うどんよりそばやろさんの映画レビュー・感想・評価

うどんよりそばやろ

うどんよりそばやろ

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

普通に面白かった!ラテン語好きやなー おばあちゃんっていう単語がジェーンザバージンで聞き慣れてたやつでなつかしかった。
映画見たことなくても知ってる曲が二曲あった!

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

4.0

ゴミ捨て場の決戦見たからみた。順番逆。面白くてアニメを廻始めた

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・『男性』の悪い部分が集まったものが敵。男性のあらゆる側面があのたくさんの男たち(というか夫のあらゆる側面?)。その特性は、
1殴る。
2性欲を満たしたい(しかも抗えない、女の体が俺にそうさせる とい
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.6

こういうのベタなのに好きやー誠実な愛の魅力にはあらがえません
憧れるしやっぱ愛し合ってる2人の見つめ合う顔ってやばいよなっておもう
最近昼休憩に王道の映画ばっか見ててそれも息抜きで楽しいですが、今日
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

イライラもしたけど面白かった。当日に書き上げた曲で泣いた。実在の人物ってしらんかった

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.7

よかった。ラストシーンで泣いた。ロビーのカットで終わるのがいいなあ。賢い顔してるわ、、こんなかで一番いい人間やった
魂の伴侶をみつけたら諦めない
大嫌いな時でさえ愛している、夫婦をやっている人ならわか
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ふつうにみれた!でも、、なんかやっぱりありえない話だなと思ってしまうのが悲しいし暴力がこわかったなー
学校には行くんやろうな

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

前半はギャグセンにハマれなかったけど後半はじわじわおもろかった
ジェイソンよりもヒューグラントが目立ってたしキャラも立ってたような気する!まさかの婚約がおもろい

アリスのままで(2014年製作の映画)

5.0

学生の頃にもみてたはずだけど全然覚えてなくて再度鑑賞。
みんな一生懸命に。認知症の人と関わる機会が仕事で多いからいっぱい考えさせられた。いつか自分の親も、自分も。瞬間を生きるアリスかっこよかった

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.6

昔見たことあったけど、大人になってからもう一度真面目に見てみた。
だめやー愛してて未来があってこれから一緒に生きるはずだった人なのに 最後のシーンで辛くてハッピーエンドなのにそうじゃなくて涙出た

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.9

よかったあ。ストシンをところどころに感じた笑
炎のシーンでまさかの感動してしまってうるっときた

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
ヘビー。やったことが強すぎてそれを乗り越えて友情にできたふたりがいろいろと強すぎる
ラスが言った『暴露された女の子たちのことを考えてない』がほんまにそうやなって思った。マックスは問答
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終盤あたりの展開がなんか3作品で一番よかった!決断したことに普通に感動してしまった。ノアも別れてあげて正解だった、別れ方はいやだしほんとはちゃんと大人になって一緒にいれたらいいけど大学選ぶ上で彼氏への>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

普通に見れた。誰にも見られずに自殺できたらいいけど邪魔されるんかなあ
精神病になったらこんな感じで誰にも信じてもらえないんよな、、

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.4

いらいらしたー笑 なんのために口あるねんっていうくらい、相手が不安になってる時詳細な説明しやんやん笑
そら誤解するやろってことノアしまくるし
そいつのせいで不安になってるのにそいつとベタベタするし
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.4

チャンドラー出とるやーんて。それは見るまで知らんかった!
ストーリーもしっかりしてて面白かった⚪︎
でも20年間《結婚しなかったらー》て愚痴言われ続けて女の人よくここまで耐えたな、しかもよくまた好きに
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.3

エンフィールドがおもんないのに今回は面白かった!!エンタメ性たかかった

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

ふつうにおもろかった!伏線はわかりやすいけどちゃんと怖い演出⚪︎

バービー(2023年製作の映画)

4.6

自分にとっては新しい映画ではなかったし映画の構成としてめっちゃおもろいか?て聞かれたら微妙やけどバービーって完璧やけど現実世界を生きる女は足に傷あるし朝口臭いし泣くし考え込むよなって思うからアイデアが>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.2

役者も台本読んでて意味わかんないんじゃないかっていうくらい頓珍漢なセリフの応酬に笑った笑
低予算のこういう映画見てておもろい
1の方が好きだったけど1の主人公の扱いが雑かった今回
あと有色人種の死に方
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

うーん。言いたいことはわかるけど映画として面白くないなってかんじだった。途中眠たくなった。淡々と地味に描いているから、家でゆっくりじっくり理解しつつみたいかな、、。けどやっぱり登場人物たちの心理描写が>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.8

ずっと集中できる。怯えて1人で死んでいくのが惨かった。民間船の息子が聡明すぎる
時間をずらした3つの視点

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ほんまにおもろかったえげちい
クラグリンって監督の弟で、ロケットのモーションしてるらしい。ギルモアガールズのカークやしか思ってなかった

>|