とさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.7

誰も悪くないよな……むずかしい



メモ:ラスト30分前くらいでトイレに行った

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.4

安易に鈴蘭と鬼邪高校の戦いにならなかったのが良かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

爪だったんかい

Winny(2023年製作の映画)

3.9

金子勇さんが若くして亡くなってしまったのは悲しいなぁと思った

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

マジで二度と見たくない映画だった……けど、こんな映画作りたいなぁとも思いました。

零落(2023年製作の映画)

3.9

いい意味で、気持ち悪くて不快だった。
原作を読みたくなった。浅野いにお、どう思ってこの話書いたんだろうな

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.1

当時好きな女の子と観に行く予定で、結局観に行けなかった映画を、今更。とてもいい映画だった。百合とは聞いていたが、まさかそういう展開とは。一緒にみてたら、どうなっていたんだろうか。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

良かった。色々な家族のかたちを描かれると弱いかもしれない…

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

これを見て、私もファッション業界を目指したんだよね…

眠れる美女の限界(2014年製作の映画)

3.8

リメイク版が好きなので。
全体的に親子の話になっていてこっちのほうが分かりやすかったなぁ。好きなのはリメイク版だけど

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

せ、せつね〜〜〜
理想と現実が同時進行で見えるの、切なすぎた……

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

僕にはまだ早かった映画。ただ、コンセプトはすごかった。てか、犬ヶ島と同じ監督だったのか、、!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

良いストップモーションアニメだった!日本愛溢れる描写は見ていて面白い、日本人で良かった

米国音楽(2022年製作の映画)

3.9

見たことないタイプの映画で良かった。ここで終わるんだ!と驚き。

Sleepless(2021年製作の映画)

3.8

すごい映画だった。とにかく桜井ユキが可愛かった。

トークイベントは柳沢先生回で、とてもお話が面白かった。寝る前のSNSはやめよう!

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.3

自分だったらショックだろうか、と考えながら観てしまった。もしかしたら、ショックを受けないかもなぁ……茂巳は自分のような人間かもな、と思った。人の気持ちが分からず、感情が薄い、人を見下してるとか冷たいと>>続きを読む