どらえもんさんの映画レビュー・感想・評価

どらえもん

どらえもん

映画(204)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な海と美男美女カップルでテンションが上がるけど段々話が陰惨というか人間の弱さとか汚さ、愚かさが浮き彫りになってきてギャップで辛い気持ちになった。ストーリーも明るい一色ではない。まあ楽しめるけど後味>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.6

ステイサムはやっぱり安定してるなー見てると安心する。楽しめました。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

中年男女が頑張る映画。みんなすごくかっこよくて素敵。ヘレンミレンが美しかった。

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.5

大変すばらしい映画でした。前情報無しでみたほうがいいと思います。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コードネームUNCLE的コメディ。どんだけお金かかってるんだろう。頭空っぽ系コメディアクション、ハラハラするシーンは無し。楽しい感じです。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.5

専門用語が多く始めはついていけるのか心配でしたが、だんだん引き込まれて行きました。中身が分からないものを信用しないとか様々な教訓を得られる話で、とても考えさせられました。みんなに嘲笑されながらも自らを>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラピがめちゃかっこいい。けど前評判がとても高かった分には… うーん

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャスティンがどこまでも善人。アマンダはかわいい。ただ結構設定が暗いというか、スラム街の貧しさと絶対的な格差社会、金が余命に直結するっていうのが、だいぶイヤじゃないか?とおもった。あとこんなに理不尽で>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラはあるけど、メイズランナーって言ってるのにメイズでの乱闘があまりなかったのが予想とだいぶちがった。しかも謎が全く解明されていない。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

面白かったけど迷路要素は無い。次も見てみたいとは思った。主人公があまり好きなタイプではなかったのも大きいかもしれない。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなくお金のかかった豪華キャストのアクションエンターテイメント。隠れテーマは夫婦愛?どんな話なんだろうと思いながら見てたけど一言でいうならコメディ。始めは地味な奥さんが別人のように妖艶になってい>>続きを読む

獣兵衛忍風帖(1993年製作の映画)

4.0

山田風太郎先生の小説漫画が好きなので名前似てるし評価高いから鑑賞。レビューに違わぬ素晴らしい作品。エログロはかなりですが90分くらいでだれさせないし山寺宏一の獣兵衛セクシーだしとりあえずとても楽しめま>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

確かにLAコンフィデンシャルみあるけどLAの方が脚本?作品のの完成度が高いと感じた。キアヌリーブスは勿論かっこいい。ラストもほんとにこれでいいのかな?と少しモヤモヤ。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

AIが身近になったいま有りそうだし主人公以外みなロボットに疑いを抱いてないのも怖かった。3原則ってすごく重要視されている?みたいだけど何かの原則だけですべてをカバーするのは難しいかもだね。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェニファーローレンスが良かった。悲しい結末になるかとおもいきや一応バッドエンドではない?ので後味がすごくわるいわけではなかったが、じゃあ叔父はどうすればよかったのだろうか…?えぐいシーンは多く考えさ>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

酷評が多いのは知っていたがシリーズのファンなので。結果、素晴らしい作品だったと思う。確かに革新的とか斬新かというとそうでないと感じる人もいるかもしれないが、3部作を引き継いだうえで新しい物語を作ってい>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

怖がりな自分はしっかりこわ楽しめました。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない面白さ。お金がかかっている感じの大がかりなアクションも楽しめました。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

やっぱり面白いです。メガマックスというだけあってスケールがさらに大きくなっていました。

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

あまりにあっけなくホワイトハウス陥落していた。バトラーはかっこいい。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

疲れたので頭空っぽで楽しめる映画を!というのでチョイス。大正解。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

『荒木飛呂彦の奇妙なホラー映画論』に載ってた映画をちょくちょく見ていきたいシリーズ第一作品目。ホラー耐性ほぼ無しの自分的には普通に怖い。けどやっぱり面白い。おすすめ。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白いやん!イカれてて最高!エンターテイメントとして高い完成度。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像や世界観、ダニエルクレイグはとても楽しかったけどあともう一どんでん返し欲しかったかなあ~

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ずっと見たくてやっと見れた。想定通り難解すぎるけど理解して無くても圧倒的な映像力だけでも楽しめました。あとはゆっくり解説サイトとかで理解を少しずつ深める。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

深いことは考えずクリスマスに幸せな気分になりたいときに見るための映画。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは確かに賛否両論ありそう。まさかの結末と新人007の女性は好感が持てたが。アクションはもっと欲しいかな、ボンドの愛がテーマだったとしてもやっぱりそもそもが007シリーズなので。あとストーリーにそこ>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.5

怖そうだったけど名作とのことで名前は知っていたので勇気を出して観てみた。そんなにグロテスクとかスプラッタ方面では強くない自分でも大丈夫。細部までリアリティが凄い(何人もの医者に匙を投げられて疲弊する母>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

何気なく目に入ったので観た。シティハンターもヒャッハーシリーズも名前しか聞いたことなかったけど頭空っぽにして大いに笑い楽しめました。フィリップラショーがかっこいい。ネット検索で出てくる普段のラショーと>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト(1968年製作の映画)

4.1

渋すぎる、ヤバい
男たちの生き様、女の生き様。
ずっと風呂に入ってない感じの臭いが立ち上ってきそうな映像で清潔感は皆無なのに、なんというか、終始とても画が美しい
全体的にカッコよくて痺れました
骨太映
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.5

あらすじ見て赤川次郎の小説にありそう(若くて美しい未亡人ががんばるロマンチックコメディ)と思い興味が出て見てみたけど、大凡間違ってなかった。


オードリーは美しいけどややドジっ子ぽい感じで若干イライ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.7

撮り方が独特、不安感を煽る感じでよかった

主人公の男、奥さんとしゃべってる感じとかからして凡庸な感じで、途中からは明らかに命を狙われてんだからもっと真剣に避けた方が良いのでは?とか思ってたけど、最後
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.8

壮大で荘厳なドラマ
ものすごいお金とかかかってるのがよく分かった
長いけどテンポよく見れます

馬車の戦闘レースがヤバい、、
臨場感というかあの画は鳥肌ものですね。
あれは見て間違いなく後悔がないでし
>>続きを読む

>|