BEEKENYさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

2023-11 200

記念すべき今年200本目!
たぶん本数的にはもう達成してるんだけど……いくつか省いてるので……
とにかく今年の目標到達できました!!
感無量。。。もちろん人生初。

ついでに
>>続きを読む

Share the Pain(2019年製作の映画)

4.0

2023-11 199

これは面白い設定 最高です
女性目線の話しなので監督も女性かと思いきや
男性でしたね

全ての男子は初めてのセックスの前に「性交人」と
呼ばれる成人男性とセックスをしなければ
>>続きを読む

群青(2021年製作の映画)

3.7

2023-11 198

メッセージがしっかり伝わってくる作品でした
というかショートムービーだからこそ
余計なものがいっさいないスマートさがあるのかな

舞台は河川敷の土手っぱら
授業さぼってきた 
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

2023-11 194

今日は有給消化奨励日
仕事残ってたので全日は休めなかったけど
午後半休ゲット!

こんな日はもちろん映画館へGO!

観てきましたよ!
「翔んで埼玉」。
昨日が公開初日なのね
>>続きを読む

背徳のいざない(2021年製作の映画)

3.0

2023-11 193

レズビアンのエロディと
バイセクシャルのレティシア
二人は愛し合って同居しているが
家計のことを考え、もう一人同居人を
向かいいれることに

それは男性マジシャンのシモン。
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

4.0

2023-11 192

やっと観れた。
レンタル開始日を心待ちにしてました
森七菜ちゃん 本領発揮!
高校生役ドはまりです

いわゆる僕の大好き青春群像劇ものですから
期待度100%

よかったです
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.5

2023-11 191

時代は2000年代
説明するには結構面倒な設定ですが
簡単に言えば
売れないピンク映画監督と
 売れない映画女優 祥子
売れないピンク脚本家と
 売れない舞台女優 祥子との
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

2023-11 189

人生初のシネコン同日2連チャン その2

ゴジラとこの作品どっち先か悩んだけど
これをあとにして正解でした。

朝井リョウ原作とガッキーが
出てるくらいしか知らずに
あまり事
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

2023-11 188

人生初 シネコン2連チャン。
一発目はゴジラ!

ゴジラの映画館での鑑賞も
これまた初の体験でした。

少年時代からこの歳になるまで
ゴジラをちゃんと観たことなくて
改めてそ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.1

2023-11 185


昨年地元の映画館で流れていた作品。
すぐに終わっちゃったので見逃してたけど
友人が面白かったと絶賛していたのが気に
なっててやっとレンタルで観れた。

感想
すごい映画でし
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.0

2023-11 182

帰り道時間できたのて映画館へGO!
事前情報全く無し

池松壮亮が二役だったこと最後になって
わかりました。

なんだかストーリーが分からないまま
エンディングをむかえる。
>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.5

2023-11 180

「人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした」
観たので

ちょっとアイドル物を選んでみた。。

原作未読
ドラマも未鑑賞
ですが面白そうだったので。。。
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.3

2023-11 179

仕事帰りちょっと時間ができたので
地方シネコンレイトショーへGO!
あまりに用意なく行ったので
シネマイレージカード忘れた 
あちゃ~~もったいない

休日ということもありな
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.9

2023-10-174

年上女性に恋するおませな高校生男子の話。
青春あるあるダサさや青臭さが
がそれがなぜか心地いいのです。
主人公アラナとゲイリーの駆け引きが新鮮。
それにしてもアラサー女子に対
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.9

2023-10 173

ある意味フランス映画っぽくなくあまり深く考えず
直球で攻めてきた印象
パリ・オペラ座バレエ団で、
エトワールを夢見る主人公のエリーズ。
発表会寸前に恋人の浮気が発覚
本番中に
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

2023-10 171

やっと観れた!
いつもの映画好き仲間の間でも
この作品の評価がめっちゃ高くて僕も観たいと
思っていてレンタル開始を待ちに待っていました。
さっそくTSUTAYAへGO!
あり
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.3

2023-10 170

2日続けてシネコンレイトショー。
公開4日目 カップル二組と僕だけ……
こんなもんか。

日テレでも一度も観たことなく
何の事前情報なく鑑賞。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.1

2023-10 169

公開3日目地方シネコンレイトショー

またも女子比率高い 男子はほとんどいなかった
なるほど今度は松村北斗目当ての女子なのね
どんな映画でも一つ二つ絡んでくるジャ〇-ズ
ジャ
>>続きを読む