pomikoさんの映画レビュー・感想・評価

pomiko

pomiko

大学生
観たいものを観たいだけ

映画(60)
ドラマ(0)

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

知人に薦められて鑑賞。
想像していたよりもサラッと観れて、爽快な映画だった。
周りを顧みず夢を追う情熱的な主人公が個人的に割と苦手なんだけど、この主人公アリは純粋に応援したくなったし、感動した。
彼女
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

つっこみどころは多々あれど、子役達が最高に可愛いので最高の映画(笑)
ホラー版スタンド・バイ・ミーという印象で、そういう見方をしてしまった…
けれどペニーワイズはめちゃくちゃ不気味だし、シンプルにわり
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

アニメ版の再現度の高さに感動した…!
ずっと美しく、豊かで、素敵な映画でした

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

クレアよ、なぜそんなピンヒールで森を駆けずり回れるのか(笑)
気になるところはあれど、テンポがよくてスイスイ観られる作品でしたね
やっぱり恐竜は興奮する!
クリプラ、好きですわ〜
続編もちゃんと観ます

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

だいぶ前に観た記録
興奮、興奮、興奮
アクションシーンが癖になりすぎてThis is YABAI
みんなそうだと思うけど、バーでのシーンと頭が爆ぜるシーンが大好きです

クロニクル(2012年製作の映画)

3.4

新感覚!
その一言に尽きる感じ
やっぱりデイン・デハーンのお顔が最高に大好きです

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

うーーーーん……もう少しどうにか……できたんじゃないだろうか……という印象だった記憶
ジョーカーの登場シーンが少なくて拍子抜けしたので、完全版をちゃんと観たいところ

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

嗚呼、コリン・ファース…
英国の国王という主人公に、決して感情移入できるわけではないけれど、彼と彼を支える人々との関係に強く心打たれる作品。
最後のスピーチは鳥肌モノ…。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

新しいヒーロー像をみた!
シュリちゃんが最高に可愛いですね
前半の韓国シーンにこの映画に対して期待していた要素が全て詰め込まれていて興奮!
後半、なんとなくひっかかるものを感じてしまったけど、総じて最
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

登場人物がみんな可愛いなぁと
ハリーポッターシリーズとは全く違うものという印象
グレイブス長官の圧巻のセクシーさに脱帽……
クリーデンスとの耽美な雰囲気がたまりませんでした……

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

なんとなくモヤっと…笑
憧れるけど、サマーが掴みきれなくて…そんなところが魅力なのかな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

とにかくほっこり、癒された
疲れた時に観たい作品
大好きです

セッション(2014年製作の映画)

4.0

観ている間、ずっと緊張状態でいた気がする…
想像していた内容とは全然違って、最後はハッピーエンドだなんてそんな陳腐なストーリーじゃなくて本当に良かった
大人になったらまた観たい

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

最近観た中で1番の当たり!
映画館で観れなかったことを激しく後悔…
円盤買いました…
とにかくオシャレで、程よいスピード感と程よいロマンスが心地よく、それでいてカーアクション、ガンアクションのガッツリ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

久しぶりにこういう類の映画を観たなぁ
何も考えずにフワッと楽しめる
すごく癒された…☺️
なんとなくおすすめしたくなる作品(笑)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

サイコー!!!
その一言に尽きる!
前作と比べると若干の刺激不足感も拭いきれないけど、観ている間ずっと楽しい!
興奮が止まらない!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

観終わった後、何故か無性にもう一度観たくなる
歪なのに美しい愛の形がそこにある
深い感動、とかじゃなくて、うまく言い表せないけど、心にズンと残る、素敵な映画でした

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

音楽は素敵!
ただストーリーが…
よく言えば王道、悪く言えば捻りがない…って感じだなあ
大衆受けする映画という印象!

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

ずっと楽しみにしてたから
観れて本当に良かった…
世界観が大好きすぎて、ずっと浸っていたかった…
主役2人の美しさは本当に目の保養…
内容、細かいところには全て目を瞑ります(笑)

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ラストが衝撃すぎて…
えっ、結局それは…どっちなんだ?



