青あおさんの映画レビュー・感想・評価

青あお

青あお

脳内ニューヨーク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話が難解で理解できなぁーーいっ!!(渡辺謙風に、古っ)。
いやぁ、理解出来ませんでした、こんなに理解出来なかったのはパディントンを観た時以来かなぁ(ウソです)。

ざっと、あらすじを。
中年の体調不良
>>続きを読む

稲村ジェーン(1990年製作の映画)

2.5

桑田佳祐監督作品

劇中で流れる音楽は良い、名曲ばかり。サザンオールスターズのミュージックビデオだと思えば観られなくもないかな。

ただし、普通に映画として観ると面白くないと言わざるをえない。
映像も
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

差別や偏見が人と人との愛情を分断する。

見ていて心が暖まりそして苦しくなった。

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

厭世観に苛まれ生きる意味を見いだせない19歳のハロルド、狂言自殺を繰り返すのが唯一の楽しみ。

そんなハロルドが79歳のアナーキーなおばあちゃんモードと出会う。
平気で自動車窃盗を繰り返したりする破天
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

5.0

ニ度と観ないと誓ったのはこの映画だけだ。

この映画の存在を知ったのはヘヴィ・メタルバンドMetallicaのOneという楽曲のミュージックビデオの中で映像と音声の一部が使用されていたからだ。

興味
>>続きを読む

ミラクル7号(2008年製作の映画)

3.5

チャウ・シンチー監督作品

主人公の少年の父親がゴミ捨て場から拾ってきた宇宙生命体のななちゃんと少年との交流を描いたハートフルSFコメディ。

ふわふわで変顔満載のななちゃんがとにかく可愛い。

面白
>>続きを読む

(1959年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦をドイツ側から描いた珍しい映画。

まずは、戦時下に四苦八苦しながらも健気に生き抜く村の人々、そして、この映画の主役になる7人の少年達の姿が描かれていく。

少年達は思春期特有の様々な葛
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

QUEENはもともと大ファンなんですよ。

だもんで、この映画の観賞中、入れ込みすぎて途中からフィクションかノンフィクションかの区別が曖昧に(そんな事あるのか、笑)。

で、変な事ばかり気になりだして
>>続きを読む

絞殺魔(1968年製作の映画)

3.5

アメリカで実際に起きたボストン絞殺魔事件を描いた作品。

映画前半は警察の捜査が空回りしていく様、後半は容疑者となる男の逮捕劇、そして、取り調べを通して男の異常な内面に迫っていく2部構成のようになって
>>続きを読む

セックス・クラブ(2008年製作の映画)

3.5

邦題のセンス…。

セックス依存症の主人公が、認知症の母親から自分の出生の秘密を聞き出していくというクセが強めのストーリー。

登場人物達も皆クセが強い。

途中、面食らう展開(セックスシーン含め)が
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

実話
誰にでも起こり得る理不尽。

マスコミの怖さ、FBIの横暴。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

蒼井優さん目当てで観賞
チャイナ姿が可愛いし怪演でした。

そのせいで評価甘め。

レッド・ウォーター/サメ地獄(2003年製作の映画)

3.0

評価低い。
オカシイなぁー、面白かったけどなぁ。

サメ、思ったより出てこないしなぁ。

よく考えるとつまらなかった気もしてきたり…。

ライフ いのちをつなぐ物語(2011年製作の映画)

2.5

なぜか強烈に睡魔が襲ってくる危ない映画(危なくはないか)。

猿が温泉に入っているシーンで眠気のピークに。

自然を満喫できます、オススメ!

デート・ウィズ・ドリュー(2004年製作の映画)

4.0

ドリュー・バリモアの大ファンの男性がクイズ番組の賞金をつかい、紆余曲折ありながらも、ガチでドリューを探しだしデートを申し込むというドキュメンタリー。

ドリュー・バリモアの反応も良くて、ほっこりする作
>>続きを読む

デブラ・ウィンガーを探して(2002年製作の映画)

3.5

ハリウッド女優達の女子会ノリのドキュメンタリー。

仕事の愚痴、家庭との両立の難しさやセクハラっぽい内容などなど。

聞き手がロザンナ・アークエットだからこそ引き出せた赤裸々な話も多くて面白い。

>>続きを読む

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

3.0

叙情的なロードムービー。地味な映画だけどたまにはこういう映画も良いなぁ

ヤング@ハート(2007年製作の映画)

4.0

おじいちゃん、おばあちゃんたちのコーラスグループを題材にしたドキュメンタリー作品。

選曲も格好良くて観てるコチラ側までノセてくれます。

時々観たくなる元気をわけてくれる様な作品。

>|