切身さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

切身

切身

映画(1472)
ドラマ(1)
アニメ(0)

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

佐々木はかなりグレー。生育環境に由来するものだと思いたいが先天的なものもあるのかもしれない。
そしてそういう稀有な心に残るこどもたちが教室から排除されつつある。気がする。少し違う、少し変わってるってだ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

罪の声はテープの三人だけじゃないってことを感じた。
その当時の雰囲気、ジャーナリスト、そしてこどもたちの親や関係者。これらも罪深い。
「声をあげる」とか慣用句?で言ったりもするから、私は印象として「声
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

こんなに子供のためにって思えるのマジですごいよね。
あとこんなに愛し合ってるのもマジですごいよね。
ふざけてるのにほんとにすごいとおもうよ。毎回。

超擬態人間(2018年製作の映画)

3.1

はまらず。
無念。
いみのわからなさが、逆に日本人なので恥ずかしい。
外国のいみのわからなさにたまにカッコ良さを感じるけど、母国だとほんとにただただいみわからない。
外国人が漢字をカッコいいと思ってT
>>続きを読む

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.4

ジョセフイケメン過ぎて見入った。
ほんとうの父はアベルなんじゃないか?って気づいていたような目。
そしていつまでも試し行動の続く大人たち。愛に餓えすぎてて(そもそも日本とは愛の概念が違うのか)疲れる。
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.7

え??????
果てしなくつらいんだけど???

まじかよ..................。
うわぁぁぁぁぁ............。

なんだよそれ.......................
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.3

私は全然はまらなかった。
SFなんだかサスペンスなんだかホラーなんだかジャンルもよく分かんないし、新しいんだか古いんだかその融合なんだかもよく分かんない。

分かんない。というのが最も当てはまる感想。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.1

めっちゃ良い話でびっくりした。
ちゃんと妻のこと、不器用ながらに愛して(情を持って)いたことも素敵だし、親友と相思相愛なのも人が良い確たる証拠だし、なによりかにより、娘に一番愛されている父親ってのが、
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

確かに魔女いっぱい出てきた。大人が子供にたいして「ちゃんと言うことは聞きなさいよ。でないと魔女が現れてネズミにされちゃうよ~」って説明するのにちょうど良い映画だった。グリム童話のような。日本昔話のよう>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.2

謎のナレーションがストーリーを邪魔する......。謎のセットで誤魔化すのも勿体ない。
あと、最後の歌が......。

セックスで繋がる3つの世界/ZOOM ズーム(2015年製作の映画)

3.2

謎すぎる映画。いや映画なのか?はたまたコミックなのか?それとも小説なのか?????
私は頭が良くないので展開についていけずあまり楽しめなかった。作りはざっくり分かるんだけどね。

ガエルガルシアベルナ
>>続きを読む

アスリート~俺が彼に溺れた日々~(2019年製作の映画)

3.4

ベタが美しかった。凶暴になるところも含めて美しい。

そんなに酷評しなくても......。って言う感じ。もっとひどい作品なんか山ほどあるけど。

あと、ものすごく色覚にも興味ある。LGBTQが叫ばれて
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

ブラピのシワがとにかく気になってしまった。もはや映画に集中できないほどに。
そしてトミー・リー・ジョーンズってのも、なんかボスのCMが思い浮かんで全然集中できなかった......。

これ、宇宙でやる
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.5

性悪なフローレンスピュー最高。
新宿のホスト殺人未遂事件とか阿部定が頭をかすめた。
うひょーーー女さんこわっっ!!
まぁそれだけ虐げられてたらある日爆発することもあるんだろうか......。
いや私は
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.3

劇場で観たのに感想書くの忘れていた。

とかげが主人公のものがたり。
映画館で観るより、家でおかし片手にこどもと見るくらいがちょうど良い。

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.6

人間は思いもよらない人とつながるものですね。

繊細だからこその苦しみがまた切ない。
そして幾度と繰り返す悲劇よ......。
事実は小説より奇なりとはまさにこのこと......。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

皆さん歌うますぎん(吹替鑑賞)??
そりゃ稲葉さんはねぇ。ただし、皆一様に素晴らしい。
なにより楽曲が良い。

娘は映画ドラえもんやボスベイビーの方が楽しかったとのこと。

わたし的には、いまコロナで
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.8

普通よりちょっと不幸な(と感じる環境に置かれている)高校生たち同士の応援合戦。
片親の家庭だったり、閉鎖的な環境だったり、叶わぬ恋をしていたり、まぁある意味「普通」なんですが、それが不幸に感じるときあ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.9

