kmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kmさんの鑑賞したドラマ
km

km

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初はおもしろいな〜と思ってぼーっとみてたけど、だんだん胸熱友情物語になっていって思わず泣きそうになった……
なっちとみーぽんを救えて、まりりんとあーちんが2人にバレないように喜び噛み締めてるところと
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ながら見というか、ぼーっと見る感じでちょうど良かった 井浦新に怖いイメージがあったのでボケっとしてて可愛い感じの役なの意外だった 途中、あ!ってフラグに気付いてからちゃんと回収されていくので満足感ある>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目見た時はどんな導入だよと思ったけど、回を重ねるごとにありがたすぎて最後まで見た!!こんなハマった日本のドラマ久々だった
全体的に優しさで包まれていて、見ていてあたたかい気持ちになれるドラマだった
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.5

queenのqueenになる過程が見れてめちゃくちゃよかった、シャーロットの発する言葉めちゃくちゃ強くて、一緒にいれば大丈夫なんだ!と思わせる感じ、何よりも恐れなく突き進む姿最高
「私が天と地の間に立
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

3.6

片手間に見始めたのにSFとシスターフッドとカルトの3つ揃ってて、好きなやつだった!
ボラのこと、自分勝手でなんだこいつ!って最初思ってたけど、ボラのジヒョへの想いの強さが途中途中で垣間見えるの本当よか
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クウン派だから……
クウン愛しい、かわいい、、
バビ信用にならない……
復縁は難しいという学び
作者の感情に対する解像度の深さすごい!ジニョンのOSTめちゃ良いから毎日聴いてる🎶

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

本当に本当に良かった、生きがいだった。
1話1話が尊く、扱うテーマも様々で大切なものばかりだった。弁護士ものだからといってスカッとして終わるわけじゃない回がたくさんある。かといって、モヤモヤした気分に
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!!!
コンテソンがいいキャラクターだった 愛らしいかわいい普通に見ててこっちが発狂した回数×♾
何よりキプムちゃんも良かった ああいう女友達欲し〜〜!!だしホヨンちゃんとかもとにかくみ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

待ちわびた〜〜待ってしかいなかった
シーズン3ありがとーー!!!!!!
1話冒頭から良過ぎて巻き戻しちゃったもんね本当に みんなで踊ろう 今からでも踊りたい
いうて前シリーズの記憶失ってたから、最初
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.7

そういえば見てた〜〜
全体通して個人的にはいじめのシーンとかが精神にくる感じでキツいけど、ピザ屋とかいいところもたくさんあった ピザ屋の音楽ばっか聴いてる そしてティーンの様々な葛藤、みんな辛いよな〜
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブリジャートン家を見ていると気がおかしくなってしまいそうになる。これほど自分とかけ離れた環境の物語にも関わらず、驚くほど恋や愛について激しく心動かされるのすごい。
子どもに大人の役割をさせてしまった母
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.6

テンポ感は悪かったけど案外良かったよ
最後めちゃ泣いちゃったなんならトラウマ
なんかのシーンでふとゲイカップルがエキストラとしていたのがめちゃくちゃ、お!ってなった 結末がじわじわきてて……涙

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.3

見たの少し前で詳細に思い出せないがかなり良かったという思い出がある 見終えたあとちょっとだけ父親を大切にしようかなと思ったりした 本当に見て良かった作品だしかなり泣いた気がする

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.0

友達のオススメで!
自分ではあんまりヒューマンドラマ系は選ばないのだけどこれはとっても良かった^ - ^
サムを中心として人間が生きていく中で色々抱えている不安とか嘘や葛藤、自分の行動とそれが周りに与
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

4.0

好きなバンドがOSTをやっててずっと気になってたので見た!
クギョンイの、女主人公だからと着飾りもせずにボサボサ頭に清潔感のないルックでだけど頭は超冴えるというのがよかったな〜〜 強い女の人がいっぱい
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.8

見るのにめちゃくちゃ体力必要だったな〜〜!映像の色味とかファッションとかはすごくよかったけど、EPごとに精神が削られる感じというかかなりブルーな気持ちになっちゃって一気見とかは出来なかった 親とか恋愛>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

見ながら、自分のおばあちゃん大切にしよう….と思った 警察官好きすぎた🥲🥲 キムソノのヤバニュースの前に見終えたから良かったけど、そのニュース聞いてからはもう一回見る気にならん……… ありきたりストー>>続きを読む

0

iゾンビ ファースト・シーズン(2015年製作のドラマ)

3.7

なんかたまたまたどり着いたゾンビドラマだったけどおもしろい!韓国ドラマみたいに夜通し一気見したくなるような感じじゃなくて毎日ちょっとずつ見たい的な、すごくほど良い面白さでいい!!英語の名前とかたまに紛>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

やっぱりNetflix KOREAはすげーよなーと思っちゃう、そのくせなんなんだよNetflix JAPANはと、そうなるくらい、よくこんなシナリオ思いつくなーと素直に羨ましかった。
ラスト、黒幕側の
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

最近兵役や植民地支配についての本を読んだので、少し気になって見始めたらイッキ見してしまった。

兵役中のいじめとか権力についてのストーリーだけど、まずそもそも韓国になんで兵役があるのかと、普通の人生を
>>続きを読む

0

ボンディング ~男と女の事情~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

ピートがあんまり進んで欲しくない方向に進んで辛かった 次シーズンは打ち切りとのことで悲しい

0

ホント無理だから(2021年製作のドラマ)

3.6

主人公の女の子の役ちょっと苦手だったけどでも面白かった ミンニちゃんとヨンジェさんのキムチビンタ目当てで見始めたけど、結構続き気になってイッキ見した たまにはこういうのもあり

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

1話の初めの方はなんだかなーとおもっていたのに1話終わりであり得ないくらい胸が躍って惹かれてそのままイッキ見 すれ違うダフネとサイモンのもどかしい様子や登場人物がそれぞれの自分の地位や立場に苦労してい>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

ついにみおえた!
ずっと血を見ていた気がする、爆笑するポイントがあるわけでもなく登場人物に同情して涙が出てくるわけでもなく、ただただ見ていた でもつまらないという訳でもなくて気づいたら見続けている
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

-

途中からはほとんどイッキ見してしまった
アンブレラアカデミーは相変わらず音楽がいい…ファイブの戦闘シーンでbad guyのイントロ流れ出した時、さすがアンブレラアカデミー❗️❗️❗️センス❗️❗️って
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

見終えたー!😭😭😭😭
はじめてリアルタイムで追った韓ドラだった🦋🦋🦋毎回のタイトルが凝っててお話を見始めるときからよかった!

最終話、オンマナムの前で本を読み聞かせてあげるときのサンテオッパの表情と
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

-

序盤から途中までずっと物語がルートの中でも最悪な方に進みまくるのでつらい〜、、、となってたけどパクソジュンで耐える 耐えた ソジュナ結婚してほしい

0
>|