個人的に好きな俳優さんばかり出ていて嬉しかった。
途中で混乱してくるけど、そこがまた面白みかなと。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

明らかに今までのヒーローとは異質な俺ちゃん笑
だからこそ好感が持てるというか、いいですね笑
好きです、下衆な主役笑

コミカルでいてなかなかグロテスクな描写も多く、その入り交じりが面白かった。
テンポ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

やはり名作。
日本アニメーションに多大な影響を及ぼしたことは間違いない。

世界観がたまらなく好き。

少し難解というか、綺麗に理解できるような内容ではないが、だからこそ何度も観たくなるなと感じた。
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.4

日本の恋愛映画は全く観ないのだけれど、これは純粋に面白かった笑
鈴木亮平の振り幅の広さというか、役作りというか…本当に凄いですね…!
そしてヒロインの女の子が可愛かった(^-^)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

本当に素晴らしい映画だった。

まず、なんといっても音楽が最高。
観る前から聴いてるけど、観終わった後からはまた違った印象で、ずっと聴いてる。
衣装やロサンゼルスの風景も素敵だった。

ただ単に夢を叶
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

コテコテのファンタジーものかと思って見始めたので、少し面食らってしまった。

主人公と大尉、対照的なふたりの世界が交錯する様が、いい意味で異質な空間を作り出しているように感じた。

主人公が出会うキャ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

カットの回し方や背景、色の使い方、テンポの良い会話、全てを通してのセンスがものすごく好きです!

少しブラックな要素が混ぜこまれているところがまたいい。

大好きな映画がまた増えました。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

兄弟で共闘するシーンがよかった。
ソーもロキも好きなので嬉しかった(笑)

そしてナタリーポートマン、やはり安定の美しさですね…アスガルドでの衣装よかった!

アベンジャーズの内容を若干忘れかけていて
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.6

最高…!

アメリの行動は、些か突拍子もないというか、奇抜な発想だったりするのだが、それが彼女だからなのか、とても可愛くお茶目に見えて、愛おしさを感じてしまう。
そんなアメリをはじめ、他の登場人物達も
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

流石のティムバートンワールド!
この世界観がたまらなく好き。
気になるところはいくつかあったけど、すごく面白かった。
また観たいなと思える作品だった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

とにかく映像がすごい!
新感覚!もはやアトラクション!
ストーリーも良かったけど、物足りなさというか、もう一歩欲しかったところがいくつかあったかなという感じ。
ベネ様いいキャラしてますね(笑)
正直本
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

3.5

とにかくめちゃくちゃ(笑)
ツッコミどころ満載すぎるけど、普通にすごく面白い(笑)
白熱したバトルシーンはもちろん、コミカルなシーンも多く、途中で飽きることなくサラッと観れた。
女優陣がたまらなく好き
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

スーパーマンの起源を初めて知って、目からウロコだったビックリ。
正直、えっそれでいいの…?みたいな進み方(?)が多くて、いろいろとツッコミながら観ていた。
面白かったけど、そこまで興奮するわけでもなか
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

考えさせられることの多い2時間。

アイナーとリリー、ゲルダ、それぞれのとまどいや葛藤、そして決意、それらを包む深い愛に、涙が溢れた。

主役2人の演技が本当に凄い。
繊細で難しい心情の変化を、あんな
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

世界観がたまらない!
大好きすぎる!
色鮮やかでポップなのに最高に不気味。
キャラクター、音楽、演出面全てがたまらなかった。
林原さんの声がまたすごくイイ。
ストーリーは、前半はすごくよかったのに後半
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.3

もっとコメディコメディしてるのかと思ったら、想像以上にブラック(笑)
進み方がわかりやすくて、全体的にいい意味で軽くて、サクサク観れた印象。
観終わって何かが残ったかというと、そうでもないけれど…。
>>続きを読む

>|