パイナップルさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

パイナップル

パイナップル

映画(722)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

-

ユアンマクレガーにハマった時に観た映画。
なんだか暗いし、イっちゃってる人たちを描いた映画。
気分が落ちたのは覚えている。

紙の月(2014年製作の映画)

3.3

もっとサスペンス映画というか、探偵もの系かと思っていたら、どちらかというとその背景にある人間模様を描いた映画。
思ったものとは違ったけど、好きな人は好きかな?

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

シリーズもので面白く作り続けれるすごさ!と愛され続けるキャラクターたち。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.3

久しぶりに観たらあんまり楽しめなかった。。

1980年代ものと思えばよく出来ているのかな…。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

思い出しメモ、記録用。

バッドエンディング系の中でも最たるもの。
ただストーリーや伏線がしっかりしていて面白い!好きではないけど面白い!って思えるって凄いなぁ…

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.4

巨人、怖いよ〜…。
なんか汚らしいし臭そうだし。。

でも蟻とか虫って人間をこんな感じで見ているんだろうなぁ。

内容は…シンプルなストーリーなんだけど、観たことを忘れてもう一回観てしまった程の内容。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

悲しすぎる、結末。
何が伝えたかったんだろう、この監督。。
バッドエンディングの中のバッドエンディングかも。。

人間はパニクると怖いな、ととりあえず思った作品。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.8

好き!漫画も面白いけど、映画の方がテンポが良いし、コメディが入ってキャラが活き活きしてていい♩

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

体を張った壮大なアクションと最後まで余韻を残す終わり方。

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.0

うーん…やっぱりNetflixオリジナル作品ってこんなものなのかしら?
描きたい世界観はわかるし、壮大なのだが、風呂敷広げて回収できないパターン。

最後感動的なシーンで泣かせたいんだろうなーって幾つ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.5

シリーズ2作目だけど、面白さは引き続き!

前作は友情愛情たっぷりの序章だったけど、今作はアクションがメイン。
面白かった♩

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

これ、好き!!
トゥースレス可愛すぎるー!

何回か観たくなる映画。

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.6

あれ?これこんなに評価低いんだって素直に思う。

恋人が殺され、罪をきせられて、なぜか角が生えることにより人の心がわかるようになり犯人を追うイグ。

だんだんと真実に近づいていく感とか、ただのミステリ
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.4

長編ドラマを観ている感覚でした。
話のコシは面白いんだけど、前提を理解するのに時間がかかるし、回収できてない伏線もあって…残念の一言。
終わった瞬間、「あれ?これシリーズドラマだったっけ?」というのが
>>続きを読む

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

2.2

オリジナルのアニメの方が断然良かった。。

とても長く感じてしまうほどつまらなかった。

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

2.8

旧ドラえもんファンにとっては内容が薄いし、終わり方がよくわからなさすぎて、つまらない。
キャラ崩壊。

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

2.0

史上最低のドラえもん映画。
暇つぶしに見たけど、つまらなさ過ぎて何回も止めようかと思ってしまった。
話の展開が唐突過ぎてついていけない。
中だるみもいいところ。むしろ最初ぐらいからたるみまくって、最後
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.7

慌てん坊の王様。黄金宮行ってみたいな〜

しずかちゃんとあと一歩ですれ違う辺りは焦れったい。

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.7

社会派でないシンプルなアドベンチャーストーリーの中では一番好き。色々な惑星が存在するので、メリハリついて楽しい。

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.0

ボヤッとした起承転結だったなーと。
種まく人も途中まで関わったのに、後は任せたってw 投げやりすぎ。

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.8

ドラえもんの中でも1,2を争うくらいに好きな映画。
アドベンチャー要素が強くておもしろい♩
大人になって改めて見たけどやっぱり面白かった。
この映画だけ、ちょっと余韻を残す終わり方もまた◎。

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.6

木に注射して、カレーライス、カツ丼、ラーメンの実が出来るなんて素敵。
それを木の上で食べる…子供の頃、この食べてるシーンがとっても羨ましかった〜

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.7

10回以上観た作品。
空気と水でできたパン、とっても美味しそう。

この辺りの時代が一番好きだな〜。

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.5

10回目?
もう何回目だろう…と思うほど観ている映画の一つ。ドラえもんの中でゲーム性がある異世界系の中でも軽く見れる方なので何度も見ちゃう。
一度は見てほしい作品。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

迫力満点の映像とアクション!テンポもかなり良くて、あっという間に見れてしまいました!
まさしく魅せてくれる映画でした。
久しぶりにアクション系でヒット!

ダイトウ、カッコいい。

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.3

このパターンに見飽きてしまったのか、ちょっと単調でした。

ドラえもんの映画は全部観てきてるのですが、ブリキのラビリンスや鉄人兵団などの社会派アニメの時が一番好きなので、今回の作品はさらっとしすぎて物
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

一回でいっかな!いいお話だけど…ワクワク感はなかった。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

何度見ても面白い!シリーズの中で2と4が一番、ファンタジーの世界観、ワクワク感ドキドキ感が強くて好き!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!が…シリウスブラックが死んでしまうお話なので、あんまり何度も観ていない。
全体的に闇の世界観が強いですしね。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.8

何度見ても面白い!シリーズの中では1,2番目に好きで10回はもう観てる。
それでも飽きない!
2までが、ハリーが可愛いんだー。