Rayさんの映画レビュー・感想・評価

Ray

Ray

映画(586)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年10本目
タイトル通り華麗なるリベンジだった。カン・ドンウォンのキャラが最高だった。

パーフェクト・プラン 人生逆転のパリ大作戦!(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年9本目
そこからゴールインできる愛があるんですか‼︎というレベルのハッピーエンドだった。フレッドのゴールインの相手に思わずツッコミました。

バンバン!(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年7本目
リティク・ローシャンの魅力炸裂。ダンスに歌に最高すぎた。ちょいちょいオリジナルのオマージュとかが沢山あってめっちゃ楽しかったです。カトリーナ・カイフも負けず劣らずの美女すぎて2人並ん
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.6

2023年6本目
ハ・ジョンウがめっちゃ泣き言言いながらもめっちゃ頑張ってた。パニック映画なんだけどやっぱちょこちょこコミカルな場面があって和んだ。そしてなんと言っても暴れないマブリーが新鮮。

レッド・サン(1971年製作の映画)

3.3

2023年5本目
三船敏郎とチャールズ・ブロンソンを初めて観た。主君とその側近英語ペラペラですごい。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

2023年4本目
ディズニーランドにあるジャングルクルーズまんま!エミリー・ブラントと弟かっこよかった。あとでっかい猫ちゃん可愛いかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

2023年3本目
みんな若い!そして最高のオチ!あの音楽が頭から離れない。マンガルの人も出てた。

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年2本目
本当に面白かった!しかも実話でインドってやっぱすごいなぁと思いました。タラが魅力的で不仲だと思ってた夫と娘を自分のペースに巻き込んでみんな仲良くさせるのまじすごかった。そして多分無い
>>続きを読む

シャウト・アウト(2020年製作の映画)

3.5

2023年1本目
主人公登場時いちいち無駄にカッコよくて笑った。お兄ちゃんが終盤までまじか!ってくらいに全力で弟に助けを求めてる姿にむしろ爽快感さえあった。

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.7

2022年50本目
ラブアクチュアリーみたいなオムニバスストーリー。特にヨンソクとイ・ヨニ、キム・ガンウとユ・インナのカップルの話が好き。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022年49本目
ロバート・パティンソン版もかっこよかった。こんなに病んでる感じのブルース・ウェイン初めて観たけどそれもそれて魅力的。ラストのキャットウーマンとバイクで並走するシーンなんか良かった。
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022年48本目
猫とカンバーバッチのコラボ最高でした。でもルイスの幸せな時間は奥さんが生きてる間しか続かなかったのかなという印象で、その後はなんだか悲しかったです。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022年53本目
不器用だけど誠実に向き合う伯父と甥っ子とのふれあいになんかほっこりしました。甥っ子が悩む自分らしさをうまく表現できない感じ、ちょっとわかるかも。ホアキン・フェニックスはジョーカーの
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年52本目
自分とは無縁だった世界的スターの歌姫に戸惑いながらも誠実に接するオーウェン・ウィルソンにひたすらキュンキュンした。ジェニファー・ロペスは相変わらず綺麗だったしオチも最高だった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2022年51本目
声優交代なんて全く気にならないほど冒頭からのめり込みました。作画が原作まんまでそのまま動いてる感じでボールの振動もそのままスクリーンから伝わってきて試合の臨場感がビシビシ伝わってき
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年47本目
行けたら行きたいなー程度に思ってたらとんでもない、マーヴェリックと同率1位の2022ベストムービーでした。人間業とは思えない足捌きの高速ダンスに一度聴いたら2度と忘れないであろうあ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022年46本目
主人公が初めてディオールのドレスと出会った時もパリでショーを見てる時もその表情がまるで恋してるみたいでとても可愛かったです。現地で出会った人達も皆協力的で嬉しかった。あとパリで出会
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022年45本目
冒頭から最後までチャドへの愛に溢れていてマーベルのあのロゴ観た時から目頭が熱くなりました。シュリの表情には無邪気さがもう無かったのが印象的。そして憎しみに飲み込まれそうになりながら
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年44本目
冒頭から得意の張り手で一撃必殺、からのソン・ソックとの殴り合いがマジヤバかった。でも相変わらずコミカルな場面が散りばめられていて笑いを堪えるのに必死でした。てかあんだけマブリーに殴
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.0

2022年43本目
インドにこんなすごい人がいたなんて全く知らなかった。子供達の勉強への貪欲さが本当にすごかったです。主人公のリティク・ローシャンがちょっとキムタクに似てる気がする。他の映画も観たいで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

2022年41本目
初代3人との夢の共演。クリス・プラットかっこよかったしメイジー大きくなったな…。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年42本目
ボロボロだけどなんやかんやで難を逃れるブラピが最高だった。他にも豪華メンバーに加えサンドラ・ブロックも出てきて面白かったです。新幹線乗りたい。

結婚前夜 マリッジブルー(2013年製作の映画)

3.5

2022年40本目
胸キュンエピソードが沢山あって面白かった。中でもラブコメのマブリーが可愛かった。

エール!(2014年製作の映画)

3.7

2022年38本目
コーダよりこっちのほうが主人公のプライバシーがないなと思って観てて辛い部分があった。けど歌唱シーン本当にすごかった。

オーディナリー・ラブ ありふれた愛の物語(2019年製作の映画)

3.7

2022年37本目
衝突しながらも愛する妻を献身的に支えるリーアム・リーソンがかっこよかった。決して他人事ではないなと思いました。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022年36本目
続編も面白かった!ラストの周りの人達の反応良かったですね。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年35本目
劇場で観る初IUにソン・ガンホ、ぺ・ドゥナと豪華メンバーのコラボ最高でした。とても現実的なラストでしたが少しは救われたのかな。それにしても相変わらずかっこいいなカン・ドンウォン!

英雄都市(2018年製作の映画)

3.9

2022年34本目
キム・レウォンがカッコいいんだけど一目惚れしたヒロインへの接し方が口下手で不器用、そのギャップがたまらん。まさかのあの人も出ててオチも最高だった。

コレクターズ ~ソウルに眠る宝刀を盗み出せ~(2020年製作の映画)

3.4

2022年33本目
韓ドラお馴染みメンバーによるトレジャーハントコメディ。やっぱイ・ジェフンはいつ見てもカッコいい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年32本目
まさかジェーンがそんなことになってるとは思わなかった。けどあの上腕二頭筋が本当に綺麗でカッコよかった。そしてヴァルキリー姐さんも最高だったし久々にシフも出て嬉しかったです。あのラス
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.3

2022年30本目
刀振り回すアンドリュー小路がとにかくかっこよかった。

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

3.2

2022年29本目
わざわざ嵐の日を選んで襲撃する強盗にめっちゃ腹立った。敵にするとめっちゃ怖いメル・ギブソンが味方になった時の安心感やばい。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

2022年28本目
とにかく笑いを堪えるのが大変だった。やっぱサンドラ・ブラック好きだなーと再認識しました。ブラピとチャニングとのコラボも最高。

>|