どーもキューブさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

どーもキューブ

どーもキューブ

映画(2100)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カビリアの夜(1957年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フェリーニのカビリアのさまよえるラブ

1957年アカデミー外国賞受賞。カンヌ映画祭女優賞受賞ジュリエッタマシーナ。
音楽ニーノロータ。
脚本ほか、監督フェデリコフェリーニ。



イタリアの偉大なる
>>続きを読む

フラッシュバックメモリーズ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

松江監督の飛び聴くGOMAライブ

配給宣伝 SPOTTED PRODUCTIONS。松江哲明監督。

今村昌平創立。私も入学したかった日本映画学校出身。

生粋の映画好き。若手セルフドキュメント作家
>>続きを読む

濡れた欲情 特出し21人(1974年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

神代辰巳監督のスケとコマシの「今」


1974年、助監督・脚本 鴨田好史。脚本監督 神代辰巳。
映画会社日活のロマンポルノシリーズ。

2013年、今年はがっつり見て、もう見ないしようという試み。み
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大根監督のニューハンパネー恋の部屋




2013年最後の劇場鑑賞に決めていた日本映画。

噂は聞いていましたが、ほぼノーマーク作品。

チラシ見るとなんともチャライようなファッション誌から抜け出た
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

フェデ監督、リメイクのはらわた


トライスター、ゴーストハウスプロダクション提供。製作総指揮、ロバートタパート、ブルースキャンベル、サムライミ。監督脚本フェデアルバレ


80年代、輸入ビデオからそ
>>続きを読む

ゴア・ゴア・ガールズ(1971年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

HGルイスのダンシングゴアガールズ

1972年、製作、脚本、監督ハーシャルゴードンルイス。


ハーシャルゴードンルイス監督。

最初のスプラッター映画と言われるアメリカのホラー映画監督だ。

ビデ
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

PTA監督の壊れた主人の船




ワインスタインカンパニー提供。音楽レディオヘッドのジョニーグリーンウッド。脚本、監督ポールトーマスアンダーソン(PTAと記する)



今のアメリカ映画監督で一番好
>>続きを読む

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.8

大友克洋のアニメで発表、ショートなピースでオムニバス


サンライズ提供、原作、監督大友克洋。他森田修平、安藤祐章、カトキハジメ、森本晃司。


大友克洋さんとの出会いは、兄貴ゆずりの「AKIRA」の
>>続きを読む

蜀山奇傅・天空の剣(1984年製作の映画)

5.0

ツイハークのワイヤー最高絵巻物、天空の剣



1984年、製作レイモンドチョウ。監督ツイハーク



香港映画の敏腕プロデューサーかつ、監督であるツイハーク。

本作は、面白予告編で見ていまして。
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


題:園(その)死ネマパラダイスは、地獄で天国


PG12指定、ベネチア映画祭オリゾンティ部門出品正式作品。
Tジョイ、キングレコード提供。脚本、音楽、監督園子温。

一人過激派宣言!作家として確固
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

題:スコセッシのニューヨークウォール街

成人指定、R18指定。原作ジョーダン・ロス・ベルフォート。製作主演レオナルドディカプリオ(以下ディカプー表記)。脚本テレンス・ウィンター。製作監督マーティンス
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 題:高畑監督新装エポック、ジ・カグヤヒメ


製作氏家 齊一郎。脚本、監督高畑勲「かぐや姫の物語」



2013年、こちらも大変楽しみにしていたスタジオジブリ製作、畑事務所提供。
高畑「パクさん」
>>続きを読む

中学生円山(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クドカンの妄(もうっ)、俺!中学生だよっ!


脚本、監督宮藤官九郎。


昨年「ジェジェジェ」が流行語大賞になって 2013年のブームになったNHK連続小説、通称「朝ドラ」を当てた脚本家宮藤官九郎こ
>>続きを読む

さよなら子供たち(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ルイマルのさよならの子どもの瞳


1987年脚本監督ルイ・マル。

ビデオ屋の廃棄寸前作品を見てみようシリーズ。今回は、ヌーヴェルヴァーグ以後の新世代ルイマル監督だ。

受話器から愛の殺人昇降機「死
>>続きを読む

戦後秘話 宝石略奪(1970年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

題:中島貞夫監督の秘話グレートモンゴリア



1970年、脚本(他一名)監督中島貞夫。

久々に東映ビデオシリーズ。東映任侠映画の中でも実録派監督の中島貞夫。

「ネチョ、ネチョ生きるのがわてらや」
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

4.6

題:ダーレン監督のノアの箱舟


脚本ほか一名、監督ダーレン・アロノフスキー。


2014年劇場見逃し作品をレンタル準新作で見ていこうシリーズです。

私の大好きなお気に入り映画監督ダーレン・アロノ
>>続きを読む

ロビンソンの庭(1987年製作の映画)

