どんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

どん

どん

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.8

 お仕事コメディ楽しかった! 皆一生懸命仕事してるのは見てて気持ちいい。
特に専門的過ぎて何言ってるか分からない地上裏方スタッフ達がかっこよかった!
これからは飛行機の遅延にイライラするのやめようと思
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

 良い最終回だった!最近のマルチバース展開に脱落しかけてる人にも安心して勧められる。最後までガーディアンズっぽくてよかった!
 ドラッグスとマンティスのダメ兄妹みたいなコンビがやらかすのがめちゃくちゃ
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.9

 赤外線くぐり抜けるセクシーな練習シーンだけ記憶に残ってたやつ。おもしろかった!!
 キャサリン•ゼタ・ジョーンズの美スタイルに終始ぽ〜っと見惚れ、げき渋おじいちゃんのショーン・コネリーとの組み合わせ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.7

 何よりもあの人形が怖いのよ‼︎ 需要はどこにあるの?って思うくらい不気味。でもカカシも怖かった…。
グロさもあったけど一瞬で終わったからまだよかった…。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

 ありえない設定だけどおもしろかったー!
顔のベリベリシーンがトラウマだったけど今見ても怖い。主役のどっちもワルが入っている時の雰囲気がキモ怖いからすごい。

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.7

 ゲストキャラが活躍しまくる映画。初めてジャイアンに合う女の子出してくれて嬉しかった 笑。 
ルフィンも可愛かった〜🐬!

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

3.7

 シリーズ最後。ワンパターンだけど飽きずに楽しめた!あと毎回女の子がしっかり可愛い。
今回は主人公が逃げじゃなくて殺す勢いで立ち向かっていくのが新鮮でよかった。
「父親〜!」の叫ぶシーンはかなりの名シ
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.7

もうかなりサメストーカーの虜になってしまった。クセになる面白さ。
大胆すぎない⁈って思う数々のストーキングへのツッコミが止まらなかった。あと鏡の前の練習シーンは爆笑だった。
一人ではつらいので、キモさ
>>続きを読む

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

3.7

 ライトなラブコメ。主人公がカッコよくて超綺麗で癒された! 公園デートのシーンはロマンチックで素敵だった♫
なんだコイツ…って思ってたマッシモが超いいやつだった! 結婚式のシーンは笑ったけどかわいそう
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

 クロエが可愛くて賢いので、すごい応援しながら見た。
登場人物少ないけどみんないい人なのも救われた。電話の人最高。
ただ親切する時は背後に気をつけようとか思ってしまったよ…。
終わり方も好き。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.6

 ゲームのソニックを全く知らないけどサクッと楽しめた。たまにこうゆうひねりのないシルプルなの観たくなる。
ちょっとモフモフ感あるビジュアル可愛いかった!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

 第1作を1回しか見ていないけど、ラストの展開にはうぉぉお!ってなった。
マシュマロマン、可愛いけど集合すると怖かった〜😂

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

 一人で黙々と観るのにとてもいい映画だった! ハラハラするけど、主人公の交渉人二人のいいやつ感が出てるので安心して観れた。セイビアン、ビル最上階まで何往復してんだよ…!って思った。

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.0

 懐かしい🤗 王道ザ・アメリカアクション映画!って感じでおもしろかった〜!
こんな大統領いるかぁ!と思いつつハリソン・フォードがひたすら頑張っててかっこいい。絶対投票する。
今更ながらトップの為に命投
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

 ツッコミどころが気にならないくらいの勢いがものすごかった! おもしろかったー!
久しぶりなので、みんなめっちゃ仲良しじゃん… とちょっとびっくり。哀ちゃんよかったね…とほっこりする場面も多くてよかっ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.7

 予告観て気になってたやつ。くだらなさ爆発してた! 笑。 しょうもないっと言われる部類かもだけど、妙にクセになってしまった。
それぞれのコスチューム登場シーンがヤバすぎて毎回ビビる。役者さんってす
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.7

 かなりふざけた内容だった 笑。 これは誰かとツッコミ合いながら楽しみたかったな!
ムキムキ目当てだったけど、女性陣のナイスバディがすごかった…!みんな可愛くてスタイル良すぎ(°_°)
ドウェイン・ジ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

 大人向けってこういうことかー! 人生あんまり楽めてないと感じる時に観るといいやつ。
ソウルの世界は新感覚な映像でちょっと怖くもあった。
22番がピザ食べるシーンが可愛かった♫ あの感動は世界共通
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

