アポロニアさんの映画レビュー・感想・評価

アポロニア

アポロニア

休暇(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

経験のちがい、年齢のちがいで、支え役などに対する受け止め方が異なるのが印象的。
世の中には、とてつもなく厳しい仕事があるのだな。

3人が家族になっていく様子にしあわせ感じました🙂💛

小林薫と再婚で
>>続きを読む

野獣刑事(デカ)(1982年製作の映画)

3.0

シゲさんと星野カチョウ、こんなに若い時から共演していたのですね、長く活躍、嬉しいです😆

「ヤクのにおいするぞ、お前やったな」野獣デカなので、鼻も利きます😱💨💨💨

いしだあゆみさん色っぽいです、大人
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.0

さっちゃんと踊る、白スーツの小林薫さんがイケオジでした🪩🩵🤍🩵🤍🪩

ニャンケイ🐱
大河ドラマ【おんな城主直虎】で、いつも南渓和尚に抱っこされていたニャンコらしい🧡💛🧡💛

クイール(2003年製作の映画)

3.0

渡辺さんのキャラがなんともいえず憎めないキャラ。クーちゃんとのお別れに涙😭

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.0

奇妙なダンス始まるし、どうしようと思ったが、小林薫さんが出てくるのを楽しみに見続けたら、出てきてから本当に面白くなってきた🤖

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イルマーレ📨のようなお話。

小林薫さんは少しだけしか出てきませんでした。

火事のあとの場面、こどもたちが無事だったことを美化してないで、管理に問題があったのだろうからそこをちゃんとしなさいよ、と思
>>続きを読む

軽蔑(2011年製作の映画)

3.0

沢尻エリカさんで観てみたかった🙏

蒼井そらさんが元カノで、
まっちゃんが今カノ🤔
そらちゃんエロいしかわいい👍
カズよりガタイのいいまっちゃん。まっちゃん役には色気が必須だったと思った⋯🙏💨

ホッ
>>続きを読む

風の歌を聴け(1981年製作の映画)

3.0

小林薫さんしばりで出会えた映画のひとつ。
レコードショップやBAR、お洒落。みなさんオトナっぽくて、男性も女性も色っぽい。ステキ。

四万十川(1991年製作の映画)

3.0

とてもいい風景、だけど、台風のとき怖い。それが自然🏞️
暴力父ちゃんじゃなく、ちゃんと家族にやさしい父ちゃんで、支えるしっかり者のやさしいお母ちゃんで、良かった🥲
忘れたくない昔の日本。

バカヤロー!4 YOU!お前のことだよ(1991年製作の映画)

3.0

あのペンションはトラウマになるな😅
食事も女の子も食わしてくれないし高いし🐟
太田光さん監督で、光代さんと相方出演。

ジュリーが鬼潔癖🦠

バカヤロー!3 へんな奴ら(1990年製作の映画)

3.0

松本伊代さん若っ!かわいい、あんまり変わってないんだな😀
永瀬さんも🧑‍🎄

バカヤロー!2 幸せになりたい(1989年製作の映画)

3.0

山田邦子さんが印象的。
カラフルな服装とメイクが本人らしくて似合ってる、バカヤローと面接官に向かって怒鳴りつける、爽快!🎈🎈🎈

バカヤロー! 私、怒ってます(1988年製作の映画)

3.0

昭和をたっぷり感じられます🪩

小林薫さん目当てで観ました、面白いので、2〜4がUNEXTにあるようなので、どんどん観ようと思います。

英語でピリオドピリオド連呼するカオスな場面😂
はっきり物申して
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖くて不気味だった😱
ジジジジジジ⋯🤖という音とかも。

カタギじゃない系できる職員、三善さん(小林薫さん)もやられちゃった、この人は大丈夫と思ったのに😱

夜明け(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

哲郎さんは、いまも息子を失った悲しみを乗り越えられてないんだろうな、再婚して前に進むより
より、ヒカルがいてくれることを望んでいたのだろうかと思うと切ない。

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

旅行に行ったら、伝統技術の品、買ってこよう!そして使ってみよう!と思いました。
ピアノ、どんなふうになるの?と思ってたけど、思っていた以上に素敵でした✨

最後の、家族の穏やかな風景良かった🙂

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストの方たち、ずっと出ていて嬉しい。他で共演してたりすると、あっ✨っておもっちゃう😀

