どらさんの映画レビュー・感想・評価

どら

どら

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

深く考えさせられる映画。
震災との兼ね合わせでより深く考えさせられる
佐藤健と阿部さんを目当てでかっこいいキュンキュンしようとふしだらな気持ちで見ようと思った自分を恥じています

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.0

フィオレとまもちゃんもうこれは愛じゃないのかしら?って思うぐらい深い愛じゃんか

観察者(2021年製作の映画)

3.1

最後の最後!最高な展開だった!
後半になればなるほど引き込まれる物語

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

監禁から抜け出すまでのストーリーかと思ったらちがったけど息子がトラックに乗ったシーンから物語に釘付けだった。
監禁から抜け出せて幸せなはずなのにうまくいかない感情と家族とすごくリアルなんだろうなっと見
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

2.9

ジェレミーとエリザベス目当てで見た映画。ストーリーはだんだんと引き込まれる感じだけど終わりがちょっとだけ気になった。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.9

一悶着あるのかしら?と思ったらスッと終わった!わかりやすい内容だったから何も考えず見れたのはいいかも!逆に言うと深くない映画かも?終始どーやって作ってるんだろ〜って考えながらでも物語頭に入ってくる簡単>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

アン・ハサウェイの演技がすごいって思った!不気味で美しいのにいい意味で怖くてとても引き込まれる物語。終わりあれでいいのね!幸せはそれぞれあるものね!ってかんじ

フューリー(2014年製作の映画)

3.3

迫力と緊迫とリアルなスリルの物語。ラストすごくよかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

な、なにこれ。難しすぎる 私には理解するのに5回は視聴しなきゃいけないかも。わかったようでわからないしずっと頭に【?】がある物語だった。きっと理解したらめっちゃ面白いんだろう。私は見るのにまだ早すぎた>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.7

トム・ホランド目当てで鑑賞。痛々しくも強く優しい物語。結果よかったけどかなりリアルに見えて迫力もスリルもすごかった。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.7

実話をもとにの物語。すごく迫力ある演技。白鯨との戦いはほんの一部で人間味あふれるサバイバルって感じだった。ソーとスパイダーマン目当てで見たけど途中からどっぷり引き込まれて見入ってしまうほど面白かった >>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後も含めて七つの大罪。なんとなく展開読めてしまったけどラストのブラピの演技が最高だった。ただただ奥さんかわいそう

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

大人の事情ってやつがもどかしくて、結果良ければ全てよしの考えの私にはとても見てて辛いシーンとかがあったけど、それでも冷静に分析する物語内容に感動した

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

最後のオチも途中のハラハラも結構好きでよかった!話もぶっとんでてなかなか面白い

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.0

かなり面白かった!ギャグがお下品だけどまたそれが面白かった!!
ロック様の肉体美目当てでみたけどストーリーもオチもわかりやすくてコメディアクションって感じでクスッとくるところ満載

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

これ2011年の作品!?まさに今じゃーん!ってなった物語だった。
パニックになった人の考えはウイルスより怖いなーって思ったのと色々と考えることが沢山な内容だった

RRR(2022年製作の映画)

4.2

何この映画!3時間あっという間に終わってしまった!!
少しぐらいグダる時間があると思ってたのに全くない!始まりから終わりまで本当の終わりまでエンドロールまでずっと山場!サビ!メイン!

世の中の評価が
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブラピの涙がレアすぎて最後のあの泣き方見た瞬間面白すぎる!って思った!
アクションコメディとして見る感じ
チケット間違えて吹き替えをとってしまったので次はぜひ字幕で見たい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

世界観面白かった!
所々のネタも自分の好きなキャラだったり知ってるキャラが出ただけで面白い
ストーリーというよりも世界を楽しむ。そんな映画

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.0

そんなかんじ?もっとホラー要素強めかと思ったらそこまででちょっと期待しすぎたのかも

(2020年製作の映画)

3.0

この2人もう美しい
すれ違いも運命もすべてよかった
この2人が揃ってるってだけで見て良かったって思える

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

タイトルそのまま綺麗に始まって綺麗に終わったそんな恋のお話

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.5

主人公がラストに涙を見せたシーンで号泣
映像美だったけど声がなんか入ってこなくて残念

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

不気味で面白かった
宗教や信仰ってすごいと思った
ホラーとはまた違うハラハラでみてて変な汗かくかんじ

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかそんな展開とは!?とおもうほどの逆転劇で面白かった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ドキドキして見てるこっちも音を出したらダメな気がするほどのハラハラ感
ラストのショットガンが最高にカッコよかった

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.3

きっと自分の知らないどこかでこんな日常があるのかな?と思うとちょっと考えさせられる
この兄弟に幸あれ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

すごくかっこいい
すごく美しい
オーシャンズシリーズの中でもとてもいい作品

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.0

主人公のキレ具合
もうホラーではなく完全にコメディになった映画ですね
ある意味面白かった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.0

なかなか面白いストーリー展開で何度も繰り返すホラー?なのかな?
ホラー苦手でも見れるぐらいの作品

>|