リョウさんの映画レビュー・感想・評価

リョウ

リョウ

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

トンデモホラーで怖さはないがゴア描写は楽しめた。映画感でみたらちびってたかな

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

何度目かの再鑑賞 ほんとおもろい
エドゥアルドの心情を考えると胸がキューってなる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.8

特撮シーンは迫力があり良かったが中盤の人間ドラマシーンが体感3時間あった
アメリカの映画館で観たが、席は埋まってなかったがらも最後にちらほら拍手が起こっていたのにホッコリ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

内へと篭らず、未知のものに触れ、自らの悪意に触れながらも生きることに立ち向かう その世界で友を作る
宮崎駿の創作活動に対する思いと、彼からの若者たちへのメッセージ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

キュートでポップでいい感じ
知ってる知ってる〜これゲームで見た&聞いた!ってなる
ヨッシー俄然期待

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.5

最後のキャラソンpvだけでも見る価値あるじゃん
テニプリ、ニワカではあるが全主要中学校のキャラクターを見たら名前は全員言えるくらいの知識はある程度には好きなんだけど ほんとこのコンテンツはハッピーにな
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.2

普通に最低だけど私も男の立場だったら嫉妬で狂い死ぬし、女の立場でも枕とか言われたら怒りで狂い死ぬよ

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

4.0

ラストの不気味なほど明るい曲調のエンドロールへの突入に痺れる!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

山のシーンが痛いよお
ラストは必要だったか?と思えてしまうが、全体的には面白かった

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

これが出た時の衝撃といったら凄まじかったでしょうねと

>|