 長かったぁ…!
ストーリーとか家族との関わりとかちゃんと理解できていないけど、主人公二人の渋かっこ良さを充分に堪能できたからいっかぁ!ってなった。
刑事側と犯罪者側がどっちもこんなにカッコいいこと
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.2

 久しぶりに観たけど、最初から最後まで面白かったー‼︎ アクション映画最高!
なんだかんだでいつも絶妙なタイミングでヘルプしてくれるメイソンに痺れまくった…! ショーン・コネリーカッコ良すぎた
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.7

 旧の作品が大好きだったので、こっちはどうかなぁと思っていたけどおもしろかった! 変わったシーンも見どころあってよかった。
パピくんが人間(少年)?っぽさが増しててかわいかった。 

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃアクション映画だった。エルサがディズニーでトップ狙えるくらい強くない⁇ ってレベルでパワーアップしてておもしろかった。魔法が派手キレイなのもワクワクした🙌
オラフの一人劇場が上手すぎて爆笑
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりに観たけど歌が全部素敵で最高♫ ほっぺがぷっくりするアニメーションもかわいかった。
前半がめちゃくちゃ良い分、後半の盛り上がりは少しさみしかった気がする。
最初のちびエルサとアナのシーンが可愛
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

少年との海のシーンがすごく素敵だった。最高の夏の思い出じゃん…。
1でも思ったけど、ドラマより映画の方が湯川先生が人間ちっくで好き。子供アレルギーなの可愛かった。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

ドラマとはほとんど別モノ。ミステリー‼︎っていうより切ない感じが漂っている雰囲気良い。
愛に感動するよりも愛でここまでできるか⁉︎って考えちゃう自分がなんか残念だった😂

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

江戸時代の仕組みについても初めて知ることが多い映画だった。経済知るってやっぱり大事なんだぁと。勉強しなきゃ…。

前半はうぅ〜んといった感じだけど、後半一気に泣かされた。一緒に浅野屋さぁ〜ん(;_;)
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

量子世界に行ってもいつものノリは健在だったので楽しかった!よかった!
キャシーもそのまんま成長した感じで、親子のやりとり可愛かった♫ 再会したとこは笑った^_^

今回はスターウォーズちっくな世界
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.9

渡辺謙と真田広之ってこんなにかっこよかったのか…‼︎と再認識する映画だった。
勝元は佇まいだけで圧倒的なカリスマ殿オーラを放っていた。氏尾は戦う様がめちゃんこかっこよかった。
リアルっぽくないかもだけ
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.0

懐かしい作品。情報・監視社会怖いぞってなるやつ。2時間超えだけど脳みそ疲れずおもしろかった! ラストも出来すぎだけどスカッと終わって好き。
主人公かなり追いつめられるけど、ウィル・スミスなせいかつらく
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

 正体バレるまではめっちゃワクワクで楽しかった! もう少しウルトラマン対怪獣バトルが見たかったな〜。
条約?的な話が出てきたあたりからちょっと置いてきぼりになってしまい…観たことないのでウルトラマンっ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.6

1の好きなメンツが出ていなくてちょっと残念だけど、グレイシーは変わらず素敵だったのでよかった! もうなんか普通に美人だし 笑。
フラーと殴り合ってからのバディ感が楽しかった。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

最初は軽いポリスものかぁって感じで観てたけど、最終的に青春ちっくな充実感すごい味わえた!楽しかったー!
メイン3人がとてもよかったし、ミスコン仲間もみんなキュートでおもしろかった♫ 
あと水着審査はス
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.9

90年代のアクション映画‼︎って感じでおもしろかった〜!
シンプルなストーリーでド派手アクション、主人公がいいやつ。楽しかった!
 昔はニコラス・ケイジのロン毛にショック受けたけど(笑)今見るとかっこ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

映画っていうがすごいショーを観た!って感じになった。カラフルで可愛い可愛い。歌もいろいろ楽しめてよかった! 
ロジータが子供達を解き放つシーンに一番笑った。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

 海というか水の映像がめっちゃ綺麗だった…! 実写に近くてぷるんぷるんな感じで癒される。
悪役?達もなんかかわいくて、思ってたよりリラックス系の映画だった。モアナの歌良い〜!

天外者(2020年製作の映画)

3.6

歴史の変わり目ってこういうすごい人がいたんだなぁとしみじみ… 五代友厚と春馬くんの熱さが伝わってきた。
激動の人生すぎて映画じゃ無理だったのでは…ストーリーがダイジェストぶつ切りのようで分かりづらかっ
>>続きを読む