ドクバリさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです。
あまりにも提供会社とズブズブ過ぎて逆に清々しいくらいでした。

🚥ストーリー
〜映画.comより抜粋〜
東京。シェアハウスで暮らすジョーカーとハーレイ・クインらは、鷹の爪団の天才博士
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.2

冒頭のチャット画面に始まりハムスターの件で、あーなんかこれは大変なことになりそうだ、と思ったのだけれど、、、これは壮大な焦らしプレイ的なやつなのでしょうか、、

👩‍🦼イントロダクション
〜公式サイト
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.9

面白かったです。
多分、マリリンモンロー出演作品を観たのは初めてで、てっきり日本のさして可愛くないアイドルを売り出すために作られた映画のようなノリなのかと思っていたのですが、実際のところ、映画というよ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

思春期丸出しの良い映画でした。

🛹ストーリー
〜公式サイトより引用〜
1990年代半ばのロサンゼルス。13歳のスティーヴィーは兄のイアン、母のダブニーと暮らしている。 小柄なスティーヴィーは力の強い
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

久々に観た非の打ち所がない胸糞映画でした。
面白いって言ったら不謹慎かもですが、スゲー映画でした。

🔍概要
〜Googleより引用〜
1983年に公開されたオーストリアのホラー映画。実在の殺人犯、ヴ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.4

どことなくビートジェネレーションっぽい退廃的な世界観が心地良い映画でした。

🏍ストーリー🏍
〜Googleサイトより引用〜
緊張すると眠り込む病気を抱えながら、ポートランド(オレゴン州)の街角で体を
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

不思議な映画でした。

劇中全体の雰囲気はコメディのようでありながら、不意にガチの描写を捩じ込んできたり、そもそもドイツ人の子供を中心に描かれる戦時下の映画が珍しいような気がしたり。

🦋ストーリー🦋
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.1

マーゴット・ロビーが可愛かったです。
それとエッグサンドが本当に美味そうでした。

🥪ストーリー
〜ワーナーのサイトより抜粋〜
悪のカリスマ=ジョーカーと別れ、すべての束縛から放たれたハーレイ・クイン
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.1

背景や薄味のストーリー等、オシャな感じの青春アニメでした。
レコードの件はホロっときました。
もう配信されてるんですねー、早いですね。

🎧ストーリー
〜公式HPより抜粋〜
17回目の夏、君と会う⸺。
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.2

面白かったです。

児童文学的な純粋さを下敷きにしながらも、きっちりと人間の残酷さを表現しているエグい作品でした。
傘で麻酔銃を防ぐシーンがお気に入りです。

🐖ストーリー
世界の食糧問題を解決するた
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.3

面白かったです。

設定としては"シグナル"のトランシーバーではなくて電話版といった具合で、シグナルを観たことある人には新鮮味がなかったかもしれませんが、単純に過去vs未来(現在)という構図が画期的で
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

4.8

スゲー面白かったです。

とにかく世界観が凄すぎますね。
実写とアニメの違いはあれど、なんかもうスターウォーズとかそういうやつに匹敵する作り込み加減ですね。

そしてとにかく設定が、用語が、キャラの名
>>続きを読む

フェイクプラスティックプラネット(2019年製作の映画)

2.5

ちょっとなんか良く分からなかったです、何を伝えたかったのか。

🐢ストーリー
ネカフェ暮らしのデリヘル嬢、シホは身寄りもなく幼少期に両親と撮った写真を心の拠り所していた。
ある日、客から「数十年前に好
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.3

言葉にすることが難しいくらいに、もどかしい映画でした。

📖ストーリー
〜公式サイトより抜粋〜
下町の片隅で暮らす、短気だがまっすぐで優しい男、三上。しかし彼は、人生の大半を刑務所で過ごした元殺人犯だ
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.0

面白いのかつまらないのか、なんだかよく分からなかったというか、音程の取れていない歌をずっと聞かされているような、妙なゾクゾク感のある映画でした。

竹中直人、斎藤工、山田孝之、3人の監督作品をグシャっ
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.3

哀愁感漂う良い映画でした。

🏩ストーリー
北海道、釧路湿原の近くの廃ホテル、、そこに忍び込み素人投稿系のエロ写真を撮るカップル。
かつてはホテルローヤルという名前のラブホテルであった廃ホテル、、かつ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.2

コン・ユはいつも通りにカッコいい&良い演技してたし、映画自体のテーマみたいなもんも壮大なんだけどなぁー…といった感じでした。

💉ストーリー
〜ウィキペディアより抜粋〜
人類初のクローン人間ソボク(パ
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

4.4

とても面白かったです。
この邦題はいかがなもんかと思いますが。

🍾ストーリー
新人の殺し屋レイとベテランの殺し屋ケンは仕事を終えて、ベルギーのブルージュに2週間滞在することになった。
観光を楽しむベ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

