ひかるチャレンジさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

この世でいちばん面白い映画です!

2021.3.8
何回も観てるけどシンエヴァ観た記念

2022.2.15
ふと思い立って作業中に観ました!気付いたら作業中断してました!
この世でいちばん面白くて
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.4

変な映画!

好きな下品さではなくて普通にテンション下がってます!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3時間26分!?!?!?

結構序盤で腰終わりました!
でもおもしろかった!!!

世界はいつでも救いようのないずる賢いヤツらの手の中。そいつらの庇護下にあれば大きく出れても、ミスったら即終わり すぐ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.1

おもしろ!!!!!

序盤の世界まる見えみたいな特集番組感たまらな過ぎるでしょ!この映像あるかないかで この作品の中での信ぴょう性グッと増す!
こんなんが来て こんな奴らがいて こんな奴らをどうして
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

その姿は まるで祈り

ああああ好き!好き!今年1位!!

ってマジでラスト1分まで思ってたんですけど、最後の最後モヤりにモヤりました!!
めっちゃ好きだけど!!
鬼ベタ!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.1

おもしろー!!こういうの好き!!!!

過去に潜り込んで列車爆発テロを防げ!
設定複雑だけどスムーズに入ってくるし、やることも明確だから一緒にドキドキできる!
おもろ!ラストは切ない!

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.9

"これは差別じゃないんだけど"

その日あったばかりの白人至上主義者の女性たちが、アジア系の姉妹との口論のはらいせに行う ちょっとどころじゃ収まらないちょっとしたイタズラ!
全編ワンカットで撮影してる
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.5

超好きです!!!!

「人からどう見られるか」「どう注目を浴びるか」「どういいねを稼ぐか」に取り憑かれた承認欲求モンスターが 故意に服毒!悪化する病状!集まる視線!やったぜ!人気者だ!
とスター街道を
>>続きを読む

鯨の骨(2023年製作の映画)

3.2

あのちゃんを探せ!

マッチングアプリで出会った女子高生部屋に連れ込んだら目離した隙にODして死んでた!遺棄します!

っていう全文字アウトな始まり方するちょいホラーちょいサスペンスちょいドラマ!
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

最初の方怖かったけど、お化けたち輪郭がハッキリしすぎてて冷めてしまいました!

でもあのガジェットとかの感じ好きだし、お父さんの横に赤いのがいるところも怖くていいね!でもそんだけ!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

うおーーー!!

色んなサイコパス見てきたけど、レクター博士が1番サイコ!何考えてるかわかんない!でも頭良いからよく分かる!
この人の授業受けてみたいランキング第1位!

ジョディ・フォスターかわい!
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0

めっちゃ札幌!めっちゃ東西線!めっちゃ青少年科学館!
知ってるところがめちゃくちゃになる不安と快感!たのしー!
レギオンきめーー!でもかっちょえー!!!
水野美紀が1番ですが!

仙台、消滅!!!

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これはとんでもない とんでもない作品が生まれてしまいましたよ!!!!!

オクス"駅"お化け?
"駅"お化け?

ハンバーガー頼んだらうどん出てきたみたいな そんな感覚です!それが観たいわけじゃねーの
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.7

おもしろ!!
長峰さんステキ!!!

前半のリアル感がすごく好きです!ギャオス対ガメラ戦が本格化してからはそんなにかも!
絶対そんなことないんだけど、あんまり怪獣対怪獣にロマン感じないのかもしれません
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

いやーーーん

目が覚めたら毎日姿が変わる人を、毎日変わらず愛せるのか?
人は見た目か内面か!どんなアナタでも一緒に…!とよくラブコメでは言うけれど、じゃあホントに色んなアナタでもいいんですか!?って
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.1

お、おお面白い!!

ソマリア内戦に巻き込まれた韓国大使館と北朝鮮大使館!
いつ戦争が起きてもいい環境で、いざそれが起きた時 対立国は手を組めるのか!?国か命か!

戦地で身を守るに必要なのは武器では
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

いやー好きでげすなーー!

日本のノワール物ももっと沢山観たい!
前作『ヘルドッグス』はあんまり乗れなかったですが今作は序盤からしっかり心掴まれました!

半分くらい何言ってるかわかんなかったけど!
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

いや面白いんかい!!!!
なに綺麗にまとめてるのよ!!!

まさかの群像劇!まさかのヤク中熊の可愛さ!

ストーリーも綺麗にまとまって しっかりオチるからたっぷり満足!
クマのクオリティ高いからB級の
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.7

これまでにない鮮烈な赤!ピンク!

猟奇殺人犯になぜか助けられたいじめられっ子は、自分をいじめた奴を救うのか!?
疑念と恨みが渦巻く町で起きる少女のスリラー成長譚!

ラストカットがイカしてる!

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.9

ワニにもサメにも効く最強の武器、発炎筒!!

沖に流されてサメに出会った時も ハリケーンで家にワニが入ってきた時も 発炎筒があればなんとかなります!!!あとめっちゃ早く泳げれば勝ちです!

ワニワニパ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

メイワクカケテ スマナイ…
とは口だけの、迷惑かけまくりハイレベルアクション!!ガン・フー ナイ・フーお手の物!因縁を追いかけ、因縁に追いかけ回される男のコンセクエンスしまくりな最後の戦い!!

最後
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

絶対僕も巨大なスタジオで生活させられてて、全部撮影されてる

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.7

今年ベスト級の神、いや亀映画です!!

うわーーーーーー面白すぎる!面白すぎる!!面白すぎるぞ!!!!

いい映画観たあとの 胸の高鳴りみたいな 胸のむわむわみたいな 心に残るみたいな感覚久しぶりすぎ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ!!

コスプレをして踊りたいだけなのに───!

父の不器用な愛が悲劇を呼び起こす、連連連鎖なプチ鬱映画!
聞いてたよりは鬱々しくなかったです!
画面構成の綺麗さとか、キャラクタ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あれ!?この話のことほとんど理解出来てないのになんでこんなに感動出来るの!?が駆け込むラスト30分!なんだアレは!

行ったり来たり ではないけど、あまりにも世界観と脚本が突き抜けすぎていて全貌も 正
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

実話??
嘘つけーー!!!

ってくらいおもろい、今年ベスト級!!

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.6

ちょうどよ!こわ!画キレ!

ぜーったいにもっと死体重たいし、ぜーったいに凍った湖落ちたら終わりだけど!

もし死んだ夫と手錠で繋げられた時にはこの映画のこと思い出してがんばります!

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

絶対に観てとは言わないけれど、できるなら絶対に知っておくべき事件だと思います、

恥ずかしいわ、ホント

いざ自分がここに居たら?
止められます!って言えたらいいんだけど、殺しません!って言えたらいい
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

5.0

2年ぶりくらいに観たけどその時以上の衝撃受けたかも、本当の本当に面白くて大好きな作品ですわ!

得体の知れない"あれ"は、案外単純なモノで、単純なきっかけで、勝手に襲われてると思うけど 大抵原因は自分
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい!今年ワーストです!!!

設定やストーリーは面白いですよ!
ほぼリングですけど!

ただ演出 ライティング の諸々が台無しにしてます!!!ビックリです!!

霊能者シソンヌ長谷川、『来る
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

"不名誉 より 死"

愚かなり人間のカッコつけ!
偉大なり大自然の王!

全部の画がカッコよすぎる!!
トリケラトプスの骨の上で撃つ機関銃とか、毒ガスの中で舞うトム・ヒドルストン!

ラストもおもろ
>>続きを読む