Pepeさんの映画レビュー・感想・評価

Pepe

Pepe

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.8

シネマート新宿にて鑑賞。

Midsommarで完全に虜にされた
Florence Pugh主演ということで
あらすじ、予告編も観ずにタイトルからしてマクベスの女性版なのかな?くらいの感覚で映画館に行
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.0

Arclight Hollywoodにて鑑賞。

観る価値もレビューする価値も無し。
映画館でも途中で数人ブーイングしながら出るほどでした。

この映画は猫への虐待。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.7

Arclight Hollywoodにて鑑賞。

個人的には2019年にアメリカで公開された映画でトップ3に入る映画。
アリ・アスター監督のデビュー作『ヘレディタリー』の大ファンで、今作は真のホラー映
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.6

Arclight Hollywoodにて鑑賞。

ロサンゼルス便に乗る前に愛する映画の批評を一つ。

2018年カンヌ国際映画祭では『万引き家族』に
パルムドールを譲ったものの、個人的には『万引き家族
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

2.3

Landmark's Nuart Theatreにて鑑賞。

三池崇史監督の最新作、第72回カンヌ国際映画祭「監督週間」にも選出され超辛口映画批評Rotten Tomatoesの評論家スコアも驚異の9
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

Arclight Hollywoodにて鑑賞。

アカデミー賞作品賞
『普通の良いノンフィクションだし、まぁキャストも良いし話題にもなったからノミネートしてあげま賞』枠でノミネートされた映画。

毎年
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

Arclight Hollywoodにて鑑賞。

『映画という娯楽と芸術の完全完璧融合』

ハリウッドでここまでアメリカ人が熱狂したアジア映画は観たことない。
アカデミー賞作品賞を獲得しなくてはならな
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.1

Arclight ShermanOaksにて鑑賞。

原作はアメリカではとても有名な怖い話集で学校の図書館では禁止にもなるほど。

ホラー映画としてはどちらかといえば
娯楽的で若い世代を狙って作られて
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.5

Arclight ShermanOaksにて鑑賞。

まぁ酷いものですね。
そもそもオリジナルのTVミニシリーズも
全然良いとは言える出来ではないですが
ペニーワイズ役のティム・カリーの演技は
かなり
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

Arclight Hollywoodにて鑑賞。

まさに《フィルムメイキングの偉業》

アシスタントカメラ(撮影助手)として働く自分からすると「これはすごい!」としか言えない映画です。
全編ワンカット
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

Arclight Hollywoodにて鑑賞。

ナチスを題材にした破茶滅茶コメディ映画前評判通りとてもヒューモアに溢れた心温まるストーリー。

あらすじは…
第二次世界大戦中、ヒトラーに憧れる少年、
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.3

アークライト・ハリウッドにて鑑賞

今年のアカデミー賞で見過ごされた傑作

この作品で証明されたのは
アダム・サンドラーは素晴らしい監督の元なら名演のできるカメレオン俳優
本職は芸人のアダム・サンドラ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

Netflix公開日を待ちに待って鑑賞。
あまりの素晴らしい出来にハリウッドの
エジプシャンシアターにてその後2度拝見

個人的にここ数年素晴らしい成長を遂げているアダム・ドライバー。
テレビドラマ『
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

1.0

ハリウッド・アークライトで鑑賞
招待券もらったので。

ゴミシリーズのゴミ映画。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

1.3

久しぶりにこんな高予算、Aリスト俳優、素晴らしいアイデアで
ひっどい映画観た。
チケット代返して欲しいレベルの駄作。

明日詳しくレビュー書きます!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.4

ネタバレ極力ゼロで批評します。

チャイニーズシアターIMAX/ハリウッドで深夜2時に鑑賞

全然雨の降らないハリウッドで珍しく今夜は土砂降り。
そんなことも気にもせずチャイニーズシアターの前には行列
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

ビバリーヒルズの先行上映会にて鑑賞
日本での公開は来年のためネタバレなしでレビューします。

今年は本当に素晴らしい比較的に予算の少ない映画が溢れてる。
ハリウッドはアイデアがなく死んでいってると言わ
>>続きを読む

ダスク・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

3.7

どこのマヌケ馬鹿が邦題とパッケージを決めたのか知らないけど
意外としっかり出来ているB級低予算ホラー映画。

何年か前にテレビでやってるのをチラッと見てさっき思い出して観ました。
観る前にアドバイスで
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.5

今年最高映画のうちの1つ。大絶賛。
アークライト/ハリウッドで鑑賞。
ネタバレなしでレビューします!

