TKCさんの映画レビュー・感想・評価

TKC

TKC

映画(359)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ベビーマリオとベビールイージのかわいさ

BGM最高


ピーチピーチピーチピチピーチ

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物語が「迷宮脱出」から「ウイルスの撲滅」に目的が変わっていった

1が1番面白かった

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公のキャラはあまり好きになれないが
最後はよかった

ホラーマニアというので、ホラー映画のあるあるを駆使して戦う感じかと思ったが、全然違った

実際に戦っているのは女性の方だった

自分がシリアル
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上の面白さだった

ワンカット生中継のゾンビもの

撮影隊3つ


冒頭37分のワンカットも本当にすごい

最後4m上からの撮影
人間ピラミッド、親子肩車
ほっこり

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲこわすぎた

最終的にはあかりが犯人かな

凶悪(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

これが実在する事件だと思うとゾッとする
胸糞映画

きっと二度と観ないだろうなあ

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャネットめっちゃかわいい

貧しい家庭
シングルマザー

へそ曲がり男のシーンは笑うしかない

ジャネットが瞬間移動してナイフ持つシーンちょっとかっこいい

ビル爺ちゃんいい奴やん

死霊館シリーズ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんかわいい

神父がアナベルを持ち帰って
事故って死んじゃうかと思ったら生きてた

お友達が代わりに魂を捧げる為に死んでしまった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ジョージかわいい
子役がみんなかわいい

子ども達がピエロの怪物と闘う映画

排水溝とペニーワイズが踊るシーンは笑うしかない

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビがガンダで追いかけてくる映画

出産のシーンがしんどすぎて
CJの死に方イカしてる

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.3

こんなデニーロは見たくなかった笑笑

下ネタ全開
常に下ネタ

吹替で家族の前では絶対に観られない
下ネタが無いシーンはほぼ無い笑

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドムの弟

サイファー再び
吹替声優は豪華

ハン生きてた
東京ダサい

宇宙まで行くのはやばい笑
もはや何映画か

最後ちゃんと弟と和解

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脳筋映画

筋肉筋肉筋肉って感じ
犬猿の仲

ショウの妹めっちゃ綺麗

ホブスの実家
殴られるか賭けるシーンは兄妹っぽい

最新技術と原始がぶつかってる

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミア復活

ドムが裏切った??

ドムの子どものため
めちゃくちゃかわいい
ブライアンの名前つけるのいいなあ

エレナ😭😭
サイファー許せんなあ

デッカードがブライアンを守りながら闘うシーンがとても
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ポール・ウォーカーの遺作


カーアクションがド派手
車が空飛んでる

ワイスピはこの辺りからドタバタしだした感じする

デッカード・ショウ登場 ステイサム
ラムジー登場

最後の名シーン、音楽も相ま
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ハンかっこいい

高校生達のお話
最後にドム出てくる

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レティ生きてた
記憶が無い
オーウェン・ショウ

ブライアン刑務所入ってブラガと話す

ジゼル😭😭😭

飛行機、飛行場

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホブス登場
ヴィンス😭😭
1億盗もう

Danza Kuduro

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.8

最後綺麗に終わってよかった

たくさんの話が繋がってる
東京〜京都間の新幹線での話

>|