Rayさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Ray

Ray

映画(586)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

2019年26本目(劇場8本目)
ワイスピ知識がないままステイサムの為に観に行きました。スカッとしたい人におすすめ。

タグ(2018年製作の映画)

3.7

2019年25本目
いい歳したおじさん達のガチの鬼ごっこ(実話) ホークアイが全力で鬼ごっこしてる姿にじわじわくる。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2019年24本目(劇場7本目)
ボロボロになりながらも戦うピーターが本当に格好良かった。その中でも機内の中でスーツをカスタマイズするピーターをハッピーが見つめる場面がすごく良くて、トニーと重ねてる姿
>>続きを読む

皇帝ペンギン ただいま(2017年製作の映画)

3.8

2019年24本目
おかえり。まさか続編が観れるとは…。皇帝ペンギンほど夫婦揃って育児をする動物は知らないし、自然界の子育ては本当にすごい。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

2019年23本目(劇場6本目)
笑いあり涙ありで、特に笑いを堪えるのに必死でした。ファイナルファンタジーやってみたい。

アラジン(1992年製作の映画)

3.7

2019年21本目
初めて見ました。ジーニーは吹替の方が楽しいかも。山寺さんのマシンガントークがすごい。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

2019年22本目
相変わらずギリギリのパロディ。そしてイケメンがいっぱい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年20本目
どんな武器を使っても最終的にはステイサムの力技で押し切るところがブレなくて良かった。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

2019年19本目
やっと見れた…。クリス・プラットのノリがガーディアンズ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2019年18本目
主人公だけでなく各キャラクターに焦点が当てられる構成になっていて、その中でも姉とその親友の話にすごく共感した。ずっと一緒にいると楽しいけどたまに疲れたり相手を羨ましく思う気持ちにな
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

2019年17本目
弓を銃に変えても百発百中なのは変わらないジェレミー。全体的に暗く、淡々としたストーリーでアベンジャーズとは全く違う2人の演技が凄かった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

2019年16本目(劇場5本目)
とにかくポケモンが可愛い。ぴったり2時間に収まるストーリーなのでポケモン初めての人も楽しめそうです。そしてライアンピカチュウが本当に最高。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2019年14本目(劇場5本目)
最初から最後まで予測不可能。今までの物語が全てここに繋がっていて、11年かけた壮大な伏線だったのかと思うと鳥肌が立ちました。ショックな場面もあり、泣きそうになりつつも
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2019年13本目
ハン・ソロのほろ苦い青春時代。ファルコンの操縦席にランド、ハン、ルーク、レイが座ったのかと思うとスターウォーズの歴史を感じる。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年12本目
実話というのが凄い。見ていてハラハラして仕方なかった。
特に鬼教官の飴と鞭の破壊力が凄まじかった。そして何といっても初登場時からチャラいのに何かと世話を焼いてくれる親友がめっちゃ良
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

2019年11本目
オリジナル設定もアメリカのティーンエイジャーらしく、歌もすごく良かった。個人的には日本版以上の良作でした。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2019年9本目
いい終わり方だった。

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

4.0

2019年8本目。
アニメに触発されて久々に鑑賞。何度見ても走る姿は綺麗。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

2019年7本目(劇場4本目)
ヴィゴ・モーテンセンの役作りが凄かった。堅物なピアニストとユーモアのあるイタリア系用心棒の掛け合いが面白くて、思わず笑ってしまいました。最強のふたり以来のバディコメディ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

2019年6本目(劇場3本目)
マーベル史上最も気分爽快でキュートだった。そして私の一押しは猫のグースです。

雪の華(2018年製作の映画)

3.5

2019年4本目(劇場2本目)
フィンランド行きたい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019年1本目(劇場1本目)
何の情報もなしに観に行きましたが、終盤のライブパフォーマンスに圧倒されました。個人的には猫と金閣寺のお札が貼ってあったのがツボ。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

2018年41本目
一瞬の出来事で、実際経験した本人が演じているからか本当に臨場感があった。絶対経験したくないと思いました。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2018年40本目(劇場14本目)
衝撃の結末。早く次回作が見たい。あと魔法動物が可愛い。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

2018年36本目(劇場13本目)
プーさん達のぬいぐるみ感がリアルで可愛い。休みは大事。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

2018年35本目
原作知らなくても楽しめました。ポアロの髭が見事。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2018年33本目(劇場12本目)
前作よりホープの活躍が見れて面白かったです。何よりマイケル・ペーニャが最高。アベンジャーズ4でどうなるのか楽しみです。