2016年は本当に良作が多い中、他に負けずに輝くケイシー・アフレック主演で超辛口批評で驚異の97
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.3

ハリウッドがサメ映画を制作しないのには訳がある。
『ジョーズ』というサメ映画としてだけではなく映画史においても最高の映画の1つという絶対に越えられない壁があるから
(あとは金がかかるからですが笑)
>>続きを読む

The Cutting Edge: The Magic of Movie Editing(原題)(2004年製作の映画)

3.5

編集に興味ある方にオススメ。
映画は脚本、撮影、編集の三段階で作られるけど、もしかしたら編集は一番大事かもしれない。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

【映画史上1番素晴らしい作品】

ハリウッドの映画産業で働く人に
「映画史上最高傑作は?」
と聞いたら半分以上の人がこの映画を挙げるでしょう。(超辛口評価ロッテントマトでも99パーセントです。)
僕も
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

僕らロサンゼルス映画学校生による
【ゾンビ映画トップ5----第4位】

ゾンビ・コメディー映画で
良作の『ゾンビランド』があるので
かなり討論した結果
やはりゾンビ映画といったら絶対に
この映画の名
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.1

僕らロサンゼルス映画学校生による
【ゾンビ映画トップ5----第3位】

かなり熱い討論になりましが、3位はダニー・ボイル監督のイギリス映画『28日後』
僕は今作の『28日後』がゾンビ映画としてではな
>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

4.4

僕らロサンゼルス映画学校生による
【ゾンビ映画トップ5----第2位】

第2位の今作『ゾンビ』も全会一致で決まりました笑
「ロメロのゾンビ映画三部作」の内の1つでもあり
『ナイト・オブ・ザ・リビング
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

4.9

僕らロサンゼルス映画学校生による
【ゾンビ映画トップ5----第1位】

フィルマークスでゾンビ映画のレビューを最近よく見るのでいつかゾンビ映画ランキングをしようと思ってたんですが、ちょうど今ロサンゼ
>>続きを読む

マクベス(2015年製作の映画)

3.9

ウィリアム・シェイクスピアによる1606年の戯曲を映像化した作品。
原作『マクベス』はアメリカでは高校の頃に必ずと言っていいほど必読書としてでてくるのでよく知られている作品ですが
日本ではそこまで知ら
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

IMDb映画トップ250---14位
この前、タランティーノは名前じゃなくもはやジャンルと言いましたが
クリストファー・ノーラン監督もジャンル
特に今作『インセプション』はすべてのジャンルに精通してる
>>続きを読む

Sightings(原題)(2016年製作の映画)

1.2

ロサンゼルス映画学校の先輩が脚本、監督、製作した映画だったので試写会に行きましたが
ごめんなさい、クソ駄作です笑。
まだ劇場公開日決まってませんが
たぶんされないでしょう
(もしくは限定かな)
まず
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

IMDb映画トップ250---29位
友達に1番良い戦争映画を教えてくれと言われたらこの映画がパッと頭に浮かんだので…笑
2度ほどユニバーサルスタジオのバックロットでスティーブン・スピルバーグを見かけ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

マーティン・スコセッシ監督で
アンドリュー・ガーフィールド、アダム・ドライバーそしてリアム・ニーソン主演で
17世紀の江戸時代が舞台…
来年最高傑作になって欲しい映画笑…
ずっと待ってました、今作。
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.9

IMDb映画トップ250---6位
観たことない人は絶対に観てほしいし
全人類鑑賞必須になって欲しい。
他のホロコースト映画とは比べようがないほど素晴らしく、正直で最も重要なホロコースト映画です。
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.6

IMDb映画トップ250---53位
フィルム・ノワール映画で1番好きな作品でもあり、ハリウッドに住んでる今、作中に出てくるロケーションも家からかなり近いので個人的に愛着のある映画、
特にサンセット大
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

2.7

モキュメンタリー映画について…

モキュメンタリー風
ジャンプスケア
(急な音などのショックで驚かすホラー)
シェイキーカム
(ビデオカメラ等による主観撮影)
と僕の嫌いな映画スタイル3つ全てが揃って
>>続きを読む