隼也さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.5

かっこよすぎる。
クリスプラットは見事なほど嫌味な奴で面白かったし銃をカーブさせるのは見てて楽しかった。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

まだスターウォーズにハマった!っていう作品じゃなかったな。これからシリーズ見てくうちにこのエピソードも好きになる気がする。ストーリーは普通。昔だから銃撃戦も少し安っぽいのかもしれないけど個人的には満足>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

単純じゃなく複雑だったしアクションとかの迫が凄かった。安室さんもかっこよかったし。けど犯人の動機にもう少し焦点欲しかった。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

アベンジャーズ観た後だから若干低クオリティに感じてしまったが日本の中ではCGすごいと思う。
そして何よりも本郷奏多カッコいい!
(関係なくてすいません笑)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

トム・ホランドのスパイダーマン
マグアイアが好きだったので最初は不安だったけどシビルウォーで面白かったから期待大。
予想以上に面白くてコメディ要素もあり学生という所に焦点を置いていたため気楽に楽しめた
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.7

文句なしに面白い!!
どっち側につくのか最後まで決まらんかったけどやっぱりキャプテンかなー
ストーリー構成もそこまで複雑じゃなく、見せ場がありすぎて凄かった。
やっぱり空港でのヒーロー同士の戦いほど興
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

前作のアベンジャーズよりさらに良くなってチームプレイも魅力的、
個々が光ってて内容も重く観てて楽しかった

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

面白かった!ファーストアベンジャーがあんましこうバチッと来なかったからどうかと思ったけどテンポよく飽きさせることなく見せられた。前作からの引き継ぎ方がとても上手く一作目を思い出させながら視聴者の感情を>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

ソーがソーである作品。
もちろんロキも良い。
ただやっぱり神々の戦いなので我々人間には若干ついていきづらい。。。
だってめちゃくちゃ敵もソーも強すぎる笑

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

アイアンマンとはスーツのことなのか。。
そんな簡単な答えをカッコよく答えるスターク。
良かった所がたくさんあった。
これは三作品通してアイアンマン好きになっちゃうよね

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.4

見直してるけどやっぱり集結するとかっこいい。みんな応援したくなるし良い。
前半だらけてる感あったのかな、あんまり記憶ないかも、、字幕で見たからあれだけどこれって吹き替えがダメなやつだったけ?地味にヒー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

話としては序盤は結構好きだけど終盤は個人的にはあんまし合わなかった
でもキャプテン・アメリカは好き
本当にいいやつでヒーローって彼のことだ。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

本当にmarvel作品ってキャラ作るの得意だよね。。ソーはそこまで好きって感じではないけどキャラとしてしっかり伝わってきたし、好きに近づいた。ロキとかも良いキャラだし、若干次元違いすぎて笑えるけど面白>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

期待を裏切らない面白さだった。
ただアイアンマン単体映画というよりはアベンジャーズへの映画的な感じに見えた。
あれ、敵キャラ前より弱くねと思ってしまいがち。。。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.2

全然ルール守らないじゃんって思ってしまった笑笑
まぁそれはわかってるんだけどね
ステイサム強すぎて面白かったしまだ続きあっても見たいんだけど。。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

別にハルクそんな好きじゃないけど鑑賞。
一番いいなと思ったシーンはハルクが両手でバチンッてやって爆発を防ぐ?ところかな。他はストーリーも普通。単体だとこんな感じなのかなアベンジャーズの時の方が好きかも

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.3

1の方が個人的には好きだったかも
悪くはないんだけども。。
見終わって少し経ってどんな話だったっけ?アクションシーンは覚えてるんだけどみたいな感じになっちゃったのが残念

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ステイサムかっこいい!
お話は結構ヒッチャカメッチャカだけどアクションが良くておまけにカーチェイスも迫力あって最初からよかった

