ドクバリさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

面白かった。

なんかいろいろ勘違いしてたけど、王子のキスで目覚めるってやつは白雪姫だけじゃないのね。
あとsleeping beautyって本作のことなのね。

ストーリーはベタもいいところだけれど
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.9

面白かったかも。

最近観た"ガンニバル" "イニシェリン島の精霊"に続き、オレ的「村怖い」シリーズに本作は追加されたよ。

村とは関係ないけど、冒頭の魔女の仕打ちって酷すぎない?ディズニーの魔女って
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.2

話がシンプルすぎたかな。
子供向けのアニメだからそれで良いのか。

王族の権力争いはどことなく韓国の時代劇を思い出した。
関係ないけど、ディズニーって必ずミュージカルパートがあるの?

気になるとこは
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

悪くなかった。
めっちゃ王道のディズニーアニメって感じかしら。
あ、でもちょっとミュージカルっぽくもあったか。

🎨
18年間に及ぶ軟禁生活&毒親によるライトな洗脳等、原作がグリム童話だけあって、ラプ
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.5

思いのほか面白かった。

てゆーかこんなメチャクチャな話だったとは。
頭のイカれ具合が余裕で"ファンタスティックプラネット"を超えてるよね。

この盛りだくさんな内容を1時間ちょっとに詰め込むのもスゴ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

面白かったです。

人が惨たらしく死ぬとかそういう系の映画ではないのにも関わらず、久々の胸糞映画でした。

監督が"ヒットマンズレクイエム"のマーティン・マクドナー、でさらに主演が、コリン・ファレル×
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.4

"クルエラ"からの流れで観てみたけれど、それほど繋がりは無かったというか、クルエラに出てた登場人物が出てくるとか、例のクルエラの曲が流れるとかそんなもんだったかね。
それに本作のクルエラはゴリゴリのサ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

特に凝った話というわけではないのですが、ストーリー展開が何というかキレイでテンポが良かったので、ちょっと長めの上映時間も苦ではなかったです。
こういうのをプロットが良い、とか言うんですかね。

「10
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.0

面白かったです。

基本的に洋画に邦題を付けるのはクソ無意味だなぁ、と思っていますが、本作の内容的に、邦題の"天才マックスの世界"は悪くないタイトルだなぁと思いました。(原題はRushmore)

>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.3

良いお話でした。

コンセプト的には"ダージリン急行"と似てて、ウェスアンダーソンっぽさは薄い感じでした。
例えばバンドとかで、デビューしたての頃はジャンル等に固執して個性を出せていない音楽が徐々に覚
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソン作品にしては割とまともな映画でした。

とはいえやっぱりウェスアンダーソン。
いちいちムカつく包帯グルグル巻きの長男、父の遺品を独り占めしているみたいな言いがかりをつけられている次男
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

面白かったです。

いわゆるストップモーション・アニメーションってやつですね。
キャラデザが若干キモいのですが、恐ろしくハイクオリティです。

ググった感じだと、
撮影期間:445日
スタッフ:670
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

面白かったです。

特にミュージカル部分なんかは「スゲー練習したんだろうな」ってのが伝わってる完成度の高い仕上がりになってました。
バーナム(ヒュー・ジャックマン)とフィリップ(ザック・エプロン)がバ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

面白かったです。

何にしたってあのヨルゴス・ランティンモスがこんなまともな内容で尚且つ胸糞な映画を作れるなんて驚きです。

あの、"ロブスター"、"籠の中の乙女"、"聖なる鹿殺し"やらのヨルゴス・ラ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.4

面白かったです。

超豪華キャストの無駄使い感が素晴らしかったです。

何気に冒頭のトレイに飲み物を載せてるシーンが1番好きかも(あとベニチオデルトロが犬みたいに唸るとこも好き)、とか思いましたが、映
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

面白かったです。
どこがどうと聞かれるとうーんってなりますが。

1,2年だったらキャンピングカーで旅をしながら各地で仕事をして路銀を稼いで、って生活も良いよなぁとか思ってしまいましたが、多分本筋はそ
>>続きを読む

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

3.3

一応フィクションという体になっていますが、ほぼほぼドキュメンタリーみたいな作りでした。

ゴールデンカムイを観てからアイヌのことをもっと知りたいなぁと思っていたので、単純に勉強になりました。

失われ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.2

キモ面白かったです。

ボスの"快楽の園"的なキャラデザが気持ち悪すぎて逆にクセになるというか、何故か目が離せませんでした。

本作を観ていてパッと思い浮かんだのは"家畜人ヤプー"ですが、巨人に人間が
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

