随你行さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 随你行さんの鑑賞したドラマ
随你行

随你行

  • List view
  • Grid view

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.5

普通に面白いとは思うけど、前作よりはストーリーが雑に感じるね。アクション描写は本格的でいい。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも抜群に面白い。議員となったブロディ、深まるテロの陰謀、終盤のテロはフィクションだが非常にしっかりストーリー設定がなされていて面白い。ブロディとキャシーの関係性が一段の終止符を打つのも見どこ>>続きを読む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白い。8年ぶりに帰還した兵士と神経質な女性CIA捜査官のねじれた関係性がとても面白い。次第に深まる陰謀と終盤の暗殺未遂事件、ブロディと家族の関係性、人間ドラマが非常に重厚でサスペンス性も>>続きを読む

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

コメディ色はシーズン1を継承して今シーズンでも健在。 名声を得ることへの葛藤、エミリーの奇抜の言動がコメディタッチで面白い。一方しっかりしたメッセージ性もいい。南北戦争の直前が時代背景となっており、黒>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

面白かった。ストーリーは淡々と進むけど、演出は非常にリアル。 アクション描写はなかなか緊迫感があって面白いと感じた。

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

いろいろわかりにくい部分もあるが、終盤にかけて主人公の妄想が描写されていろいろ明らかになっていき面白い。借金を消すという単純なドラマながら社会的なメッセージ性もいいなと感じた。

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

3.5

とてもいいドラマだった。S2があんまり良くなかったけど、今シーズンは原点回帰している。
閉鎖的な空気感と堅い刑事2人のコンビというのが非常にしっくりくるし、主演のM・アリの演技力が抜群に良かった。濃密
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.5

とても良かった。 V・ファーミガもF・ハイモアも演技が素晴らしい。 もちろん他のメンツも良かった。息子の母親への妄想がより加速する今シーズン、群像劇だけあってフラッシュドライブでマフィアとの対決もあっ>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.5

とても面白い。パリの美しい風景に囲まれながら繰り広げられるエミリーのロマンスとコメディタッチな広告代理店での勤務、美男美女が勢揃いだし、L・コリンズも超素敵!S2はよ!

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~(2020年製作のドラマ)

3.5

ストーリーはピュートル3世を暗殺し皇帝のついたエカチェリーナ2世を描くドラマ。E・ファーニングとN・ホルトの豪華キャスト、非常に完成度の高い描写、めちゃくちゃ面白かった。シーズン2に期待!

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

非常に面白い作品だった。終始不穏な空気漂う世界観、最終話にて明かされる真実、魂が入れ替わるストーリー設定がとても良かった。

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.5

シーズン2も非常に豪華な役者が揃っている。S1と違って猟奇殺人ではなく、根深い汚職とマフィアのストーリー。 オチまで正義が果たされず、ようやく最後になって正義が果たされそうな状況で終わる。アクション描>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

完璧な面白さ。エンドゲーム以降のワンダにまつわる今回のドラマ。リミテッドだけあって、1シーズンで内容が盛り沢山。序盤のコメディタッチな演出が中盤以降に一気に加速するのも良かった。終盤のアクション描写は>>続きを読む

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン1鑑賞終了。 実在の女流詩人エミリー・ディキンソンの伝記ドラマ。 フェミニズム要素あり、ロマンス要素も満載、ティーンのヒロインがいろんな経験をしていく成長ぶりが生き生きしてとてもいい。死に妄想>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

さすがNetflixが作った作品だけあるね。演出が本格的すぎるし、脚本も抜群に面白い。グロさ満載は洋ドラを意識してか?
主催者との対決へよつながる謎が深まるシーズン1のオチ、シーズン2に大いに期待!

