ドラゴンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドラゴン

ドラゴン

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オリバー!(1968年製作の映画)

5.0

最高。とにかく最高。最初から
最後までずっと最高の歌が満載
で歌を邪魔しないストーリー構
成も素晴らしい。しっかり全場
面の歌がピッタリハマっていて
本当に凄かった。
本当に最高の映画。

コン・エアー(1997年製作の映画)

5.0

やっぱニコラス・ケイジはこう
でなくっちゃって感じの最高の
アクション映画でした。設定と
キャラがケイジにどハマりして
る感じが最高。娘の事を思いな
がら戦う様にキュンキュンが止
まらない。ラストの方
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

4.5

ザアメリカンアクション映画
っていう感じで本当に大好き
な映画。設定も事件の内容も
アクションも何もかも凄い。
スカッと爽快なアクションシ
ーンでぞくぞくする。メル・
ギブソンの野蛮さにキュンキ
ュン
>>続きを読む

チョコレート・ソルジャー(2009年製作の映画)

4.5

豪快で激しくかつ鮮やかで美しい、
ものすごいい良いアクション映画。
スッとしたストレートな格闘シーン
ではなくほどよいクセがあって見応
えがある格闘シーンで凄い好き。
真っ直ぐなストーリーがアクション
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

最初はヘタレな感じだった
ニコラス・ケイジが徐々に
カッコよく、漢らしくなっ
ていく姿にキュンキュンし
た。戦う事が得意ではない
のに勇気を振り絞り立ち向
かう姿に萌える。共に戦う
中で服役囚との絆を
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

4.5

その姿もゴーストライダーの
バイクもめちゃくちゃカッコ
イイ。最強のゴーストライダ
ーに信じらんないくらい痺れ
る。バイクが変形するシーン
とそのバイクで走っていくシ
ーンにハートがもえ上がり興
奮が
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

歌もラストもハッピーハッピー
な感じでハートが温くなる。耳
に残って頭の中で再生される度
にやけてどんどん温くなる。親
子とは少し違う親友に近い様な
絆が徐々に育まれていく様子に
涙が溢れてきた。
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

こんなに何もかも最高の映画は
滅多にない。設定、テンポ、ス
トーリー、アクション何もかも
が最高。ここまで興奮して痺れ
るSFアクションは始めてみま
した。体の内側からぞくぞくし
てくる。ラストのほう
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

今まで見た刀アクション映画
の中でもトップクラスに好き
な映画。最強の女が最強の刀
を持ってどんな敵にも負けな
いくらいに無双する姿にもえ
る。ザ昔のハリウッドの日本
っていう感じの日本が無双さ
を際
>>続きを読む

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

5.0

バンデラスのカッコよさが一番
引き立ってる映画な気がする。
師弟の絆と愛そして友情、最高
に感動する。師匠の娘と弟子の
やり取りも非常にもえる。日本
の刀とはまた違うカッコよさと
美しさのある剣でのア
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.5

これぞ女スパイっていうような
アクションが最高の映画。さす
がアンジェリーナっていう感じ
のしなやかかつ豪快、それでい
て女らしさを忘れていない感じ
のアクションと演技で最高。ス
トーリーは少しわかり
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

5.0

ムキムキシュワちゃんが幼稚園の
先生っていうだけでもう面白い。
そのムキムキが幼稚園児相手にい
いようにやられ悩む姿に吹き出し
そうになる。どんどんと先生とし
て成長していき園児と絆を深める
姿にめち
>>続きを読む

宇宙刑事ギャバン THE MOVIE(2012年製作の映画)

4.0

ギャバンは始めてみたがおも
しろかった。争う兄弟と美人
のお馴染みという典型的な関
係性もまた面白い。ギャバン
の戦闘シーンも本当にカッコ
いい。「蒸着」がカッコよす
ぎて頭にこびりついた。

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

4.5

設定、ストーリー、流れ、
何もかも面白い。殺し屋と
いうからブラックな笑いか
と思ったがなんとなくあっ
たかい笑いが多くていい意
味で裏切られた。ストーリ
ーも感動する。ただあった
かすぎた気がする。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

クセ強すぎシスター達が最高に
面白い。歌上手くなりすぎて笑
った。後ウーピーの演技がめっ
ちゃ面白い。徐々に変わってい
くウーピーに感動が止まんない
。歌が最高すぎてしばらくYouT
ubeで歌聴きま
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

5.0

心が奥まで最高にあったまる。
最初から最後までずっとあった
かく笑って見ていられる。ベイ
ブのかわいさにめっちゃ癒され
る。なぜかわからないけれど年
末と3月に見たくなる最高の映
画。

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

5.0

スパイが記憶喪失なんてよくある
ベタベタな設定で何でこんなにも
オリジナリティ溢れる面白さがだ
せるのかと驚いた。
こんなにも最高にスリリングな女
スパイ映画は滅多にない。氷上の
アクションが凄い好き
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