スローテンポな作品でした。
百数ページの短い原作を約2時間の映画の尺まで膨らますため、いろいろと話を付け加えた結果ってことですかね。

それでも原作の流れを崩さずに映画向きのエピソードをがんばって肉付
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

面白かったです。

いわゆるタイムループ系の作品なのですが、設定等は特に深掘りも説明もしないし、良い意味でも悪い意味でも適当で雑なコメディタッチの作風に今まで見たことのない新鮮さを感じました。
終わり
>>続きを読む

欲しがり奈々ちゃん ひとくち、ちょうだい(2021年製作の映画)

3.6

面白かったです。

🏪ストーリー
〜Googleより抜粋〜
子どもの頃から、人が食べているものや他人の大切なものばかり欲しくなってしまう1人の若き女性。就職先で上司の不倫相手となり首になってしまった彼
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

「狙え、人生逆転ゴール!」みたいな変なサブタイトルがついてて見るからにつまんなそうだし、そもそもスポーツ観戦全般に興味がないので観たくなかったのですが、やっぱパク・ソジュン×IUは気になるよねぇ、って>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.7

面白かったです。

広能の出番がほとんどなかったのが残念でしたが、山中(北大路欣也)と大友(千葉真一)が中心の本作も、これはこれでスピンオフみたいで良かったです。
てゆーか2人とも若すぎて、クレジット
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

3.4

独特なエンディング含め、ハマる人にはぴったりとハマる。そんな映画ですかね。多分。

軽く頭のネジが飛びかけてる鳥マニアのバーディが戦争の後遺症で完全に頭のネジが飛んでしまって、そいつを元に戻すために親
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.2

面白かったです。

ハルの目玉のような赤いランプがひたすらに怖かったです。

冒頭で真っ暗な画面がしばらく続いたときにはアマプラがバグったのかと思いましたが、1968年の作品とは思えないほどの前衛的な
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

[再鑑]
赤いバイクに乗ってなんか超能力使う人がアキラなんだ、って思ってる人、けっこういますよね、多分。

そう、赤いバイクは金田で、超能力者はデコ助の鉄雄なんですよね。
そんなことすら完全に忘れて数
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

5.0

[再鑑]
初めて観たと思っていたけど、観たことありました。
観たことないと思って見初めて、途中で観たことがあるってことに気づくことはあったけれど、最後まで気づかなかったのは初めてで、軽く傷つきました。
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.0

オバケ怖い系のやつかと思っていましたが、エクソシスト系の映画でした。

悪魔のやり口がとても姑息で、実はあまり強い力を持っていなくて、家族同士で疑心暗鬼にさせて楽しんでいるのかな?と思いきや、急に暴力
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

3.4

エロかったです。

復讐系のウェブマンガによくあるような展開には流石にうーんってなりましたが、"火口のふたり"とはまた違う、現実的なエロでした。

ネットにエロはいっぱいあるけれど、顔出ししている素人
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2

想像どおりな感じでしたが、名越が見るホムンクルスが、CGのクオリティ的にもジャンキーが見る幻覚のような非現実的でチープな描写になっていて、そこが私が原作から受けたホムンクルスの異質な雰囲気とマッチして>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.2

面白かったです。

かなりの胸糞展開だったので、ずっとしかめっ面で鑑賞していましたが、行き着くところまでは行かず、といった感じで、ほっと胸を撫で下ろしました。

🐗ストーリー
〜Googleより抜粋〜
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

面白かったです。

車のドアを開けてバイクがバーンってシーンが好きです。

ふんわりとしたあらすじは知っていましたが、こんなにも物悲しい話だったとは思っていなかったし、前半の幸せな雰囲気からの後半の絶
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

良い話でした。
何気にちゃんと観たことがなかったので観てみました。

原作は未読なのでどのくらい原作と一緒なのかは不明ですが、スティーブンキング作品だけあって、3時間というクソ長い上映時間を感じさせな
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.4

"マスクガール"でちょっとナナ不足な感じがしたので観てみました。
話が難しかったけど、2回観てなんとか分かった気になりました。

内容的にはコンフィデンマンJPみたいなコンゲームでしたが、どうやっても
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

4.0

面白かったです。

なんとなく観てみただけだったのですが、たまたま出てたハン・ヒョジュが可愛すぎました。

📻ストーリー
〜洋楽専門チャンネルザシネマより抜粋〜

1970年代、フォークソングの聖地と
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0

原作はマンガらしいのですが、マンガならまだしも、実写でファンタジー的な要素とデスゲームって相性悪いと思うんですよねぇ。

あの鎧、、どんだけ重いんですかね、、

あ、コレ、韓国でやったら面白いんじゃね
>>続きを読む