コブラさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

MOMの為に復習。特に必要ないと思うけど1を観たので流れ鑑賞。

前作よりコメディとバカを加算しグロを減算。

どっちも好きだけど、どうしてもキャプテンスーパーマーケットとの繋がり意識してしまうので2
>>続きを読む

XYZマーダーズ(1985年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

チケット買ってたけど軽く咳が出始めたから、泣く泣くMoMキャンセル。
腹いせに積み盤だった、サム・ライミとブルース・キャンベルとコーエン兄弟の若気の至りを鑑賞。

好きが出過ぎているというか、悪ノリが
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初見。これと「キャプテン・マーヴェル」は観てなかったけどもMOMの為に予習。

フィジカルもマジカルもメンタルも、さしたる理由もなくメキメキレベルUPするので、ストレンジ先生は随分と神に愛されてるなぁ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レイフ・ファインズがラスプーチンに腿クンニされてanan言ってた事しか覚えてません。

最新バカスパイガジェットでドタバタやる事に(僕が)ananするシリーズと思っていたので、今作は時代背景的に全く興
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは「オーヴァーロード」案件。
美味しくいただきました。


未だヒットガールが尾を引いてて、クロエ=戦闘マシーンと思ってる狂人なので、ある程度展開は読めてくるんだけど、

「限界はないんだからね!
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やり過ぎ痛過ぎ疲れ過ぎ。

キレッキレのシラット格闘アクションはもちろん脳汁がドピュドピュ出る慶事であるけども、低予算でも知恵と工夫でここまでの傑作を世に送り出した作り手の熱量にあてられる。

そのナ
>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ウクライナは降伏しろっ!とか言ってた我が国のオピニオンリーダー(笑)はこれ観てから言えよ

( ゚д゚) 、ペッ



って最初は思ってだんだけど、2ヶ月経ち凄惨な状態になっている戦線を見聞きするに
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記憶を無くし、理由も解らず他人の肉体を渡り歩く男の魂が、なんやかんやとアレコレ頑張る一風変わった韓国バイオレンス。

中盤までドキドキしながら観てたのに、タネを明かしてみると、

「魂と肉体を分離させ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性は現状を受け入れ、環境に適用し踏ん張って生きているというのに、男は泣き言たれて祖国に帰ろうとしてるのは「ウエストサイド物語」の昔から同じですね。

逆にいうと2021年現在においても彼の国の移民問
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

復習。スピルバーグ版と併せて。

実家に録画VHSがありましてね。

これと、「メリーポピンズ」、「コーラスライン」でミュージカルを観る目を養ったと言っても過言ではないというのは嘘。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おめえもボスになったんだろぉ?この瓦礫の山でよぉ

って言いながらジェッツ&シャークス達、つまりはあの死にゆく街でもがく健康優良不良少年達を抱きしめてあげたくなってる酔っ払いのおじさんが僕です。

>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

136分だけど体感60分くらい。

2秒と続くカットはなく、グルグルブン回して「M・ベイ酔い」を促す安定のカメラワーク。
(ドローン撮影との親和性な)


無駄に派手な爆破と最高に景気の良いガンアクシ
>>続きを読む

刑事マディガン(1967年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドン・シーゲルの弩渋いクライムもの。

あまりの渋みの強さに、「渋かったぜ、、」という酷く低脳な感想しか湧いてこなくて困る。

でも(未来人の特権ですが)ハリー・キャラハン誕生への予感だけで何となく満
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

膀胱カラッカラにして挑んだのでオシッコ関係は問題なかった。それより集中力の野郎が仕事しなくなる時間帯があったりしましてね。
繁忙期越えのリバビリには丁度良かったかもですが。

シリアルキラーモノのセオ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

我が血肉的ジャンルムービーなので半ば義務感で鑑賞しましたが、予感通りイマイチ魂は震えず。
新鮮味は皆無(両手ダラリ殺法は良かったけど)。

男根支配へのリベンジは誠に結構ですけど、ミシェル・ヨー以外で
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ありのまま起こったことを話させていただくと、「ジュブナイルを観ているつもりだったのに、いつの間にか老人達の同窓会になってたぜ」です。

ジュブナイルは子供達に向けたものであるべきだし、だとしたら我々老
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普段、エッチな写真が沢山掲載されてる雑誌しか読んでないもんだから、この雑誌()の情報量に脳がバグる。BPMも相変わらずめっちゃ速いので目から血が出るほど集中した。

芝居と作り込まれた画を観たいのに、
>>続きを読む

ロイ・ビーン(1972年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

全人類のうちコブラが最もなりたい顔
で、お馴染みポール・ニューマンが “吊るし屋” ロイ・ビーン判事を怪演。銃より吊殺の方がキルカウント多めなハンギングウェスタン。