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

シーズン2も本当に面白い。新登場キャラの癖がすごい。キャラ間の確執も目立ち面白いストーリー満載のシーズン2、グロ要素は安定してるし、ストーリーは製薬会社の陰謀も絡み複雑になってるし、最後のガールズのフ>>続きを読む

0

ディスカバリー・オブ・ウィッチズ ~第1章 魔女の目覚め~ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

原作は4冊で完結してるからシーズン4まで続くかと思う。非常に完成度の高い演出、現代社会を舞台に魔女とヴァンパイアにおけるロマンスとミステリーを融合したファンタジーを非常に丁寧に描き出しており、非常に面>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.5

シーズン2全話鑑賞完了。抜群に面白い作品だった。

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.5

面白い作品だった。夫が不倫して自滅する最低なやつというオチだった。N・キッドマンとヒュー・グランドの演技はまあまあ良かったけど、ストーリーは予想できる内容だった。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

間違いなく最高傑作な海外リミテッドシリーズのひとつだ。今注目をたっぷり浴びるアニャの演技が素晴らしい。非常に濃厚な人物描写と人間関係が最後まで展開される素晴らしいストーリー構成も非常に良かった。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

想像以上にめちゃ面白い。スーパーヒーローの活躍というより、ドラマ要素重視の作品。スーパーヒーローの能力が人為的だったりとか、金を得る目的で人気集め、アイドル並みの熱狂ぶりな存在である彼らの存在意義がま>>続きを読む

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

3.5

全体的にいい作品だった。トラウマを克服するための治験に臨む二人。ストーリー設定は単調だった。幻想世界が中盤において大きな割合を占めていてわかりにくいと感じていたが、終盤においてしっかりと結論がなされて>>続きを読む

0

リバーデイル<シーズン 1>(2017年製作のドラマ)

4.0

青春ドラマとして素晴らしい。恋愛あり、ミステリーあり、親のいざこざ、学生同士の複雑な人間関係がとても面白かい。主演のリリーとカミラ可愛すぎる。美男美女のキャストも最高。

0

ベイツ・モーテル シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

かなり良かった。意外性のあるストーリー展開、ロマンスとミステリー要素が丁寧でいい。何よりフレディ・ハイモアのサイコパスである息子の演技が非常に素晴らしかった。無表情でありながら、青年らしいセリフの喋り>>続きを読む

0

エイリアニスト:暗闇の天使(2020年製作のドラマ)

3.8

とても面白かったです。赤ん坊を誘拐する殺人犯を追う今シーズン。全シーズンと同様に犯人探しにロマンス要素が絡んだ面白い出来。終盤にかけての容疑者との攻防は本当に見応えがあって良かった。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.6

とても面白いですね。イギリス初のNetflix制作のサスペンス。内務大臣暗殺事件の真相を追う。前半のエピソードはまあ内務大臣とリチャード・マッディンのまあ不倫関係があり、後半は内務大臣暗殺が起きて、真>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1

とてもいいシーズン2だった。パニッシャーとエレクトラも登場するしとても内容の多いシーズン2だった。フィスクとの面会、ハンドとの戦い、ボリューム満点の作品だった。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

2.8

微妙な出来だね。マフィアの子息がダイナーで3人殺して、そいつをさらに市民の肉屋の女房が轢き殺して、事件を隠蔽。一方マフィア組織同士の抗争も勃発。裏切るクソアマやインディアンがいて、ストーリー展開は完全>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

3.5

全体的には良かったと思う。全シーズンを通してストーリー展開が面白い。最後はマフィアを潰して終わって達成感がすごかった。

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

格闘シーンの描写が非常にいい。シーズンを通して人間ドラマとしてのストーリーも非常によくできていて非常にいい作品だった。

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

最終シーズン、シリアルキラーとの対決、トリシュ・ウォーカーの暴走、ジェシカ・ジョーンズが街に残る決意をするオチ。後半のエピソードのシリアルキラーとの対決が強引に長い。面白いとは思った。K・リッターは最>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

さすがNetflix。マーベルヒーロー、ジェシカ・ジョンズを描く今作。ドラマ描写が中心で、シーズン1では非常にいい新鮮味のある作品。めちゃくちゃ面白い。

0

アフェア3 情事の行方(2016年製作のドラマ)

1.5

つまんないです。S1-2の面白みが全くない。出所した後のストーリーとか予想がついてるし、ストーリーがしょぼくなってるしつまんない。複数人物の視点で描くと言う本来の新鮮だった点もストーリーがしょぼいので>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

S3も相変わらず面白い。今作ではストーリー展開がかなり激しく、イヴが民間人から再度捜査員へと転身、狡猾な老婆暗殺車も登場とボリューム満点

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

今シーズンもめちゃいい。二人の関係がとにかくいい。単なる殺し屋と刑事ではない。恋愛をも超えた主演二人の関係。相変わらずのシーン描写の良さ

0
>|