TATSUYAの記録さんの映画レビュー・感想・評価

TATSUYAの記録

TATSUYAの記録

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.5

  🥰惚れてまうやろう💘

ハン・ヒョジュ かわい〜い~ カワ(・∀・)イイ!!

🎵一緒にテレビ📺️観ちゃ
       ダメですか〜❔🎵
(かわいいだけじゃだめですか〜風に)

って! 🥰惚れてま
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

2.5

🤫ヒトに歴史あり🫣

「ワタシこの映画で脱いじゃったけど
           よかったかなぁ🤔❔」

「もっと評価される映画で
          脱ぐべきだったわ😮‍💨」

「大胆で体当たり🩷の演
>>続きを読む

五瓣の椿(1964年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いいけど何かが足りない。

先ず岩下志麻が素晴らしい。👏

これまで10本ぐらい観てきたが、一番良かった。
妖艶と可憐と狂気がうまいバランスで表現されていた。
当時23歳で時期的にも一番よかったのだろ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

2.5

自然に眠くなる🥱副作用がないクスリ😴
みたいな映画🎬だった。

駄目だった。

今は同じ目線にたって寄り添うみたいな映画🎬が多いが、
違うアプローチで、いつもとは違った目線から見た景色を見せてくれる様
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.9

DAIGOじゃないよ! 

この映画🎬から
南朝鮮🇰🇷では T K S は? 
   T K S
  突然 空気が 冷め
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

皆さん ブロックされたことありますか❔

この映画🎬と関係ない話なんですけど
今日初めてブロックされました。😮‍💨

今日 朝 Home の おすすめ作品 の 新着レビュー 読んでいたら気にな
>>続きを読む

後宮の秘密(2012年製作の映画)

2.8

連想ゲーム

『パラサイト半地下の家族』⇒時計回り
↓↓↓↓
「チョ・ヨジョン」⇒ 出演作
↓↓↓
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

スコア 3.9は女優さん三人に贈る賛美です。

賛否が分かれるこの映画🎬
観る前からレビューや非難の記事を見て
じゃあ 自分で確かめてみようと📀レンタル

確かに監督の闇を感じる所がいっぱいあった。
>>続きを読む

はなれ瞽女おりん(1977年製作の映画)

2.5

岩井俊二が好きな映画🎬 撮影🎦 宮川一夫
という事で📀レンタル

松竹ヌーヴェルヴァーグ 3人の

怒りの時限爆弾 大島渚 (妻 小坂明子)

ではなく

理論派アヴァンギャルド 吉田喜重 (妻
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

観てよかった。
確実に言える事は
観てよかった。ということ。

73年生まれ、〘仮名〙タナカ・クスオ(九州男)⇐九州育ち⇐さす九(さすが九州) が 

『82年生まれ、キム・ジヨン』を観た〜
  (ウ
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.5

『ふてほど』と朝ドラ観て「この娘いいじゃない」と思ったオバサン必見の河合優実主演のコメディ
      ↑↑↑
     ホントか?🤪

TSUTAYAで新作をクーポン使って100円📀レンタル

この
>>続きを読む

不良姐御伝 猪の鹿お蝶(1973年製作の映画)

4.0

見えそで 見えない お見事です❗ 

観てソンシナイ楽しめる映画🎬です❗
     ↑↑↑
  これが一番大事❗

⚠️この映画🎬の内容に沿ってこのレビュー
  エロ㊙️🩷多めです。

🐗🐗🐗🐗🐗 🦌
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界的にも有名な誘拐を題材にした傑作

この名作(スコア5.0)について言うことは無いんですが、
初めて伊丹映画🎬『マルサの女』を観て
ア❗と思った事を書きます。

(両方とも有名な作品なんで研究もさ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

面白かった? カナ

新しく、面白い、日本🇯🇵映画🎬を作ろうという気持ちは伝わってきた。

次の映画🎬も観てみよう 🔫

ヤクザの娘役の人が櫻坂のまつりちゃんに
見えて、思い切った演技でいいなぁと
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

2.0

高評価の皆さん ごめんなさい。
おもしろくない。
過大評価

もう一本 伊丹映画🎬を確認したくて
GEOでクーポン使って50円でレンタル
〜の女シリーズじゃなく、自分に合いそうで高評価なこの映画🎬を
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

5.0

🎬『マルサの女』のレビューを書く時、
Mark!の下書きに保存してたなぁと思い出し投稿

先ず🎬『マルサの女』の話から

90年代よくテレビ📺️で🎬『マルサの女』をやっていた。 
そのブラウン管
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

2.0

🎬『マルサの女』を初めてちゃんと観てみた。高評価の皆さん ごめんなさい。
おもしろくない。
過大評価

🎬『天国と地獄』で誘拐犯だった山崎努が
社長(権藤さん)役 💷 💶

山崎努演じる脱税しているラ
>>続きを読む

夜明けのうた(1965年製作の映画)