法より己のジャスティスを重んじ刑
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

AIの自立とそれを容認するヒューマン。

つくりはどうあれ、在り方としてとても良いなぁって思いましたよ。
アイの歌をどうこうする国産クソアニメを最近観たからという事も大きいかな(まだ言ってる)。

>>続きを読む

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

難解というより、理解させようと思ってないものをアレコレ考えるのはやめとくのが吉。

死んだ親友のグレイスに「オーブリー(主役)にしかわからない」とか言わせてんだからまぁそういう事だ。


セカイ系崩れ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

事実ではなく信じたいものを信じた結果、なんやかんやあってギャングぶっつぶして良かったねってなってました。

凶悪な当たり屋(マッツ)に突っ込まれたギャングが不憫に感じなくもないが、まあ町のダニ共は全員
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソン安定の午後ロー案件。


1兆回くらい観たストーリー&プロットで10分くらい寝てたけど全く問題なかった。

2兆食くらい食べた松屋のカレーみたいなもんで安心して食べられる一品。
美味
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なかなか新作を観るテンションにならないので誇大妄想のガイキチが手の込んだ自殺をするヤツを鑑賞。

ブラピのブラピによるブラピ性全開のブラピ演技を久しぶりに浴びて、コレをカッコええのぉと思っていた頃を思
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

そして 親愛なる隣人 となる


白状すると絶賛の嵐へのカウンター心をハイオク満タンにして臨んだ。
そもそもマルチバースという舞台装置にはかなり懐疑的(全てディケイドのせい)。

だったのに、、、中盤
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全蜘蛛映画の中で「一番好き」が二つありまして。

一つ目はスーツ。
というかアンドリューのスタイル含めたそのフォルムは3人のスパイディの中で図抜けて美しいし、何と言ってもアメスパ2は眼の形が一番なのだ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

MJへのプロポーズのとこ(のブルース・キャンベル)と、evil's danceがあればそれで良いじゃないか。興業的に成功してるしさあ。

ライミの構想通りにヴィランをサンドマンのみで仕上げていれば2を
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不憫みと我慢が足りない。

すぐグェンにゲロってイチャイチャし出すし、みんなからも優しくされるし、リアルが充足し過ぎなんだよこのピーターは。

ってのが初見時の感想(主に妬み)。

でもこの軽さや、タ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

抑圧とその解放。

蜘蛛活のせいで私生活はぼろぼろ。
ハリーとのいざこざ、MJの婚約などでピーターは脳が破壊されザーメンシューターが出なくなる中折れED状態に。

そんなどん底から「でもやるんだよ」の
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUリハビリ千本ノック2本目。
2021年ラスト。

今まで観てきたシリーズ達とさすがに毛色が違ってて、これアッセンブルできますかね?ってなる。

ただ単体としてはSFカンフーモノってだけで僕は楽し
>>続きを読む

ジャスト 6.5 闘いの証(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

書籍や報道、ドキュメンタリーはもちろんその国の文化風俗慣習を知るには一番良い手段だと思うのだけども、映画はそこに血肉が通うね。

自分が勝手に縁遠く感じていた国、市井の人たちがグッと身近に感じる事がで
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本、タイ、本国でのロケ撮影。
このスケールで十八番のバイオレンスノワールやるんだもの。敵いませんよ、、、。

「新しき世界」でイチャイチャしてたファン・ジョンミンとイ・ジョンジェが今度はガチでくんず
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

満足感が異常。
いや満腹感?
もうお腹いっぱいです、、、。


歴史ある香港ステゴロアクションをベースに、米産他の歴代名作ポリスアクションの見せ場を節操なく重ねて盛ってかき混ぜて完成したなにか。

>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なじむ。

やっぱり白濁した蜘蛛の糸はドピュッて体内から出るのが良いし(ライミオリジナル設定)、トビー=ピーターのダメさ加減&不憫感がとっても良い。

そこかしこに刻印されたライミ印。
全てはスパイダ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

OPはドッカ〜ン!派。

かつてのおじゃ魔女っ子たちへ向けたガールズエンパワメントではあるけども、おっさんにも“理解は”できる普遍性がありました。

とても素直な作りなので観やすかったな。


ただ、
>>続きを読む

DEAR WENDY ディア・ウェンディ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストの展開とか「いやそうはならんやろ...」とは思うんだけども、古式銃の美しさにうっとりして若者が人生ぶっ壊すなんてとても素敵だと思います。

ヴェロドッグやモーゼルには確かにそんな魔力があるよ。
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

20年振りくらいに鑑賞。

煌びやかで圧倒的に陽性。
ストーリーは大雑把なんだけど、この無邪気に好きなものぶっ込んだウッキウキに浮ついた感じは嫌いになれないなにか。
(リスペクトを素直に表さない子供っ
>>続きを読む