らぴさんの映画レビュー・感想・評価

らぴ

らぴ

SFやファンタジー映画 、Disneyが大好きです。
映画には詳しくないので、見て思ったそのままの感想を書いています🌟
専門学生なので近頃映画を見る時間がなくて……映画見たいです………泣
ホラーは怖いので、絶対に見れませんが、普段読んでいる小説はサイコスリラー系が多いです。謎

映画(87)
ドラマ(7)

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

まーじでおもしろかった!
福田監督好きだし、銀魂好きでほんとに最高、前作よりもネタ部分も感動的な部分もあってレベルアップしてました!

ネタ部分はほんとに、面白すぎました笑笑
めっちゃ笑っちゃいました
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞

もうとにかく、「やばい」に尽きます。
初IMAXということもあり、映像の綺麗さと臨場感が半端なかったです、
友人と二人で見に行ったのですが、びっくりする場面も多く、口元をおさえて見て
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.5

見ててずーっと飽きないこの感じ……
好きですね……

1、2作目を見ずに、ジュラシックワールドだけ見たことある私だったのでラプトルに良い印象しかなく、怖さはなかったです笑

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

やっぱり福田監督、福田組最高です👍🏻

結構笑えるポイントもあって、でも内容しっかり恋愛でおもしろかったです。

来場特典が、歯磨き粉で笑いました
映画見た後のキスの為の口臭対策ですかね笑笑

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

オープニングの曲流れるところ鬼かっこよかった、
結局安室さんにみんなが惚れる映画

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに終わり方がこんなにすっきりした映画を見た。
アレックスもあの出かたが1番!子供にべサニーと名前をつけたなんて………最高すぎる!!!

映画を見てるとき一切時間が気にならなかった、思っていたほ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しい……理解はできるけど……

シャッターアイランドっぽい感じ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.3

とりあえず、ベグビーうざめ

ずっと少し見たいと思ってたから見られてよかった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃいい………

映像もめちゃくちゃ綺麗で、ほんとに感動しました。
曲もストーリーもおもしろくて涙腺やられそうでした……

また家でゆっくり見たい映画です

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

むっちゃ続き気になる、
ハンソロやってくれる男でした。

今まで見たことがなかったけど、これだけ世界的に愛されている理由が一作目からだけどなんとなくわかった。

((まさかのスターウォーズと、ロードオ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

めちゃ長かったけど、でも全然ぶっ通しで見て入られた。
やっぱりファンタジー好きや〜そんなにファンタジー感ゴリ押したりはしてないけど、やっぱりエルフのとことかはめっちゃ綺麗………

最後終わる時、んんん
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンが謎すぎる。
良いのかもしれないけど、いきなり7年もぶっとんであれはどういうことなのかさっぱりだった

関係ないけど、ジルめっちゃイケメン。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすんごいハッピーエンド
2組とも幸せで、ジゼルの方は子供も一緒だからほんとによかった
アニメの世界で生きる人と、そのままニューヨークで暮らすのに別れるのもおもしろかった

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後がいろいろありすぎてなにもう大混乱。怖すぎる。
空港のシーンはほんとに良くてニマニマしたけど、そのあとコマが回り続けているのが怖すぎる。最後少しぐらついてはいたけどどういうこと?
夢の中の夢の中の
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

午前10時の映画祭で映画館で観れました!

映画館でこの作品を見るのを10ヶ月程楽しみにしていました!

とにかくいい映画でした、ジョニーデップも若くてかっこいいし何よりディカプリオの演技が上手すぎま
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

特に何があるわけじゃないのにめちゃおもしろかった。
雰囲気がすごい、オシャレとかともまた少し違うでも変わってるわけでもない

フランス映画っていいですね……

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.7

ずっと見てみたいな〜と思っていた映画の一つ。

かっこよくて、でもネタもたくさんあっておもしろかったです。
エレベーターのとこが好きです。笑

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ついこの間小説を読み終わって、結構ハマってしまったので映画も見てみました。

藤原竜也主演なので、もうこれは!と思ってました笑
秋也が藤原竜也なのは、合わないかなぁ〜と思ってましたが案外いい感じでした
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

リズム感いい!主人公に惹かれる!音楽もいい!幸せな気分になれる!

幸せな気分になれるってのは、全体を通したらって感じかな?でもリズム感と音楽がすごく好きな映画でした。

かなり好きな映画の部類。
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何が面白いかって言われればよくわからないかもしれないけど、でもなんだかんだ3時間引き込まれていた。

結局全員死ぬんカーーーイっていうね(究極のネタバレ)

終始、緊迫感あった

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

なんともいえない……

最初の方は実写の方が好きかもしれない……

こっちは、最初から野獣優しすぎた…)^o^(

レディアクション 4つの青春(2014年製作の映画)

-

ドンへが好きで、公開当時映画館で見たけど、意味わかんなすぎてほんとにつまらなかった。笑

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.3

何度か泣きました……

自分を犠牲にして生きる、本当に辛い人生だけど、周りの人と楽しく過ごす時間もあって……言葉にまとめられません(^^)

笑えるところもあって、いい映画でした

途中で、ユノが出て
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

ほんとは家のテレビでこの映画を見るのが1番いいと思うけど、それまでは待てないので見てきました(^_^)


やっぱり福田監督おもしろい!
佐藤二朗が好きすぎる。笑

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.3

つまらないってことではないけど、もっと色々できたんじゃないかな〜って感じ


やっぱり主人公の脇にいる人好きになりがち。いいやつ。ジョージ〜サミュエルLジャクソンだし、なんか好きだな〜
助演のいいやつ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな狂っていた。

岡田将生が演じてた先生が純粋すぎて何も気づいてなくて(当たり前だけど)イライラしたけど、松たか子が操ってたんかーいってなった納得😞


あのお母さんを殺してしまった子はどうなった
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.0

ディズニーのアトラクションの映画でずっと観たいと思って、やっと観ました。

好きな映画の、ハムナプトラとハンガーゲームの俳優が出ていて上がりました笑

映像きれいだし、こういう冒険系は好きな映画です!

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

この映画なんか好きです、

ちょっと違うけどゴーストバスターズみたいな感じです

恋愛も少しありき、戦う系だけどそんなにガチガチでもなくて好き

ゲームのキャラクターや、オタク達もかわいくてよかった
>>続きを読む

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.0

映画としてはつまらないけど、長めのドラマって思って見たらまぁまぁおもしろい。

世界観は嫌いじゃないけど
ゲームだけを映画にしてるって感じで結局誰に連れてこられたのかとかこれからどうなるのかが全くなく
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い怖い。でもこういう怖さの小説や映画は個人的には好きです。

久しぶりに邦画を見たけど、やばすぎた。
ホラーは絶対に見れないけど、こういう人間のサイコパス的なのは興味があって見てておもしろかった。
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

おもしろい!

見終わってスッキリはしないけど、嫌な感じはなくてどうなったんだろうとすごく気になる。
もう一回見て違う視点でも見て見たくなる映画。

最近映画を見るとき(映画館以外で)は予備知識なしに
>>続きを読む

>|