ナナナさんの映画レビュー・感想・評価

ナナナ

ナナナ

映画(59)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

漫画大好き!って訳じゃないけど、普通に面白かった!漫画を書いてるシーンがすごいかっこいい!あの書いてる音結構好き!
自分を削ってギリギリな体になっても夢中になれることがあるってすごいなーって思ったし、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

とにかくすごかった!絶対撮影大変なんだろーなって思った!わけわからなくなっちゃいそうなのに、なんかもうすごい!
そーゆー事ね!wってなりまくりw

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.0

最初は、いや普通こんな道端であった人を同居させないわとか思ったしイケメンならいいのか~とか考えてたけど、途中から気にしなくなったw
料理作ってくれてイケメンないつきが彼氏とか羨ましい😍高畑充希ちゃんと
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

最初グロすぎたのが衝撃で怖かった😱
人間が正義のためだって喰種を殺しにかかるけど、ほんとにそれは正義なのかな?って考えさせられる…喰種と人間が共存するためにはお互いが理解し合うしかないんだろうけど、そ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.4

普通に騙された!どんでん返しで、びっくり!でもなぜか、途中眠くなったw

ほんとに大切な人を失くしたときの怒りって怖いって思った😱

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.2

ひたすらにハルが可愛いいいいいー!!
しずくになりたい🤤自然と人の事キュンとさせちゃうハル好き😍w
後半シリアスな感じもあってよかった!
あと、メインじゃないけど学級委員長の気持ちねーわかる!切ないね
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.8

終わった瞬間長かったなーって思った😅
よかったぁー!面白い!とは思わなかったw

なんか、現実的な恋愛感情が描かれてるって感じだった。葉山先生も有村架純ちゃんの役も人間の弱さがでてしまって、人に悲しい
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

とにかく可愛い😂💕動きも表情も赤ちゃんがどこからくるかってゆう設定も全部可愛い!!w
ところどころ笑っちゃう部分もあって飽きずに見れた!ムロさんの声違和感ないw
結局、誰しもが愛を求めてるんだな~って
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.0

リアルな芸人さんたちの苦労とか人生が描かれてた!最後の漫才がすごい感動した😂2人の関西弁好き💕

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3

もっとコメディーかと思ってたけど、お互いに理解し合うことの難しさとかが描かれてた!この映画で泣くと思わなかったw
残された方は辛くて、人生は3つの坂!
上り坂、下り坂、まさか。

ほのぼのしたし、可愛
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

4.0

基本ずっとハラハラしてた!怖かった部分もあるけど、よかったなぁって思う部分もあった!ハッピーエンドっちゃ、ハッピーエンドなのかな?🤔

その人の人生とか全て知らないのに、見た目とかイメージだけで勝手に
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怖そうだし、グロそうだから見たいって思ってた人はつまらないと思う!
雰囲気が緊張感あってどきどきした。でも途中ややこしくて眠くなった😅
それぞれ死にたいって思う考え方が違うんだけど、さすがにヘルペスは
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

4.0

意外と感動した!もっとコメディーだらけかと思ってた!コメディーと感動の割合が丁度良くて最後はホッコリくすっとするから好きだな~
想像出来ないことばかり起きるから見てて全く飽きないし、見入っちゃう!
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

人との繋がりってステキだと思った!
みんななにかしら抱えて生きてて、抱きしめられることで何か不思議な暖かい気持ちになるのっていいな☺️

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

とにかく良かった!!登場人物それぞれがリアルな人間!って感じなのが良かった!
キュンキュンもするし、感動もするし、切なくもなる!ほんとに見入っちゃう!