面白かったです。
でも、今日観なくても良かったかなぁ、と思ってしまうような、晴れやかな気持ちも鑑賞後にはどんよりと曇る、、そんな観る日を選ぶような胸糞映画でした。

ヨルゴス・ランティモスとかミヒャエ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.3

マブリーの組長役、ハマり過ぎ&怖すぎました。
ドアごとバーン!のシーンはスカっとしました。

🔪ストーリー🦷
ある夜、暴力団の組長が何者かに襲われた。
また、巷では殺人事件が頻繁に発生していた。
事件
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.5

面白かったです。
なんか妙にツボに入った感じでした。

🏓ストーリー
幼少期の事故の影響で人格が曜日ごとに7つに分裂してしまった主人公。
まるで複数人でシェアハウスに住むかのように、月曜〜日曜の7人(
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

犬鳴村はアレだったけれども、こっちはなんか面白そうだぞ、と思い観てみましたが、、山田杏奈が可愛かったです。

📦ストーリー
樹海の中には死に切れなかった人々が作った村があるらしい…

オカルトマニアの
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

面白かったです。

市原隼人と武田玲奈の存在感が絶大で、良い意味でドラマと同じ通常運行な感じでした。

🥄ストーリー
〜公式サイトより抜粋〜
80年代。ある中学校で、
給食マニアの教師と生徒が、
静か
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.4

面白かったです。
後半のストーリーの荒れっぷりが物凄かったけれども。

🏢ストーリー🔨
夜中に酔っ払って帰ってきたサンフン(ジャケ写のスーツの人)は、マンションの自室で女性の叫び声を聞く。
ベランダに
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

鬼滅の刃は一応マンガは全部読んだし、アニメも第1期までは観ていて、面白いとは思うけれど、ガチハマりって感じでもなかったので、本作も観るつもりはなかったのだけれど、なんかもう早速テレビでやるってことで観>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.1

良くも悪くも何も起こらない映画でした。

🎴ストーリー
〜公式サイトより抜粋〜
1980年代、農業で成功することを夢みる
韓国系移民のジェイコブは、
アメリカはアーカンソー州の高原に、
家族と共に引っ
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.0

アマプラの「もうすぐ配信終了」リストに入ってたから焦って観た、っていう嫌な感じの鑑賞の仕方でしたが、文学的な雰囲気のある良い映画でした。

🇫🇮あらすじ
フィンランドで出会った男と女。
男には妻とうつ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

ネオンジェネシスかぁ…さすがに胸にくるもんがありますね。

結局、本作を映画館に観に行けなかったので、こんなに早く観ることができるとは思ってなくて、初めてアマプラ会員で良かったと思いました。

思い起
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.1

本当は韓国版というかオリジナルのほうを先に観たかったのですが、Amazonで見放題が終わってしまうということで、リメイク版である本作を先に観ました。

👁ストーリー
交通事故により自身の視力と弟を失っ
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.2

ドレスや和服などいろんな服装で登場するハン・ヒョジュがその都度キレイでした。
日本語もがんばってたし、英語も上手いんですね。
それに他女性キャストの南沙良さんと八木アリサさんも負けず劣らず、かわいかっ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.6

面白かったです。

ちょっとしたBL臭が気になりましたが、原作のマンガがそんな感じなんですかね。

🔺ストーリー
子供の頃から霊が見える三角(みかど)は、常に霊の存在に怯えていた。
そんな彼の前に除霊
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.4

話が複雑というか、ややこしい映画でした。
なんだか"スナッチ"ってこんな話だったかなぁとか思ったけど、観たのが昔すぎてあんまり内容を覚えていないので、もう一回観よっかなぁと思いました。

レンタルされ
>>続きを読む

青い塩(2011年製作の映画)

3.0

個々のキャストは良いんだけどなぁ、って感じでしょうか。
ガンアクションって感じでもなく、登場人物もいっぱいいて誰が誰だっけ?ってなりました。

🐟ストーリー
ヤクザから足を洗ったドゥホンは自分の店を持
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

主人公がやたらと独特というか、いろんな意味でギリギリ一歩手前でアッチ側に行くのを踏み止まってるって感じだなぁ、と思っていたんですが、原作が綿矢りさなんですね。(エンドロールで見るまで知らなかった、、)>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです。

昔、テレビの特番かなんかでドラマがやっていて、面白かった記憶があり(ググってもなんも出てこない…夢?)、原作を読みたいなぁと思っていたんですが読んでなくて、そこから多分数年経って今
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

全オレが泣きました。きっと完全に監督さんの意図した通りに。

この映画、飼い犬との別れを経験したことがある人なら泣かない人はいないんじゃないでしょうか。

🏉ストーリー
犬として生を受けその生涯を終え
>>続きを読む