doggy8888さんの映画レビュー・感想・評価

doggy8888

doggy8888

映画(243)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.2

いい!こうやってできたんだ。エンディングまで見ちゃったわ。

何か憧れるアメリカって感じ、トランプとかどう感じるんだろ

というか、クインシージョーンズとライオネルリッチーがリーダーとして素晴らしい。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

誰だとしても、信じてくれて愛してくれてる人がいいじゃん
そんな感じ

子どもを持つことの責任と支えを再認識

小籔さんがいいキャラでした

パレード(2024年製作の映画)

4.1

ほっこりさせてもらった

リリーさんもスナラジで言ってたけど、死後こんな世界に行ってると思ったら素敵だと思う

そばかす(2022年製作の映画)

4.5

なんか良かったなー、最後走る系。でも納得

重いテーマなのに重くならず、きっとカット割がいいんだろうな

お父さんがめちゃいい、純朴で思いやりあって

もしかしたら、自分の言動で傷つけてた人いたかもと
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

ものすごくきつかった

何で通常学級なんってところから

家族としてどう関わってやれば良かったんだろう

街並みや景色の綺麗さに救われる

大丈夫じゃ になにが篭ってるんだろ?

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5

短いけど、まじでいい。音楽も展開もよし、影も


子どもが家族の中心かもね。
それを奪うって、荒んでしまう。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アメリカだなって感じ

最後はミランダの優しさにやられちゃった

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.6

すげー、やべー、タイトルはこれしかないって思う。

死ぬ前に穏やかな気分?友のために捧げる愛、共同体なんかな
それぞれがそれぞれの強みを活かして生き抜いている、自分にできることを考えて

ローズ島共和国 ~小さな島の大波乱~(2020年製作の映画)

4.6

すんごい。実話なんだという驚き。

父のノーと言えもすごすぎる

びびったのは、これで領海広がったってこと

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

サクッと見れて、面白かった。

意味とか考えずに、楽しんで見れるのもいいっすね

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

いいテンポ、ブラックコメディ

旦那の踏みとどまるところは良かったな

友達夫婦腹立つ

声もなく(2020年製作の映画)

4.0

じんわりと心が動いていく

ラストはすっきりとせず


コミカルなのがありがたい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

アニメみたいな作品をよく実写で、マインドゲーム見てるみたいだった

最初は苦しかったがだんだん理解してくる

サイケ感がすげー、調子悪かったら吐いてるかも

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

苦しい、苦しい、苦しい

子どもの人生を完全に奪っている、今の状況で見るとほんとに苦しかった

実話ベースなのがさらに苦しい

秋子さんにはなにがあったのか?
最後に何を思ったのか?

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.5

シリアス、自分事と他人の事が繋がって、本当に天秤だ、正しさとは何なのか?

会話のないワンショットが多かったり、音楽少なかったり、考えさせてくれる時間が多い

やっぱそっちを選ぶんだ。という納得

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

人には優しくしよう、理解できなくても
尊厳を大切にしよう 守るためにも

マレーのやり取りにはグッと来た

悲惨だが、かっこよさも感じちゃったりして、ホアキンフェニックスすごいっす

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

不思議と見入る、実話ってのがすごい。

シドビシャスのマイウェイがはまるなあ。

コカイン売るようになってから、イカれていく感じがすごい。曲も雰囲気もガラッと変わってく

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

藤井道人だったので期待して見てしもた。

何か海外の映画っぽいなあと思ったら、韓国のリメイクなのね。

新年に期待するはありやね

カメラが捉えたキューバ(2017年製作の映画)

4.4

ジャケットかっこよくて見てみると

面白い、キューバの動きを、市井の人々を追うことで良く分かる。

ジョンアルパートのキャラが明るいし、馴染むし、みんな話したくなんのかなー。取材だけでなく、その人との
>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.1

めちゃ情報量多い。
これが真実ならえらいこっちゃ。もし隠しているならもっとね。

畜産がエネルギー効率が悪いのは納得できる。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

しんど、でも音楽が救ってくれる。

助かる道より4人で暮らす道を選ぶんだ。もしかしたらこの無関心感は4人にとっては良かった?

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

サクッと見れた、面白かった。

こんな物語があったら面白いよね

中井貴一すごい

バビロン(2021年製作の映画)

4.7

見応えあり、映画館で見たかった。
悲しみも高揚感も味わえた。

大きな部分の一部になりたいか…そうかもなあと

ネリーは満たされた、去り際かっこいい

バレエ: 未来への扉(2020年製作の映画)

3.7

インドリーム。実話ってのがすごい

見やすかった、ただテンポが早いなー

みんなが踊れば平和になる、そうだよね。

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.4

配信終了前に間に合った

悲しいし、切なすぎる
平和を広めよう

父がかっこよすぎ、環境に振り回されない

これからの人生(1977年製作の映画)

4.1

ジーン

これもファミリーだな。全ては繋がっているらしい

モモに幸あれ

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.2

アメリカーー

ナイス母、ナイスコーチ、ナイス妹

救われた

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

まったく勘弁してくれよ その通り

勘違いが産んだストーリー リンダ腹立つわ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

見たかった作品、面白かったなあ。サクッと見れる。

漫画もいい感じでストーリーと繋がっちゃって

みんなと今を生きるかー、いいメッセージ受け取ったな

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

あっという間だった。胸糞感もありながら

1とはまた違う面白さ

鈴木亮平すげえわ。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

引き込まれる、目が離せなかった。怖いし、あっという間

そりゃドラッグや統合失調症を疑うよな

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5

なんか良かったなあ。家族の感じが伝わってくる。複雑な思いでずっと見ちゃった。

親になれば分かるか、うむ

樹木希林すげーわ、嫁姑の甘噛みのしあいとか、youとのかけ合いとか

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

サクッと見れた。出演者がだいたいかわいい。

伊澤さんのアクションすげー

謝るシーンとか良かったなあ

>|