どんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

どん

どん

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

魔法動物達があんまり出なくてちょっと残念、、けどコワルスキーさんとお兄ちゃんの出番が多くて嬉しい!カニにめちゃくちゃ笑った。相変わらず兄に雑なニュート楽しい。
グリンデルバルド…ヴォルデモートとはだい
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

予告でなんか暗そうなバットマン…と思ってたけど観に行って正解だった! 暗いは暗いけどおもしろかった!
病み系ヒーローあんまり好みじゃないけど、終始ちょい病み状態だから逆に気にならなかった。たまにマスク
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.7

クルエラからの鑑賞。昔好きだった記憶はあるけど、、内容は全然覚えて無かった。
クルエラは想像以上に狂ってた。
コロコロした子犬たちがひたすらかわいい。ほんとに101匹いるのすごいな〜。
最終的に飼い主
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

こんな物語だったのか! 悲しいながらもいろんなファッションや音楽にワクワクが止まらず楽しかった!
エマ・ストーンがカッコよくて綺麗で、はぁ〜ってなる。一番かわいいと思ったのは掃除してた制服姿。
虫作戦
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

ちょっとグロいけどおもしろかった!
元警察官と盲目っていう主人公の設定がめちゃめちゃ活きててよかったし、すごくハラハラした。パルが泣けるくらい頼しい。
影ある感じの吉岡里帆かわいかった。

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.8

ストーリーはほぼ使用人ライフなんだけど、独特の映像美でずっとぽーーってなって観てた。
てかスカーレット・ヨハンソン可愛いすぎる…これは描きたくなるの納得。みんなが髪おろしてるとこ見たがるのすごい分かる
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.9

おもしろかったー! 思ったよりギャグ強めのラブコメで元気出た。職権乱用しまくりで巻き込まれる部下達も楽しい。
今まで見たことないかわいい系?のトム・ハーディ素敵だった…けどこれは選べない 笑

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

終始暗いけどおもしろかった。内調の職場描き方がやばすぎて…気が狂ってしまうわ。情報操作されても気づかないなぁ、、。
ラストシーンは…そういうこと⁇ 投げかけられて終わるの思考力弱い自分にはつらい。
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

中世恐ろしすぎる…後半ずっと背筋がゾクゾクしてた。別々の視点で話繰り返して、最後は大迫力の決闘って構成は最高なんだけどもきつかった。
ムカつきすぎて、真実はどうでもよくなってってひたすらマルグリットの
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

怨霊りかちゃんが、声も相まってとてもキモ怖くてよかった!けどなんか可愛いから不思議。アレを受け入れてるの確かに純愛…。
バトルシーンも綺麗でかっこよかった!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

アクションも音楽も最高にかっこいい!
安定の美男美女カップル…思わず名前呼んじゃうとこのグウェン可愛かった。
結末が衝撃すぎて当時放心状態だったな…今落ち着いてみると少年とのラストシーンが一番好きだわ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

やっぱりこっちのスパイダーマンも好き! 
前シリーズよりいろいろさっぱりしてて見やすい気がする。あとヒロインのグウェンがキュートで秀才でいい子なので変なストレスもない 笑
クレーンのとこは毎回うるうる
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

あまりに緊張が続き過ぎて、2回くらい休憩入れてしまった…暴徒怖い。車バンバン叩かれるシーんなんかも心臓縮まる。
殺されるかもしれない中で、一番にやることが機密書類の処分ってのも衝撃的だった。
勉強にも
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

パパ仕事は⁉︎っいうツッコミはあるけど次々くる災害の迫力に圧倒され続けた。ビルが崩れてくのめっちゃ怖い。
災害モノ見ると全力疾走できる体力つけようとかヒール履くのやめようとか思っちゃう。
終始ドウェイ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

完結作。昔はスパイダーマンのアクションのカッコよさに目がいっていたけど、今はメイン3人の恋愛模様が気になってしょうがなかった。こんなに荒ぶってたのか 笑
まともなキャラはベンおじさんとメイおばさんだけ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

スパイダーマンはアクションおもしろい! スイングだけでも楽しいー! あと電車のシーンはよかった… 今だったらバシャバシャ撮られてるよね。
ヒロインキャラとしてはMJやばいなと思うけどなんか好き。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

1は印象的なシーン多くてすごい覚えてた! 能力に覚醒してく過程とか、ベンおじさんのセリフとか、逆さまのキスシーンとか。
ベタだけど火事のシーン好き。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ほんとに主人公のオペレーターしか映らなかった! 斬新。電話だけで推理するの同じ目線で感じられておもしろかった。
頭で現場を想像しながら見なきゃだから謎に疲れた、、けどそれもよかった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

