doggさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • doggさんの鑑賞したアニメ
dogg

dogg

  • List view
  • Grid view

前橋ウィッチーズ(2025年製作のアニメ)

2.4

魔女修行とは名ばかりの、日常系アニメって感じ
日常系アニメが好きな人には刺さるのかな?

元々女の子だらけの日常系が好きでは無い
ってのもあって、無理でした

0

ある魔女が死ぬまで(2025年製作のアニメ)

4.0

25春では一番好みかも

程々の事件やイベントが起こり
それなりに解決して終わる
主人公を取り巻くキャラの個性も良く
それでいて時間経過も成長もしっかり描かれてる

あまり涙展開を期待して観るもんでは
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.8

面白いし深い

こんな事書いて良いのかわからないけど
二期序盤の方からは
「セクシー田中さん事件」が想起されるし
見方を変えれば社会風刺の効いたアニメとも言える

ただ面白いだけでなく、色んな事を考え
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

4.3

スバルが単純に好きだという感情をぶつけて
エミリアが覚醒する場面
あそこだけ嫌い

他はだいたい良い

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

4.3

正直、ストーリーは何でこんな複雑怪奇なの?
と思ってしまうし
後付けみたいな設定もどんどん乗っかってきて
もはや完璧に理解してる人いるんか?
と思ってしまうけど

死にゲーをクリアした時のような爽快感
>>続きを読む

0

ひとりぼっちの異世界攻略(2024年製作のアニメ)

3.0

今のとこちょいキツめ
だけど多分だらだら最後まで追うと思う

「ぼっち」って設定が無理有るんだよね
独り言みたいな場面が増え、それが面白く無い
ってのはすごく感じる

まあ適当に成長して戦ってくれれば
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

2.5

原作未読

もっとスポーツあるある、部活あるあるな感じ
かと思ったら
いきなり一話でヒロインと共同生活って‥

ちょっと恋愛要素強過ぎて脱落しそう

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

原作未読

コメディ要素多めなのが良い
個人的には、もっとカオスな展開を期待したいが
ジャンプ作品だから、多分そこまでぶっ飛ばない感じだよね

ドロヘドロくらい世界観飛んで欲しいが
これからの期待も込
>>続きを読む

0

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる 第2期(2024年製作のアニメ)

3.5

安心して見られる王道の異世界無双物

無双物だけど武力的に強いってだけでなく
政治力や交渉力、戦略、戦術など
色んなパラメータによる活躍の場が出てくる
という所が自分好み

0

杖と剣のウィストリア 第1期(2024年製作のアニメ)

4.3

魔法の世界では「無能者」として扱われる主人公ウィルが、剣の力と知恵と経験を活かし戦っていく物語

まず2024夏アニメの中で、かなり映像が綺麗
特に戦闘シーンは制作陣の力の入れようが伝わってくる

>>続きを読む

0