綱渡りの対応でいいのか、病気の先生を働かせるのか、時間関係なくみんなで受診するのか、ハント先生の叫ぶ言葉が身
>>続きを読む

十八歳、海へ(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

森下愛子さんがびっくりするくらい可愛いです🩷
小林薫さんも若い!かっこいい⋯でも今もかっこいい⋯てすごい。
心中ごっことは。理解できず。
にしても、みんな予備校生?大人😂

旅立ちの島唄 ~十五の春~(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泣きました🥲✨
おっとう⋯かっこいいよ⋯😭

お母さんのこと、よくわからない。

みんなで一緒に住もうよ!っていう、末っ子ユウナの言葉が切なかった。大人になれば、それは難しいことだと分かっちゃう💧でも
>>続きを読む

セカンド・ラブ(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

独特な夫婦だな😅
ハッピーエンドな感じだけど、この2人、大丈夫かな⋯。
グリーンコーディネーターのことを罵る夫の言葉😂
大原麗子さん、美人ですね🌹

夏の終り(2012年製作の映画)

3.0

“慎さん”悪い人。どっちか選んでよ⋯😭
奥さんのことも大事、愛人のところにも通う。奥さんには言わないけど、愛人には“一緒に死んでくれないか”と言う。
小林薫さんの沼にハマりそうです🩶

ーー愛よりも習
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.0

刑事コンビ
警察官とラーメン屋?の女の子
蕎麦屋セイ坊
みちるちゃんと女将さん(とマスター)

気になる大好きなキャラ達

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.0

ジコ坊とエボシ🤩

みちるちゃんを拾ったマスター。
2階に仮住居。羨ましい⋯

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海洋学者はどうなった🚜
スパイダーがついに🧞
ヴァラン絶対身ごもってそう🤔

ふたり(1991年製作の映画)

3.0

お父さんの稼ぎ(不倫もしちゃってる)で、お母さんは専業主婦、お着物着て行事にも行く。娘2人は女学校。景気が良いときの日本の暮らしなのだな⋯と感じた🙂‍↕️

“襲われる歳になったんだな”って⋯😱
今じ
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない⋯最後に、顎ナデナデされて、旦那さんがハッとするところで泣いてしまいました🥲
2発、殴っちゃうんだよね⋯🫣💦

このまま三人で暮らそう って言ってた旦那さんの言葉も切ない。

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

氷室氏のような人?親子?に出会わない人生でありたい😱 
自分なら、こんな経験をしたあと、息子が教師を目指そうとすることに反対してしまうかもしれない🤔
小林薫さん演じる弁護士がかっこよかったです🥲👍

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.0

面白かった😃劇場で観たかったです。

龍兄貴、かっこいい⋯😎

九龍も凄いところ、現実でもたくさんのドラマがあったのかもしれない💈

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

「幸せな人が増える、これ以上のことはない」
「君たちの人生は、君たちのものだ」
「家族に手土産は要らないのよ」

いい台詞だ🥹
みんなが自分らしい幸せを追い求められる世界、いいなぁ⋯🫶

かくれんぼ(2015年製作の映画)

3.0

保健師さんの、“家族にできないのに、他人が出せますか?” 的な台詞が印象的。

10DANCE(2025年製作の映画)

3.0

かっこいい!!👍 周りからもすすめられて鑑賞。

男性陣はもちろんですが、主役2人より目立たないようにいながらも、存在感あり、美しく、かっこよかったですっ!!🌹🌹🌹

勝男もダンスもやって、竹内涼真さ
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.0

厳しい世界なのだな⋯
将棋をさす音がよかった⚡
しょったんと関わる人達がよかった🙂💫

松田龍平さん、とてもかっこよかったです👍

つやのよる ある愛に関わった、女たちの物語(2012年製作の映画)

3.0

なんだか不気味?で暗い印象の映画。

野波麻帆さんはスタイル抜群で美人ですね、
「おいハンサム」の野波さんも好きですが、この作品の野波さんも好きです💜💜💜