3.5

日活青春難病もの映画🎬➕ヒット曲🎤                 ありき歌謡映画🎶🎬✖️主演 浅丘ルリ子  

 🟰内容はナイヨウ オ洒落映画🎬
 
オシャレな映画🎬にみえるが、ようく観ると、予告編
>>続きを読む

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

3.5

皆さんの高評価につられて観賞。
ミア・ファローは可愛かったけど、あまり入り込めなかった。😕 

夫の親や、友人たちのなかで、浮いていくミア・ファローをみていると
『ローズマリーの赤ちゃん』を連想して、
>>続きを読む

くちづけ(1957年製作の映画)

3.8

「見るまえに跳べ」

この言葉はビートたけしが好きな言葉だそうだ。     
なにかやる前、少しでも時間🕛を置いてあれこれ考えている🤔と、必ず頭のなかでブレーキがかかり、行動するのをやめてしまう。😮‍
>>続きを読む

楊貴妃(1955年製作の映画)

3.0

自分が観たDVD📀には特報が収録されていて、その特報では、

「大映の天然色映画『地獄門』の成功によって世界一の名声を勝ち得た」
「五つの国際映画賞を獲得した世界的プロデューサー永田雅一が全日本の映画
>>続きを読む

抵抗(レジスタンス)-死刑囚の手記より-(1956年製作の映画)

3.5

このレビューは真実だ
私は飾らずそれ自体を提示する

TATSUYAの記録

「TATSUYAは観た」あるいはー 「レビューは己の望む所に書く」
TATSUYA・記録の実話より

福岡 2025年 
>>続きを読む

提報者 ES細胞捏造事件(2014年製作の映画)

2.8

その1 🇰🇷🎬『リトル・フォレスト春夏秋冬』のイム・スルレ監督作品。 

↑上の作品が良かったので同じ監督のこの映画🎬を観た。 
↑上の作品の印象とだいぶ違う。顔のアップ🆙多過ぎ‼️  
    
>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

4.0

🇰🇷🎬『彼と私の漂流日記』のイ・ヘジュン監督作品。  

良かった。 ↑上の作品とジャージャー麺、
孤立した場所が共通していた。 
黄色🟨🟨🟨緑色🟩🟩🟩が印象的。

役者さん達(ソル・ギョング、パク・
>>続きを読む

できごと(1967年製作の映画)

3.8

『召使』に続きジョセフ・ロージー監督作品 二本目 

音の演出が印象的。💥💥💥🚗💨💨💨💨💨💨  
でもストーリーはよくわからなかった。     
他の作品を観ていきたい。

召使(1963年製作の映画)

5.0

観賞 二回目 
一回目の時はまぁまぁだなぁと思った程度だったけど、何を観てたんだろうと思うくらいめちゃめちゃ良かった。
観れば観るほど面白い。
 
鏡🪞の使い方 効果音🚰🕦の使い方 音楽🎶の使い方 影
>>続きを読む

カビリアの夜(1957年製作の映画)

3.8

お友達のナジャ・グランディーバさんに叱られ慰めてもらいましょう。🥹

その時の人達~有故、大統領~/ユゴ 大統領有故(2005年製作の映画)

4.0

制作年さかのぼって、23年🇰🇷🎬『ソウルの春』→18年🇰🇷🎬『KCIA南山の部長たち』→そして今作05年🇰🇷🎬『ユゴ大統領有故』の順番で観た。

改めてこの頃の韓国映画🇰🇷🎬、そして冷静、客観的に人間
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

4.0

ネジを巻いて動くオモチャのロボット🤖の使い方が面白かった。 

変わった設定やコメディぽい雰囲気が、初期のポン・ジュノぽかった。『吠える犬は噛まない』 🐕

サバイバル生活するチョン・ジェヨンも良かっ
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

5.0

ゴールデンラズベリー賞 🏆最低作品賞 

⤴️最高で⤵️最低 🔃
 
スクリーンで普通な人なんか観たくない。 
過激、非常識、欲望丸出し、裸(ストリッパー)の人間こそ映画🎬の主人公。
映画🎬は見世物だ
>>続きを読む

王将(1948年製作の映画)

3.8

昔の映画🎬だが、映像🎦は現代的だった。
🚂💨💨💨💨💨💨💨💨💨💨💨💨💨💨💨💨

でもストーリーは、古くさく感じてしまった。🤔

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.0

不倫相手の女優さんが綺麗だった。 
他の出演作品も観てみよう!

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中学二年の頃 マーシー🎸がシャウトする 
🎵ジョニーは戦場へ行った〜〜〜🎵 
を聴いてから38年 レンタルビデオ店では目に入っているけど、何故か気が進まず今迄観ていなかった。 

観てみたら想像
>>続きを読む