ろぶさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ろぶさんの鑑賞したアニメ
ろぶ

ろぶ

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい強引に進むなぁ笑と思って観てましたが、なにかすごく惹き付けられて最後まで一気に観てしまいました。
杏子ちゃんがどんな人にも恋愛対象としてではなくまず人間として接しているのがかっこいい…杏子ちゃん
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吹奏楽に縁がない人生なので、学生時代の放課後聴こえてきてた楽器の音はこのような環境や人たちが出してたのかなと想いを馳せることができました。

楽器の違いや、団体で行う吹奏楽というものの難しさが知れまし
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!人がいきなり死ぬのでハラハラしながら観てたため一気には見れなかった。ゆっくり観ました。

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶグロテスクなので注意。絵的に内臓が飛び出したり首がちぎれてたりするという意味でグロテスクというのもあるが、子供も観るアニメの中で人物自らの意思は無視され他者の意思で殺されるシーンが頻繁にあるとい>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公がぼっち。ずっとぼっちだった故の卑屈さや人に対する思い込みがすごい。
でも、ぼっちだけど、交流はほしい!
1話2話ではなかなか自分から踏み出せなかったが、3話からは自分からアクションをかけるよう
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎます…
原作でも読み込み消化するのに難しかったなれはて村でのお話。アニメではヴェコの語る過去の話の見せ方、構成が変更され、わかりやすくなっていてすごいと思った。それでも難しかった…!
オープニ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

絵がとても綺麗で、ちさと役の方の演技とアクションシーンが素晴らしく引き込まれた。ストーリー的には端々の設定の粗が前面に出てて「そうはならんやろ」の連続。画面は面白いけど連続で複数話は見続けられなかった>>続きを読む

0

神クズ☆アイドル(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アイドルものはあまりハマらないんだけど、これはハマった…!
仁淀くんがアイドルにあるまじきやる気の無さで驚くしここまで振り切れてると逆に素直すぎて可愛く見えてくる……
出てくるオタクがみんな面白いし、
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

実写デビルマンのオマージュもあり、なんというか救われた気分になります…実写もデビルマンの数ある映像作品のひとつなんだと思えて…
ほかのデビルマン映像作品も、どこか原作にはないアレンジが入っていて、実写
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなアイドルが地元にいて災害時に盛り上げてくれたらまだまだ行けるぜ頑張ろ〜!ってなるやろがい!
オープニングもキャッチーでどこか懐かしさを感じつつもテンションが上がります。疾走感!
ネトフリなのでい
>>続きを読む

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆうきくんいいこすぎる。
こんなかわいい弟が亡くなってしまったら辛すぎる……って思ったら…………ほんとに亡くなって………とてつもなく辛かった………演出も相まって…
予告の「クラッシュ症候群」という言葉
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいい絵柄とは裏腹に話は借金殺人ヤクザと殺伐しててびっくり。面白かったです。
芸人さんが多く声優として起用されており、芸人さん独特の落ち着きつつも早い喋りが殺伐した世界観に絶妙に合っていて良かった。
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎話毎話ワクワクして面白かった!AIの心や感情の議題はありきたりだけど、話の展開が上手くてすごく楽しめました。そして心を込めるということについてヴィヴィなりの答えがぼかさずはっきり言葉で表されており好>>続きを読む

0