4.2

題:山本政志監督のニューグリーンの破壊庭


1987年、助監督、「2デュオ」の諏訪 敦彦 、「愛を乞う人」の平山秀幸。脚本山崎幹夫、脚本監督山本政志。

久々に日本映画 1980年代。

ニューウェ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

題:スパイクリー監督、ジョシュブローリンの冒険



原作漫画、土屋ガロン。脚本マーク・プロトセヴィッチ。監督スパイクリー。

私のお気に入り黒人映画監督であり、ニューヨークインディペンデント作家から
>>続きを読む

甘い鞭(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

 題:石井隆の最高のムチ

R18(レイテッドア-ル)、成人指定。
原作大石圭(角川ホラー文庫)。撮影佐々木原保志。脚本、監督石井隆。


こちらもずーーっと見たかった ハードコアエロス作家、「名美」
>>続きを読む

白 THE WHITE(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

題:平野勝之の孤独な暴風雪 チャリザホワイト


1999年 V&Rプランニング配給、監督出演撮影 平野勝之。



大人のビデオ監督として その名の裏流通してから

庵野秀明プロデュースで、「監督失
>>続きを読む

タイトロープ〜アウトサイダーという生き方〜(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

題:前田日明のリング、アウトサイダーについて

企画アンデスフィルム。監督本田昌広。

格闘家 前田日明。前田主催のリングそれが、「アウトサイダー」

詳しくは、ウィキ解説

「THE OUTSIDE
>>続きを読む

ライブ・フレッシュ(1997年製作の映画)

3.6


1997年、原作ルースエンデル。脚本(ほか三名)監督ペトロアルモドバ シンデレラ




ビデオ屋の数少ない貴重価値 廃盤作品 レア作品をビデオレンタルしてみて行こうシリーズ。



今回は、まだ未
>>続きを読む

ジーンズブルース 明日なき無頼派(1974年製作の映画)

4.4

題:中島監督の明日に向かって撃て日本版



1974年、脚本(ほか一名)、監督中島貞夫。

日本映画、東映活劇が欲っしたくなり、任侠映画コーナーへ。東映70年代を見てみようシリーズです。

今回は、
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脚本向井康介。監督山下 敦弘。



昨年ひっそりと公開。限定上映のニュース。昨年の某ベストテンにもランクイン(30位いないだが、、)。


今や若手映画監督の中堅どこ 山下 敦弘監督

最高傑作な不
>>続きを読む

西鶴一代女(1952年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

題:溝口監督最高なお春の性、ジャポン

1952年、ヴェネチア映画祭国際賞受賞。原作井原西鶴。脚本依田義賢。監督溝口健二。

日本映画の四大巨匠

日本の侍映画と黒澤ヒューマニズムを描いた黒澤明
規定
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.4

題:思考するマーニー


スタジオジブリ製作、監督米林宏昌。


日本のアニメーションを牽引してきたスタジオジブリ。

その最新作がついに完成、予告鑑賞時は、ノスタルジーな洋風はじめてのお友達的なおと
>>続きを読む

ブラック・ムーン(1975年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

題:ルイマルのちんぷんかんブラックムーン


1975年、脚本監督ルイ・マル。



こちらもビデオ屋の今や希少価値が逆に高まる太いカセットビデオをレンタルしようシリーズでした。

ルイマルのすばらし
>>続きを読む

嵐を呼ぶドラゴン(1972年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

チャンチェ監督のダブル死闘ドラゴン

1972年、助監督ジョンウー。監督チャンチェ。

棚から一掴みカンフー映画シリーズ。購入したDVDを見てみようシリーズ。
まだ買ったのにみてないDVD、20本くら
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

三浦監督の性のせい

原作、脚本監督三浦大輔。R18指定。


こちらも2014年度裏楽しみにしていた作品。劇場公開するかなーと思っていたら、DVDスルー。本作を知ったのは、昨年年末。

超絶オモロー
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

原作深町秋生。脚本(ほか、女優の唯野未歩子さんも脚本!驚愕)、監督中島哲也。

2014年の日本映画で一番の期待値な作品でした。前作で 橋本愛をいちはやく女優としてはばたかせつつ、皆殺しの教室映画「告
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ポパイの追いかけても止まらぬ怒り 

 

1971年作品。アカデミー作品・脚色・編集賞、監督賞ウィリアムフリードキン。主演男優賞ジーンハックマン受賞。
 
 
全国のイオンシネマで展開中のリバイバル
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

題:トニーモンタナ 粉の怒り デパルマの血ダルマ
 
 
1981年、音楽ジョルジオ・モロダー。脚本オリバーストーン。監督ブライアンデパルマ。
 
全国イオンシネマで展開中のリバイバルプロジェクト「シ
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クローネンバーグのハリウッドの星の裏 


 
カンヌ映画祭最優秀女優賞ジュリアンムーア受賞。R15指定。
脚本ブルース・ワグナー。音楽ハワードショア。監督デビッドクローネンバーグ。
 
今やホラー映
>>続きを読む

劇場版 BiSキャノンボール2014(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

製作スペースシャワーTV、ハマジム。編集主演監督カンパニー松尾。
出演カメラ以下 バクシーシ山下、ビーバップみのる、タートル今田、梁井一、嵐山みちる。
 
2015年最初の日本映画に とびっきりの個人
>>続きを読む

劇場版 テレクラキャノンボール2013(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昨年特別上映会に行ってきました。

あの私のドキュメンタリスト。カンパニー松尾監督がこの新潟に来場。
来月に只今公開中のいわば「続編的位置づけの」 「BISキャノンボール」が、限定公開になるというので
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

北野ビート武監督 りゅうぞう御爺さん達と輩


製作バンダイビジュアル、オフィス北野ほか。音楽鈴木慶一。
衣装黒澤明の娘さん、「座頭市(北野武監督)」「アウトレイジ」黒澤和子。
撮影「キッズリターン」
>>続きを読む