13さんの映画レビュー・感想・評価

13

13

映画(360)
ドラマ(52)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

結果シーズン全部良かったけど、1番すきだった。ジョンウィック様、いままでありがとうございました。ロック画面にしちゃうくらい大大大大大好きです!!!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

神木くんってこんな大根やっけ?

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

IMAXで鑑賞したけれど、うーん。
期待しすぎてしまったのかな??
恐竜というよりイナゴ映画になっていて、
ブルーの尺くださいって思ってしまった。

SP 革命篇(2011年製作の映画)

-

小学生の頃、堤真一様とうちのお母さんをどうにか出会わせて、どうにか私の父にしようとしてたの思い出した。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テンションが下がる場面がひとつもなかった。
アイスマンはだめだーよーーー!

とりあえずもいっかい見るよね

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわあああ。なんじゃこりゃあ!!!
っていう感想。
わたしマーベルオタクでもなんでもないけどさ、
もしかしてもしかするとトムホはスパイダーマン卒業ですか??
そして次は黒人の方ですか??
寂しいけど楽
>>続きを読む

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.6

リンちゃんが可愛すぎて涙すら出てくるレベル!!!
茂木にさっさと告白してくれ頼むって、何回お願いしたかわからん。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

おもしろかったけど、まあまあしんどい映画やった。
キングスマンとは別の映画と思って、心してみたら大丈夫やったかも。

とりあえずクリスマスの日に女ひとりでカップルに挟まれながら観る映画ではない。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑えて泣けるほっこり最強映画!!
ドラマの時からだいっすきやったけど、映画も最高だった!!
自撮りのOPというアイデア、良すぎます!!ドラマファン&京都大好き人間にとっては、たまらん🤤🤤

シロさんと
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

-

夢に出てきそう、気持ちが悪くなりそうなヴィジュアルで初めて途中リタイアしました、すみません。ごめんなさい。許してください。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

誇り高く働いてきた船長、自分の造った船とともに心中するアンドリューズさん、好きな仕事をプロとして最期まで全うする演奏者のみなさん、ベットで待つ老夫婦、唱える牧師。
この方々のおかげのみでの満点。

>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

-

暴言はかして暴言、はかしてはかして暴言

大倉、しょうもな。しょうもない男やなあ。
ほんで見る目なあ!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

ハウル男前かっこいい可愛いすき素敵だいすき結婚して

劇場(2020年製作の映画)

3.9

男どくずやん、おもて少しばかりイライラしてたのに、最後10分くらいでひょいって持ってかれた。
なによりエンドロール中、見えてるさきちゃんの背中がたまらなく良かった。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ感動作ともとれるし、めちゃくちゃ胸糞映画ともとれる。
とりあえず2リットルくらい涙出る。

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

3.7

場面の展開が気持ち悪っ!てなるところが中々多かったけど、ええこと言うてるシーンとキュンてするシーンも中々多かった。
意志の強い凛々しい女はいつの時代でもかっこええ。三吉彩花様素敵。胸に沁みる言葉いっぱ
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.4

OPが驚きでしかない。

人間ってめんどくせえけど可愛いよな。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.6

兄と父と母のキャラがとても良い!!
そしてカメレオン俳優・菅田将暉さまが素晴らしい!!

>|