リョウさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.8

Never, Rarely, Sometimes, Always…

多くは語らないが、表情から痛いほどに想いが伝わる

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

最初の40分の展開にグッと引き込まれる
風刺を交えつつも普通に楽しいホラー&コメディ映画でした

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.3

パソコンの画面のみで展開する手法にはもう新鮮味はないが、何もないところで顔フィルターがかかるのは怖すぎ

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

1.2

違うエスケープ・ルーム見ちゃった…
なんなんこれ…
結局は正解しようがしまいが何でもよかったってことかね

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

杖ビームバチバチだけではなくてストーリーでハラハラさせてくれた
マッツの缶バッヂ買うか悩みましたが自分を殴って止めた
今作でダンブルドアとの関係を明かされるので(ジョニデが悪いとかではないが)マッ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

記録してなかったみたい、新作に向けて再鑑賞
最初はハリーポッターのほうが、、とか思ってたけど普通に面白い
二フラー飼いたい

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.3

ディカプリオが演じてたらまた違う作品になるだろうな

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

とても愛しい映画!
女たちは甘いミルクシェイクを飲みながら、銃とナイフを使えるし、何だって出来るし何処へだって行ける。沢山の映画のオマージュに散りばめられた歴史的背景、観れば観るほど沼にハマってしまい
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

感情が昂ったら大好きな人のことを思い出すのよ
でもその感情も大事に大事にしてあげるのよ

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.0

マラソンの場面で泣いてしまった
痩せても上手くいかないことは沢山ある。でも自信を持った顔は美しい
ルームメイトとも和解できれば良かったなあ

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.6

なかなかポップで面白い
夕食中に見るのは流石に止めておいた
セバスチャンスタンに声かけられたら何としてでも着いていくし、あとメチャメチャ写真撮って友達に送るね

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

わざと冷たくして、でも追いかけてこないの腹たつし、期待MAXな自分に対してめっちゃ悔しいよね〜わかる〜
そんな思い出ひとつもありませんが

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.5

素晴らしいキャストたちによる繊細な演技
誰かと関わることをなぜ罪とされなきゃならないんだろう

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

何にも考えずに観られるタイプの映画
中弛みすることもなく終始ワクワク
ゲームをプレイしてるような気分に。トムホの運動神経が存分に発揮

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

旧作へのリスペクトをとても感じる続編でした
スペングラー博士の意志が子へ孫へ伝わっていくように監督親子の作品への愛を感じました
あんな登場シーン泣いちゃうよ、、
ただ90分で良かったとは思う!! あと
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.6

前作でちゃんとNYを救ったはずなのに全然信用勝ち取れてなくてかわいそう
ピンクのスライムに流されるという夢を幼い頃に良くみたが多分コレのせい

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

力強いダンスシーンにワクワク
大人数の揃ったダンス見るの大好き
ストーリーに無理があるのは仕方ないよね

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

観るたびに大号泣してしまうフランス映画「エール!」のリメイク
やっぱり良い話だわ 家族の成長物語だね

誰かと思ったらシングストリートの彼でした

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

1カットごとにときめき
額縁に飾っておきたい
デルトロとレアセドゥのエピソードがとっても好き

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

高槻の苦しみは誰が解放してくれるんだろう

ワーニャ伯父さん、生きていきましょう。長い長い日々を、長い夜を生き抜きましょう。

心と体と(2017年製作の映画)

3.8

不器用さがとても愛らしくて
夢の中で会えるなんて、凄くロマンチックだわ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

テンポがいいね
ストーリーは単純ではあるが捻って捻って捻ってもらい満足
主婦の方がかわいそうだった

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

なかなかこれが良かった
うっせー!死ね!私は死なねーよ!のマインドで生きていこうね

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

2.8

このポップさは悪くない!
最初が苦痛だけど終盤はわりかし楽しめます
家族で見てたから気まずかった

リング(1998年製作の映画)

3.7

こわ〜
何でビデオなのかはよくわからんけど、ストーリーがちゃんとしてて面白い