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

結末予想できなかったな。。
ここまで内容の構成が面白いとはおもわなかった
そこまでグロくないとは思うけど
単純な中に緻密さがある映画

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

ちょっとオチが予想できちゃったかも。。
だけどこう言うホラー映画は嫌いじゃない途中から主人公嫌いになったから可哀想とかあんまり思えなくて絶望感味わえなかったちょっとずつアクセルがかかっていった割にはも
>>続きを読む

イースターラビットのキャンディ工場(2011年製作の映画)

2.1

悪くはないんだけどもイースターってのが自分には理解しずらかったかな。。
音楽も良かったし日本語吹き替えもあんまり文句はなかった、、ただこれは好みだけど可愛いキャラが家とかめちゃめちゃにするのはいつも見
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

もしも現代にヒトラーが現れたら。。
最初はコメディとして十分見れていたけど後半から笑えない場面が多くこのままどうなってしまうのかが怖すぎた。
正直演説とかは引き込まれるし魅力はあるんだけどそれ故に客観
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

2.8

文章で予告を見てかっこいい系の映画かなと思って鑑賞。だから全然違うくてびっくり笑
マチェーテ強すぎるのはわかる。
終わり方も面白いけどもっと見たかった感があるから少し残念。
音楽とか雰囲気は好みだった
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

想像してたよりも遥かに良い映画だった。
泣くまではいかなかったけどテンポよく飽きずに見れたし何よりキャラをすごい好きになれた。悪役こそイベルダさんかと思ってたけど違かったし思ってたより悪役が悪役だった

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.3

劇場版から見てしまったため戻って1から
劇場版よりもストーリ構成としてはこちらの方が好き。楽しいミュージカル映画なだけに途中ギスギスするのが嫌だったけどめちゃくちゃ楽しめた

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.5

歌もとても良くて常にハイテンションだったのでついていくので精一杯だがキャラも魅力的だしすごい惹かれる。
みんな若いしキラキラしてる

告白(2010年製作の映画)

3.8

こう言った作品の怖さを出すのは日本ならではだと思う
じわじわとくる怖さや明かされてく真実が非常に面白い。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

ホラー&コメディ
昔はもっと怖いイメージあったけど今ではそれもコメディとして見れる。
1人ずつ結構残酷に死んでくけどアクションとかあっていい。でもテンポはそんなによくないかも

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7

全体的にとてもいい映画で題材も面白いんだけど本の所のおばさんのくだりとか伏線回収しないなら要らないんじゃない?って思った。それを差し引いてもいい映画

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.7

アイゼンバーグの演技がよくかっこよくも間抜けっぽくも見える
コメディ映画にスパイものアクションを取り入れたようなもので最後のエンディングが見せ場であろう。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.3

圧倒的これじゃない感。。
最初の入り口はとても面白くてこれからどうなるんだろうとワクワクしてただけに後半どんどんぶれてきて失速。。
小さいからこそのエピソードがもっと多いかと思っていたが、そうでもなか
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

試写会
自分的にはあのジュマンジが帰って来たって感じではなく新しいスタイルのジュマンジ。でもあの太鼓の音はいつ聞いてもやばい。ゲーム要素が入っていたため終始ドキドキがあった。
途中少しだけCG感が否め
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

物の深さ的には1よりこちらの方が興味をそそられたりテーマがしっかりしていた。
だが内容的には1の方が個人的には好きであり楽しめたかな

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.7

新しい切り口のミステリーであった。
展開もテンポよく進んでおり、アクションも散りばめられていた、、だが当時の幼い自分には全ては解釈し得なかった

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.9

強く誰にでもお勧めできるわけではないが日本人なら生きてるうちに一回でもいいからみて欲しいと言える作品。決してスッキリするわけでもなくハッピーエンドでもないが。。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3

映像がとても綺麗。
人それぞれ進むべき道というものが成長するにつれて見えてくる。そういったところに心を打たれるのだがもう少し何か大きい山が欲しかったかも