鑑賞。
堪能できました😊衣装も似合っていてとても良い。
だれよりも美少女の大西流星君とならんで目の保養でした。

相変わらず、玉木宏さんの滑舌は字幕なしで見ると聞き取りが難
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.0

ロケーションとか設定や雰囲気は面白いのだけどな…。
2ちゃんっぽい話で、ホラーではない。というか、分類としてはコメディだと思う。
ちょっと味付けが違ったら、好きだったと思う。
突然大きな音量でかかる謎
>>続きを読む

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い好きなタイプのドキュメンタリーだった。
ゴッホの物語だけでなく、ゴッホに魅せられた人や、影響を受けた人のストーリーも興味深いな。

映画冒頭は中国の複製品を作っている人たち、と思って
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.9

ジェシカ・ダンディかわいいなぁ。
モーガン・フリーマンの不老不死具合が、福山雅治レベル。

フライドグリーントマトもだけど、こういう雰囲気と色味の作品はワクワクする。
街並みもファッションもインテリア
>>続きを読む

ビリー・バスゲイト(1991年製作の映画)

3.4

昔見た映画、細部まで思い出せずに久しぶりに見た。
なんて豪華な出演陣なんだ。
このキャストのわりに知名度の低い映画よね。
こういう作品は夜中にたまたまやってて最後まで見ちゃう良さがある。
「ゴッドファ
>>続きを読む

OUT(2002年製作の映画)

3.4

胸糞悪さも含めて、日本映画ならではの内容で良いものでした。
俳優陣が面白い。
室井滋さんはどこにいても室井滋さんだし、毎回クスッと笑わされる。
もっとやりようあったでしょ。と思う展開も、時代感があって
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

面白くて、とてもわかりやすい。全てを説明してくれる親切な映画。
パラサイトで可愛かった2人が再共演。

カーアクションにもバトルアクションにも全く興味がない私でも、少なくともカーアクションは楽しく観た
>>続きを読む

イブラヒムおじさんとコーランの花たち(2003年製作の映画)

3.8

私がもし映画を作る立場で、カッコつけたり奇を衒ったりしないで、ただ人を楽しませる映画を撮ろうと思ったらこんな映画になると思う。
人の人生が見える映画はいいな。
どんな人とどんなタイミングで出会うのかで
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

見たいなーと思って楽しみにしてたけど、寝ちゃう。
何度トライしてもまた寝ちゃう。
最後まで見る前に見たくないシーンがあると聞いたので、見るのをやめました。
なので、結末も知らないし、じゅうかんなのかな
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

原作未読なんだけど、映像化難しいのかな?という印象。
李相日監督特有の雰囲気と暗さは相変わらず。
でも、この話はここまで重苦しくなく、淡々と見たかったかな。
余計な性描写とか、印象づけようとしてる演出
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

1.9

結構退屈です。1.5倍速プラス早送りで耐えながらやっと見た。
映画館行かなくて良かった〜。

トピックは良いのにうまく使えてない感じ。
2ちゃんとかで読んでた人は物足りないというか、世界観が違うなーっ
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

4.1

面白かった〜。
ミステリーだけでなくロマンス要素もあり、なんとなく「こうなんじゃないのかな?」と予想をさせてくれる隙がある。
ラストまで溜めて溜めて最後に種明かし、より、こうやってヒントを散りばめてく
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

2.3

マジで無理だわ〜。
ハーパーの家族最低だし、ハーパー自体が嫌なやつすぎ。過去の話からずっと卑怯だし思いやりがない。
よくこんな人と付き合ってるなー。
絶対家にいたほうが良かったじゃん。

クリスマスっ
>>続きを読む