ドナゴンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドナゴンさんの鑑賞したドラマ
ドナゴン

ドナゴン

映画(388)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.3

ついに最終シーズン。
楽しみなドラマだったので終わるのはさみしい。
ハリー王子のスキャンダルは本当にしょっちゅう出てたなぁという印象。

キャサリン妃との出会い方、あれは半分史実なんだろうけれどミドル
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像や音はとってもきれいに撮ってるの。
ただ内容が胸糞悪い。
ラストも竹野内豊にトドメをささしてあげたかった。
やはり憎しみは憎しみしかうまないとかいうやつ??
レイプシーンも何回もしつこいし、あそこ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

面白いのよ。とっても。

ホラー感は無い。
どちらかというとSFです。

このドラマの登場人物達、ダークサイドビバリーヒルズ青春白書してて笑える。

とにかく関係性しっかり把握してないとすぐ置いてけぼ
>>続きを読む

0

リカ~リバース~(2021年製作のドラマ)

3.5

今回もサクッと楽しみました。

それにしても3人揃って全力疾走には夜中に笑いました。

リカ誕生。
1話目からなんとなくそうじゃないかな〜っていう予想もできちゃって、実際その通りだったけど、リカはいい
>>続きを読む

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.7

いやー
低予算な感じなのにジワジワ面白くて見てまうわーーー!!

でもずっと見てると気分悪くなってこまめに見た。
リカの負のパワーはすごい。

高岡早紀が怖すぎよ。

パート2の俳優陣が高岡早紀以外み
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

ヴィレッジ見てから一ノ瀬ワタルが気になってました。

前半、主人公がめっっちゃ腹立つ。
誰に対しても「チッ」とか舌打ちしたりめちゃめちゃ腹立つからの後半巻き返しのやる気まんまんがいいねー。
実力はある
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

毎回続き気になる〜!!!
っていう昼ドラな終わり方で2日かけて見ました。

杏子が優秀過ぎなんだけどそれがいいのかな。
でも永野芽郁がやるとそれが絶妙に腹立つという。ちょっと損な女優さんです私の中で。
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.5

いやーこれもなかなかおもしろかったよ。

ちょっと疲れてる時に見ちゃうと汚い言葉のオンパレードなので疲れるんだけど、まぁそれが「BEEF」だよね。

ブラックコメディでも軍を抜いて質が高いと思う。ただ
>>続きを読む

0

ザ・テラー シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白かった!!

テラーとエレバス号のフランクリン遠征についてめちゃくちゃ調べちゃうよね。

登場人物多くて途中あれ誰だっけ?とよく迷子になりました笑

実際にどんなことがあったかはほとんど証
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.8

最初はただの怖いドラマかと思ってましたが、だんだんと「あれ、なんか違う」ってなってくる。

アイザックがニコッと笑うときが可愛くて私も嬉しくなってしまった。

最終的なオチとしては無限ループ。
ギデオ
>>続きを読む

0

オブセッション(2023年製作のドラマ)

3.0

ソーローで候すぎて毎回そういうシーンで笑ってしまった。

そこはさておき

魔性の女を描きたいのか、惹きつけられる二人を描きたいのか、はたまたただの狂った女を描きたいのか、意味がわからんかった。

>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.7

一気見したよー!

なかなか邪魔してくれパク・ヨンジン側。おもしろかったけど、そないにうまくいくのー?!って感じのところや、あんた今瞬間移動した?っていうぐらい登場人物がウロウロ動けるのすごいよね。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

あぁーもう
韓国の人の名前はホントに難しい!!

ムン・ドンウンが主人公で
パク・ヨンジンが天敵で
イ・サラが薬中画家

それ以外がホントに覚えられない!

けど面白い。
あの囲碁の先輩医師さ、優しす
>>続きを読む

0

レッド・ローズ(2022年製作のドラマ)

3.9

なんかモヤモヤが止まらない終わり方だったけれど、結局続きが気になりサクサク見れたし面白かった。

ディックヘッド全員好きだー!
アシュリー&タズのフランス行きチケットの件、笑ったわ。。
アントニーかわ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

スコア5に変えます!

シーズン4第二部からすんごい展開なってきて、第一部の不自然なことが私の中で色々パズルがハマった印象。

まさかまさかの。。。

因みにいくら情報操作できたとて、ニューヨーク時代
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

5.0

え、めちゃくちゃ面白いんだけど。。。

すごく中身がすごく濃ゆいシーズンだけど、逆にそれが面白くないと捉えられるのが悲しいなぁ。
知ってる時代だからこそ深掘りしていてすごく面白いシーズンだったよ。
>>続きを読む

0

ワーキングママ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.4

ジェニー再登場。
シーズン1では可哀想と思ってたけれどそうじゃなかったな。。空回りすぎ。

ケイトは更に躍進。すごいね。

個人的にワーキング「ママ」でもいいけども、もっとベイビー達の苦労話も聞きたい
>>続きを読む

0

THE TUDORS~背徳の王冠~ シーズン1(2007年製作のドラマ)