怒涛の映画ネタおもしろかった! DCってやっぱりそう思われてるのね 笑  007のオープニングはやりきった感はすごい。
思ってたよりグロさはパワーアップしていた、、ぐしゃあってなるシーンはきつい。
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.9

懐かしい!
4回目くらい巻き戻った時、また⁉︎笑 って感じで劇場で笑いが起こったの思い出す。
登場人物のエピソードは最小限で、無駄が無いスピード感良い〜!点と点が繋がってく展開も楽しい。
ただひたすら
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった! 前半は田中少尉のツッコミを楽しみ、後半の会議室のシーンはめちゃくちゃ圧倒された。
学生の時は数学学んでいつ使うんだと思ってたわ。すごい。
あと浜辺美波が測りたくなるくらい可愛いのすご
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

完結作なのに一段と暗いけどおもしろかった。アルフレッドと、ゴードンとの終わり方よかった…! ラストがいろいろ素敵満載。
ベインに街を支配されてるあたりはわけわからなくなり、、みんなどうやって生き延びて
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

ダークナイト〜!!
何回観てもものすごい作品。最悪ビギンズすっとばしてこれだけでも観て欲しいと思うくらい傑作だと思う。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ほとんど覚えて無かったビギンズ。改めてバットマンの起源とか(まさか忍者系とは)へー!ってなること多かったし、お気楽セレブライフを捨ててバットマンになるブルースにじーんときた。
あと周囲のおじさま達が素
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

ちょっとグロいサスペンスな気持ちで観たらダメなやつだった。
最初淡々とした感じと思ってたら、一気に引き込まれて呆然として終わった。いろんな意味できつかった。
七つの大罪詳しかったら、犯人の異常ながらも
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

-

3はなんかもうオビワンの気持ちで見ちゃってアナキンが堕ちてくのが何回見てもつらい…。
途中からいろいろ衝撃の展開多くて忘れるけど最初の船で戦うシーンとかすごくかっこよかった。
あぁ〜こうやって4に繋が
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

こんなに泣くなんて聞いてないよ‥ これは反則だわ・・。前評判何も見なかったからびっくりした。スパイダーマンをずっと観てきた人は絶対観て欲しい!
作った人達のスパイダーマンへの愛をめちゃめちゃ感じた。

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.0

諸葛孔明と周瑜がメインなので、好きな将軍達の出番が少なめで寂しいけど面白かった! 妹君の活躍もよかった〜クルクル回ってみんな目を逸らすシーン好き。
あとレッドクリフは音楽がほんとに素敵だわ。

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.0

三国志全く知らないけどはまったやつ! 面白かったー!
序盤の関羽がかっこ良すぎて‥3将軍素敵。途中の呉のシーンは長くてちょっとつらいけど亀の闘いで一気に目覚める。
周瑜が完璧過ぎてちょっとなーと思って
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

もうこれは何度見ても好き。ネタほぼ覚えてるのに爆笑できる。

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.8

ショートムービー初めて見た!10 分ないのにちゃんとストーリーあってすごい。
二人の雨のダンス素敵だった!

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

3.7

トランプがめちゃめちゃパパになってた!
ママなレディはもうちょっと見たかったな。反抗期なスキャンプ可愛かった。
ディズニー映画あんまり知らなかったけど、来年はいろいろ見てみたいと思った。

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

わんわん達可愛かった!わたしもパスタ屋の店員になって見守りたい。
近所の友達2匹も楽しかった。年の功か察しがよくて話が早い 笑

最初不適切表現?の注意喚起あってどんな虐待シーンあるかビクビクしたけど
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

こじんまりしたストーリーよい! 確かにヴェノム別にヒーローじゃないし世界救おうとかじゃないよね 笑 
ヴェノムが恋愛語ったりペット可愛がったり面白すぎた。エディの部屋が片付かない問題は悲惨。
あと医
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.9

鬼ごっこなのにホークアイがいた 笑 これは勝てないわ!みんなを出し抜いてニヤリするジェレミーかわいかった。
男達もいろいろぶっ飛んでるけどアンナがもっと過激で笑えた。
大人になっても一緒にバカやる仲間
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.8

007の中でもアクションシーン一番多いんじゃないかってくらい盛り盛りだった。ハイテクカー操作するボンドさんがめっちゃ楽しそう 笑 
ミシェル・ヨーさんが出ててびっくりした。ボンドガールが強いとなんか安
>>続きを読む