クローバー(2014年製作の映画)

3.5

きゅんっきゅんっ!!とにかくきゅんきゅん!!!😂
何度武井咲になりたいとおもったことかw

来る(2018年製作の映画)

3.6

激怖!!とにかく怖い!もうほんとに、演出怖すぎて、人にくっついてないと見れなかった😱
最後の方とかほんとに怖いし、血祭り!人って怖いとも思った…人の闇の部分がリアリティーあって、人って怖いって思った。
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

菅田将暉と松坂桃李の兄弟役の関係がステキだった!でてる人達なんだかんだで、みんないい人なのが見ててホッコリ!
GReeeeNって才能の集まりですごいって思った!
あと菅田将暉の歌声がいい!!🤩

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.8

途中誰が誰なのか分からなくなって眠くなってしまった😅
最後の方は感動した!こんなに素晴らしいことをした人が歌ってることを全く知らなかったから驚いた!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

1よりもパワーアップしてたと思う/面白すぎてやっぱり声出して笑った🤣
笑いだけじゃなくて感動もあった、銀魂で泣くと思わなかった😳

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

やっぱり大好きだった人が現れたら、運命なのかなとか思っちゃって自分も追いかけちゃうのかなー
恋愛ってすごい。幸せの中に辛いこともつまってて、最後のせいちゃんとつちいちゃんのシーンはすごく切なくて泣きそ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.5

すごく怖かったけど、面白い!!主演2人の演技がすごすぎて顔が入れ替わっても違和感がない!なんだか舞台を見てるみたいだった!
ヨコさんのキッスーすごかった!シャイなのに頑張ってた!wヨコさん白肌はもちろ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

なかなか上手くいかない主人公の恋やら、人間関係…すごくリアルで悲しくなるね😢
2が最初はウザって感じだけどどんどんかっこよく見えたw

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

家族愛に泣いた😂ブラック企業すぎてやばかった。人生は自分のためにあって仕事のためじゃない!ちゃんと広くみてみることは、大切だなーって思った!
主人公の友達いい人すぎ!w

亜人(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!!アクションがすごいかっこよかった!😳でも不死身な亜人が何回も殺されてるシーンはすごいグロくて痛々しかった…

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.8

映画館の中で声出して笑ったww
めちゃめちゃ面白い!いや、ほぼ勇者ヨシヒコwでもちゃんとストーリーはしっかりしてるし、最後は感動して泣いた😂
もう1回みたい!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

主人公はすごく気持ちが強くて、誰よりもみんなを見ていて勇気もらえる!
素敵な友達関係!家族関係!😂✨
後半ずっと泣いてたw

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣いた😂
親友3人の絆ステキ、親子の関係もグッときた、病気は辛い😭
切なかった😭

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.0

オラフがもう天然で愛しすぎて笑っちゃうww🤣
オラフのシーンすんごいツボった🤣
でもちゃんと家族の大切さが描かれててリメンバーミー見る前から泣きそうになった😂✨

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ感動した!こんなに大号泣したの久しぶりくらい泣いた😂✨
すごく面白い!ラストはびっくりした!とにかくヘクターとココの2人がやばい😂
親子ステキ家族ってステキ✨
映像きれいだし、ストーリーが
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.5

目を伏せるような場面が何度があったから、夜見なくてよかったって思った😅
でもひたすら殺人のホラーかと思ってたら、違くて家族愛もあってびっくりした!泣いた😭
終わったあとに全部が繋がってすごく面白かった
>>続きを読む

真白の恋(2015年製作の映画)

4.0

すごく感動した✨障害者でも普通の女の子なんだってところがもう😂
切なくて辛かった…心臓がぎゅって締め付けられた😭

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

戦争で死が隣り合わせな毎日ってほんとに怖いと思った
でもその中にも普通の生活が描かれててほのぼのなシーンもあった!
アニメだけどリアルだった😳

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

5.0

もういろいろびっくり!どんでん返し!!😳面白かった!
人って悲しみと怒りでおかしくなっちゃうって考えると怖い…

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.8

恋愛系かと思ってたらまさかの家族愛でもうすんごい感動した!映画館で号泣w
アニメだからってちょっとなめてた部分あったけど、そんなことなかった!
グラフィックきれいすぎだし、すごい話に入り込めてステキな
>>続きを読む

>|