5.0

ここまで熱く燃え上がる
スターローンの映画は初
めてだった。ラストのア
ームレスリングの試合の
シーンでは心が燃えたぎ
った。親子の喧嘩を経て
絆を深めていく様に感動
しました。本当に最高の
映画。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

笑えるし幽霊も見た目
ちゃんと怖くて面白い
しCG満載のバトルシ
ーンも迫力あって良か
った。ただ少しテンポ
が走っていた様に思え
ます。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

史上最高のロボット怪獣バトル映画
だった。超重量級の肉弾戦に最高に
興奮する。家で見ていたら思わずシ
ャドーをしたくなってしまうほどア
ドレナリンが溢れでてくる。極限状
態の戦争の中で共に戦う事で愛情
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

5.0

馬鹿馬鹿しくも新時代的で
最高に面白い設定。どんど
んおもしろおかしく変わっ
ていくシュワちゃんに思わ
ず涙がでるほど笑った。シ
ュワちゃんの妊婦姿には思
わず吹き出した。本当に最
高の映画。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

音楽がとにかく最高だった。
ダンスシーンもめちゃくちゃ
興奮して最高だった。演奏シ
ーンがとにかく最高で体の内
側がゾクゾクして無意識に足
の指でリズムを刻んでしまっ
た。ありえないくらい馬鹿馬
鹿し
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

4.5

設定、キャラクター、ストーリー、
音楽、アクションどれも凄い良い。
ハンデがあるにも関わらず他の部分
で補強しどんな悪党にも負けない強
さを持つ主人公というのにグッと来
た。ヒューマンドラマ的な部分も
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

5.0

実在の二人の事は知らないのですが
二人のライバル関係、友情等にとて
も感動して心を打たれました。音楽
も最高に心に響いた。登場する車も
最高にカッコいい。F1の事はあん
まり詳しくないがこんな感動スト
>>続きを読む

昭和残侠伝(1965年製作の映画)

5.0

健さんが最高に強くてカッコいい
。長ドスで銃を持つ大量のヤクザ
をバッタバッタと斬り倒していく
姿が最高にしびれさせられた。そ
れをサポートする様に共に戦う池
部さんの姿にもしびれた。これぞ
漢という
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

5.0

役者さん達が最高に豪華で演技力が
凄く何年もたった今に見ても映画の
世界に引ずりこまれる。こんなに過
酷な話を実際に冬の八甲田山に行き
撮影をしたと知った時は感銘を受け
ました。何年たってもパワハラや
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

5.0

とにかく最高に面白い。超ド派手
ぶっ飛びアクションも迫力抜群で
最高。スピード感のあるストーリ
ーとアクションに引き込まれる。
ド派手な大爆発も最高だった。た
だ銃をぶっぱなしたり爆発させる
だけでな
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

5.0

カンフー対ムエタイも
カンフーとムエタイの
共闘も、どの格闘シー
ンも凄い迫力があり最
高に強くて興奮した。
ストーリーも結構面白
くて最高だった。

SPY TIME スパイ・タイム(2015年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良い映画だった。
スピード感のあるアクション、
本当に笑えるコミカルさやスペ
イン独特な感じのブラックジョ
ークの数々が本当に良かった。
スペイン語がとても早口なおか
げでストーリーのスピ
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟-再生-(2017年製作の映画)

5.0

ジャッキーの渋く光る演技が
最高だった。ストーリーがめ
ちゃくちゃ感動。話が進むに
つれ涙が込み上げてくる。原
作小説は未読だったので徐々
に真実が分かって凄いストー
リーの流れだと感銘を受けた
。本
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

5.0

アクション、ストーリー、
演出、全てが最高。美しく
艶やかでしなやかなアクシ
ョンが素晴らしい演出で美
しさ等が何倍にも膨れ上が
っているよう。ストーリー
も感動で最高に興奮する。
総じて最高だった。

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

4.5

様々なカンフーが楽しめて
メチャクチャ良い映画。あ
らゆるカンフーの達人達の
闘いのシーンはめっちゃ興
奮する。本当に良い映画。

レスラー(2008年製作の映画)

5.0

プロレスファンでもプロレスファン
じゃなくてもはまる。最高に面白い
ストーリー。老いてもなおプロレス
に生きるしかない、そんな姿に感動
する。最後の方は涙がでてくる。プ
ロレスに全てを捧げた父親とその
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

5.0

ありえないくらい笑った。
個性がありすぎるイカれた
キャラクターの二人のやり
とりが最高に面白い。スケ
ートのシーンも馬鹿馬鹿し
くも迫力があり最高だった。

エイリアン バスターズ(2012年製作の映画)

4.5

とことんくだらなくて
ド下ネタが大量でとに
かく笑える。あまりの
下ネタのキツさと量に
ビックリした。エイリ
アンとの戦闘シーンで
もメチャクチャ笑えて
本当に良い映画。

スーパー・マグナム(1985年製作の映画)

5.0

ブロンソンのカッコよさと渋
さがウィルディマグナムの最
強の威力と渋さで倍増されて
いて最高。荒廃した街で若者
相手に暴れまわるブロンソン
が最高に強くてカッコいい。