たけさんの映画レビュー・感想・評価

たけ

たけ

映画(193)
ドラマ(1)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

久しぶりに金曜ロードショーで映画観た。めっちゃくちゃよかった、あのディズニー映画のノリが若干苦手なので序盤はキツかったが、いや最高。男女のバディもので大好きな部類の作品だったし、ストーリー展開も面白い>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

3.9

トゥルーエンディングの残尿感に比べたらものすごくマシでビルドが凝縮されてた感じがしてとてもよかった。いやぁ、正にBe The Oneだったねめちゃくちゃ最高だった。

もう、なんか叫ばざるを得ないみた
>>続きを読む

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film(2018年製作の映画)

4.3

完璧。大完璧。戦隊映画はいつもオマケ程度なイメージだがそんなことはない。ライダーに匹敵するレベル。しかも、ライダー映画を引き立てる役割も担う。

25話で初めて果たした"共闘"が映画でも行われる。共通
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.7

たつきと啓吾出して水色出さないのなに!?!?え!?!?!?は!?!?!?!?!?WHY JAPANESE PEOPLE!!!!!!!!!!

妹たちあんなに小さかったでしたっけか。福士蒼汰はいつまで福
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

これはネタバレなのですが、「セックス」という単語が出てきます。

えっと、細田守はこれでいいんですかね、予告詐欺も甚だしい我々オタクには全く刺さらない映画だった……??

わたしも妹がいるので嫉妬して
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

やっとちゃんと観れた。実質2回目なので何となく理解できた、たのしかった

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

なんかもう完全に別物だったけど別物として観れば好きでした。島からあっという間に撤退しましたね、炎の王国とは。

続編やるんですか?もうよくないですかね……?

マルコムがすげぇ老けててイカしてた。前作
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

いやもうお腹いっぱいだよ、恐竜恐竜。え、まだあと2作あるんですか……?

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

あまりにも有名すぎる映画を今更観ました。私が生まれる前に作られた作品なんですね、今観てもとても新鮮で色褪せない最高の作品でした、めちゃくちゃ声出した

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

撮り方が面白かった、ところどころCM?ってなった。
バーフバリって誰なんだよって思いながら観てると後半回想シーンで明らかになるというつくり、よかったです。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.9

何を見せられていたんだ。クドカン好きでも好き嫌い分かれるだろこれ。後半もう理解追いつかなかった。原作読んで判断したいところです。時代背景に似合わない横文字が出るたびに笑いまくってたしオサムとかずるかっ>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.3

いや、役所広司がバケモンでしょ。完全にバケモンでした。素晴らしい、何でもっと早くに観ておかなかった。俺映画観ると役者、声優の話しかしてないな。だから俳優に疎い洋画を見るべきなんだろうけどこれまた「あっ>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

狼が女子大生を孕ませるところから始まります。いや、女子大生であることはまぁ置いておくとして目を瞑るとしてだよ、狼との性行為で避妊しない勇気すごいな。尊敬した。一番強いよ、花が強すぎる。
テーマは仮面ラ
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

4.1

内容全く知らずに観たのでブチ上がれる映画かと思っていたら泣かされた、色々思わされた。BPM、beatsは脈数よね、そりゃそうだ。

エイズ啓蒙にはこの映画見せるだけでいいと思う。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9

原作未読。池井戸潤は銀行員に親でも殺されたんですかね。下町ロケット、陸王、そしてこの空飛ぶタイヤ、すべて同じ型ですよ。方程式。何代入するかって話。大企業と銀行と対立しながらも財力や権力のなさに喘ぐ中小>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

スコア5は下品な理由です。松岡茉優、最高。
冗談は置いておいて、泣けた。至るところで泣けた。海で遊んでるだけで泣けた。音だけ聞く花火、最高だった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

松坂桃李がマイブームだったので視聴。役所広司がえげつなくかっこいい。痺れた。観たあとすげぇイキりたくなる

K-20 (TWENTY) 怪人二十面相・伝(2008年製作の映画)

3.2

映画の座席k20を取ったのに何を勘違いしたかそこに座ってる人がいたのが思い出ですね

友罪(2017年製作の映画)

3.8

すっっごく気持ち悪くて吐きそうになった。その後食べた家系ラーメンが追い打ちをかけてきた。

夏帆が可愛くて素晴らしかった、ゲロのリアルさがいらなかった、瑛太のサイコ演技がよかった。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

案の定ムロツヨシと佐藤二朗が出てきて一生福田雄一をしていた映画館でやる必要のないドラマ

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.9

視聴を国民の義務にしてください。

この作品に出会えて本当に良かった。インストールが失敗したからもう実写化はしないと言ってた気がするが、実写化の話を受けてくれてありがとう綿矢りさ様ありがとうございます
>>続きを読む

>|