これはスネ夫の成長記でもあります。
そしてしずかちゃんの男気がものすごいです。


アニメだし、映画だし、フィクションなのに、いま現実で同じようなことがたくさん起きている。
ロシアとウクライナしかり、
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

3.7

村上虹郎がすごく良い。
あと、和歌山がすごく良い。

ほぼ旅行先としてあがることなかったけど(アドベンチャーワールドくらい?)、和歌山ってすごく良い場所じゃん。

出所したら、是非逃亡せずに、そしてご
>>続きを読む

サラバ静寂(2017年製作の映画)

3.3

SUMIREってこんなかんじだったんだっけ??良い意味で。

音楽がない世界なんて。
なんでそんな規制されてるのかが分からん。しかも杉村だけがやたら。過去にどんだけ音楽に苦しめられたの????

てい
>>続きを読む

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

3.4

WinWinの関係に甘んじている政治と報道。
果たしてそれが国民のためになっているのか?というと疑問。

望月さん美人でスタイル抜群。
あ、こういうおっさんみたいな発言がルッキズムなのか。ごめんなさい
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.2

ほんとに性的倒錯してたってのがなんか残念。しかも素面で。

あと、裸もったいない......。
そして渡辺えり..................。
笑わせたいんかな?

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

4.0

胸くそ悪すぎ。
しかも遊びって。おい。
先が思いやられる......。
お金より大切なものあるだろうよ。
いや、そういうきれいごとばっか言ってるからだめなのか。
お金より先に覚えるべきことあるでしょう
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.9

できればジャケ写にディビットも加えてほしいくらい重要すぎる人物。
女性二人に、スパイスの男性一人。いいねぇーーーーーーーー。

容赦ない言い合いが好感もてる。
最近セクハラだのパワハラだので、大人同士
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

3.8

リンチとかホドロフスキーとかを彷彿とさせる作品。
まったくもって嫌いじゃない。

ただし、あまり映画を観ない人がいきなり観てもまったく面白くないと思う。
なぜなら不可解で説明がつかない(できない)から
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.6

ファンタジーのような構成だけど、どこかありそうなストーリーでほっこりした。
誰かの大切な人は自分の大切な人である。

たくさん恋するとおもう。
なんなら、元サヤに戻って、幸せな結婚をすると思う。
そう
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.6

ボヘミアンやないかーーーーい!!って叫んだ。

生への執念がすごい。私ならもう死んだように生きて、とにかく刑期を待つことしか考えない(けど、その途中に理不尽に死んだり殺されたりするから、なんだろうけど
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

3.4

ジャケの言葉刺さるねーーーーーーー。
ちゃんと好きって、どうゆうこと??だよね。

ちゃんと好き、を経験したことがない人には言葉で説明しても難しい。

俳優たちがちゃんとちょうどよくて、私は好きだ。
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.9

隣の影ってそういうことか笑。

隣人トラブルって大概こういう感じでこじれて、長引くかすごい事件に発展するか、だよね。
第三者の介入で穏便に済めば良いけど、ほぼほぼこういう印象。

ものすごく暗くて怖い
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

クリスタルめっ強。
よくトランプが上映許したなと。

一番好きなシーンはガソリンスタンド。
無双。

私の20世紀(1989年製作の映画)

3.5

モノクロが『映え』ている。
10年前くらいに見たら、まだ『感受性』も発達途中だっただろうから色々刺激を受けただろうが、アラフォーになったらガクッと『分からないものは分からない。』になってしまった。
>>続きを読む

ニッポンの大家族 Saiko! The Large family 放送禁止 劇場版(2009年製作の映画)

3.8

嘘でしょ~~!!!!
あなたにはこの真実が分かりますか?の解答編なしかぁぁぁぁぁ~~い!!!!
ネタバレサイト見て自分なりの答え合わせするしかなかったけど、まあまあ概ね合ってはいたけど、やっぱ映画のな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

なぜかプリンセス編から急に見始めるという暴挙に出たため、だーことぼくちゃんが恋仲なのかと思いながらみてたら全くちがかった、のような、ストーリー以前の楽しみがあった。

あと、なんといっても三浦春馬と竹
>>続きを読む