5.0

大好き。好きすぎてDVDも買った。
歴史の細かなことがこれで勉強できる。まぁ不条理な世の中でしたよ。

ジョナサン・リース・マイヤーズとヘンリー・カヴィルが光ってたなぁ。

女性役者さんもきれいな方が
>>続きを読む

0

ワーキングママ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

ケイトとアンの友情に憧れる。

相変わらずセックスシーンもほどほどにあって、育児しながら見るのはムリ笑
そこだけはちょっと割愛するか表現をライトにしてほしいけど、リアルを追求する結果がこれなのかな?
>>続きを読む

0

ワーキングママ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

色々な働きながら環境で育てるママたちの話。
ジェニーは鬱がヤバいなぁ。自分が子育てしていなかったらジェニーの行動は理解しがたいかもしれない。ジェニーが一番愚かだし、可哀想に思った。夫も可哀想。

あま
>>続きを読む

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

4.0

一話10分。
サクッと見れるコメディ。

超不憫ではあるけれど、鈍臭くて注意力散漫な主人公はまさにMr.ビーン。
時々「わんこ大丈夫?」と不安になった。

けど、この世界では虫も犬も強い様です。

>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.5

自分が出産をしたところというのもあり、おさえておきたいドラマ。というか、男性妊娠を細かく説明はしないのだけれど、とにかく男性もまぁまぁ妊娠している人が多い世界のお話。

世渡り上手、遊びもそれなりに、
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃサクサクテンポよく見れたドラマ。名作とかではないけれど、楽しめたよ。

犯人は予想外!
むしろエリザベスを殺した人が実は便利やでした。ってオチを想像してたけど、違ったー!

ちょっと残念な
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

あぁもう何でもありなのね。って感じのシーズン3。

正直ちょっと中だるみ感はある。

最初の方、赤ちゃんの子育てに追われる日々がまさに私も出産をしたところだったので、わかるわー。と共感。
ラブたちのよ
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

今回もサイコなジョー。
名前をウィルに変え、住まいも西の方へ。

ターゲットはラブ。
双子の弟はフォーティ。

ラブ・フォーティってテニスのスコアのかぞえ方で、何か意味あるのかな??とか思っちゃったり
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

めっちゃおもしろい。

サイコストーカーであるジョーの話ですが、よくある異常な愛のまま突っ走るのではなく
自分も軌道修正していこうという努力をしちゃうサイコ野郎でなんか憎めない。
途中からホントに恋愛
>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.8

えーっと

せっかく面白くなってきたのに、最終話でチャンドラー神様になっての?
とにかく、笑けて、そして署内での謎の現象とかこのシーズンで解決できるの?できるの?と不安に思ってたら、まさかのこれが最終
>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.2

今回から前編後編で、第3話あった。
全部おどろおどろしく不気味な雰囲気+チャンドラー警部補の恋が絡んでくるんだけど‥‥

相変わらずついてない警部補。
かわいそうになってきたよ。

マイルズ母ちゃん慰
>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.8

前回よりは面白くなった!
犯人の異常性とかが際立ってたけれど、もう少しだけ双子の怖さみたかったな。

相変わらず登場人物の描き方は下手くそだなと思う。

チャンドラー警部補は更におバカになったのか案外
>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意(2009年製作のドラマ)

3.5

ルパート目当てで。

なんか、安っぽい(笑)
切り裂きジャック事件を元になんか泊をつけようとしてるけど、そうじゃない感。

ルパートがイケてる風なのに、めちゃくちゃ弱くて笑う。

でもイケメンなので何
>>続きを読む

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

5.0

大好きな作品。
20歳くらいのときは繰り返し観てはMr.ダーシーにキュンキュンしてたなぁ。
あれから○年。
わたくしも酸いも甘いも経験し、久しぶりに観たら、Mr.ダーシーの大人気ないこと!そこがまた可
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった。
個人的に第3話が一番ハラハラドキドキする。

狡猾な犯罪者シャルル・ソブラジの話をベースに進められるサスペンス。

これもうちょい若い頃にみてたら多分海外旅行行ってないし、そこで仲良くな
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.7

ここで「おもしろい」という単語のみ目で拾って、あとの感想は読まずにいて正解。

ネタバレわかっちゃうと楽しめないから。

6話完結。

4話までは昼ドラっぽい展開の中に、ルイーズの夢遊病?夜驚病?につ
>>続きを読む

0

そしてサラは殺された シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

もう誰がサラを殺したっていいから早く終わってドラマ。

失速した見事に。

シーズン1の終了間際から嫌な予感はしていたけれど、ホント見事に引き伸ばし。後付要素。まとめがぐちゃぐちゃ。

シーズン3にも
>>続きを読む

0

そしてサラは殺された シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

シーズン1で一区切りかと思ったら、全然区切れてなくて、変にレビュー書いちゃうと後々全然違う真相にたどり着いてしまいそうな予感で、結局何も書けない(笑)

シーズン2にも影響無さそうなことといえば、クラ
>>続きを読む

0

アメリカを荒らす者たち シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

シーズン1より少し点数低めにはなります。

理由は、核となる事件は1つかと思っていたら実は4つあって、それの説明がごちゃごちゃした演出により流されてしまい、ちょっと複雑になったからです。

一人ひとり
>>続きを読む

0
>|