かおすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かおす

かおす

映画(191)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

グロ>ホラー。
所謂「ホラー」の暗い・吃驚・ドキドキみたいな怖さはないがカルト系の不気味さ・チグハグ感は終始感じる。祝祭が始まってから予想出来ない展開に口ポカーンで見入ってしまった。
公開時に心が浄化
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.8

原作未プレイ、SNとZeroは視聴済+FGOプレイヤーです。
1作目からここまで観て「見届けた」という満足感がすごい。
シロウvsバーサーカー、ライダーvsセイバーオルタと相変わらず戦闘シーンの作画良
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

ウィル・スミスがひたすら走っていた印象。笑
どん底まで落ちていく感じは見てて胸が痛かった。
子を持つ父は強いなぁ。全世界のお父さんお疲れ様です。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

時系列的にはアニメ4期終わりくらい。
A組のみんながヒーローしててよかったし、まほかつ姉弟が可愛かった。
デクとかっちゃんの共闘も熱かったなぁ。
これは劇場で観たかった...

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

ずっと気になっててやっと観れました。
PC画面上で進んでいくのは斬新だったし犯人も「お~」って感じだったが期待しすぎたのかサスペンス感がちょっと薄く感じた。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.8

原作未プレイ、SNとZeroは視聴済+FGOプレイヤーです。
物語の核心に迫った章だった。さくらちゃん...つら。
さくらがファンシー世界で踊ってて現実に切り替わるシーンはゾクッときた。
あとバーサー
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.8

原作未プレイ、SNとZeroは視聴済+FGOプレイヤーです。
召喚シーンあたりは端折っているので初見の人は理解するの難しそう。
ランサーとアサシンのバトルシーンがかっこいい。
不穏すぎて続きが気になる
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.7

緊迫感がすごい。はよ!はよ助けて!とハラハラ。
後半でジョーダンがオペレーターの域超えてしまったのがオイオイ感ありましたがテンポ良かったし総括すると普通に面白かった。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

導入が長い。虎が出るまで20分。漂流するまで約40分。わたしの心の中の千鳥ノブが「はよ漂流せえ!」と叫びました。
後にパイが語るもう1つの話で、あぁそういうことかとハッとした。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

アニメ3期まで見たので4期いく前にこちらも視聴。
デクとオールマイトの共闘シーンは熱かった。
あとかっちゃんの正装が色使いとかオサレで好き...ありがとう切島

アス(2019年製作の映画)

3.0

4人が家の外に立ってるところ(開始40分くらい)まではワクワクしたが、そこから「は?笑」みたいな展開になって盛り下がった。ただ最後のフラッシュバックでわかる事実に少しゾクッとした。

同級生(2015年製作の映画)

4.5

原作が好きで何度も読んでました。
わたしがBLにハマったきっかけと言ってもいい作品です。
優しくて透明で甘酸っぱい青春。世界観再現度◎
1時間でサクッと観れて満足感がすごいです。
佐条のCVをのじけん
>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

1.5

原作は読んでいない腐女子です。
いきなり素性もよく分からない2人のBL調教プレイが始まって「わたしは何を見させられているんだ?」と終始賢者モードでした。
面白かったかと言われると面白くはない。
局部の
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

見つけてハッとするオマージュ祭り。
ゲーム好きとして楽しめた。
シャイニングを観てると更に楽しめると事前に情報を得ていましたが「確かに」だった。
「俺はガンダムで行く」は人生で1度は言ってみたいセリフ
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

棺の中に閉じ込められたライアン・レイノルズが脱出しようとする話。
暗所恐怖症と閉所恐怖症の人はキツそう。
よく充電とライターもつなぁとかツッコミどころ満載。脱出ゲームのヒラメキ・謎解き感とかはないので
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ダークナイトとスースクは視聴済。
終始仄暗い。ジョーカーも人間だったんだなぁと謎の感心(?)
ラストの「the END」のフォントにギャップがありすぎてゾッとした。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

天使にラブソングを2のロックver←まさにこれ
子供たち良い子だ...
エンドロールまで楽しめる。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の無鉄砲さが好きになれず感情移入できなかったし日之出がムゲを好きになる要素が理解できずモヤモヤ。
絵柄と雰囲気とEDは良い。
あと猫店主をCV山ちゃんにしたのは評価できる。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.5

スラム街でMV撮影しているシーンはインド映画これこれ~!という感じ笑
インドディビジョン夢あるなぁ。
字幕で観ましたが吹き替えはないのかな?字幕でも韻を踏んでるっちゃ踏んでるんですが、
ライムの言葉遊
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.0

若かりしキアヌとリヴァーは見る価値あり。
ストーリーに関しては、マイクをもっと救ってくれよ...って感じ。最後に車で来たやつスコットであってくれ...。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

2.5

ストーリーが薄く感じた。お兄ちゃんが良い奴なのと曲がいいくらい。元軽音楽部でしたが(だからか?)自分にはハマらなかった。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

妻を殺され全身麻痺になった主人公がAIを組み込まれて超人になり復讐する話。
わたしの好きなデトロイト ビカム ヒューマン(ゲーム)とはまた違った『AIとの共存』が描かれていて面白い。
ちょいグロだった
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

人間初心者の死神(ブラピ)という設定絶対オタクが好きなやつじゃん...(褒)
若いブラピが美しくて人間味を帯びてゆく姿がとても愛らしかった。
ラストはちょっと切ない。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

もし自分が...と思うと怖い内容だがテンポがよく飽きずに見れた。
あと突然の宣伝シーンに毎回笑ってしまう。

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.2

半分くらいで「え...嘘...?」みたいな展開になってびっくりしましたが、
すごいな~息子。テープでの母のこと把握してる会話がよかった。あと灯りとドアのやりとりも好きだなぁ。ネタバレは見ずにとりあえず
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

2.0

全力でコメディに振り切っていた(ホラーではない)
ビル・マーレイに思い入れとかなかったのでなんか出てきたけどこのノリ寒いなとちょっと引いてしまった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

半魚人✕発話障害の女性
めちゃくちゃ性癖にささりました。
美しくて生々しくて切ない。愛。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

まともに鮫映画を観たのは初かも。
ハラハラドキドキ感は薄め。グロくもない。
ステイサム以外の登場人物にあまり愛着が湧かなかった。あとステイサムが強すぎる

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

SF?ホラー?コメディ?笑
ホラー要素薄め。前作の「なぜループしたのか」というところが分かってスッキリ(絶対前作観てから観た方がいい)
ツリーがまたループに戻されるが前回とはちょっと違っていて...と
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

次の周回で行けるわ~ってなったときの主人公がルンルンで笑ってしまった。ホラーとコメディ要素を両立しつつ犯人こいつだったのか!という意外性もあって楽しめた。

セブン(1995年製作の映画)

4.2

なんで「セブン」なんだろうから始まり「七つの大罪」かなるほど。となったときにはもう引き込まれていました。確かに最後は胸糞だったんですがそれを超える感心?と謎の満足感がありました。面白かったです。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

2時間50分が短く感じた。後半の伏線回収に「すごい」という感想しかでない(語彙力皆無)

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.7

「僕も候補に入れてよ」のくだりで「ウッ...かわ...」ってなりました。そして最後は切ない。ちょいちょい流れるBGMにキン〇ダムハーツみを感じたのは私だけでしょうか