ドラゴン太郎さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドラゴン太郎さんの鑑賞したドラマ
ドラゴン太郎

ドラゴン太郎

セックスライフ・オブ・カレッジガール シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

サクッと見れる割に、内容はジェンダーレスとか差別問題も含まれていて最新の世の中がきちんと反映されている。
とにかく映像がおしゃれで大学はアメリカで過ごしたかったなとか思ったり。
久々に続きが気になるド
>>続きを読む

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

3.7

後半、怒涛の伏線回収。クウガほどのめり込みはしなかったけど話の構成がしっかりしてるし、シンプルにアギトのデザインがかっこいい。
真魚ちゃんのお父さんは結局なんで殺されたんだっけ?

0

特捜戦隊デカレンジャー(2004年製作のドラマ)

3.9

全体を通して、燃えるハートにクールな仕事で良き。刑事物だけど、子供用だからさすがに無理がある推理が多いね笑。

0

HALSTON/ホルストン(2021年製作のドラマ)

3.7

ユアン目当てに視聴。ホルストンについて全く無知だったのでいい学びになった。
スターの人って大体同じような落ち方してるんだよね。

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

歳をとるってことを素晴らしいと思える作品。
最後の最後でサマンサのカメオ出演はアツすぎ。またいつか4人が並んで歩くところを見られる日を願って、、

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

絵札のゲームも全部映像化してくれてありがたい。原作にないスペードのクイーンも見れて、原作の知識を保管できるのは良き。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

対して期待していなかったけど、想像以上に原作通りで感動した。
やっぱりこれが作れる麻生羽呂すげぇな。

0

ジ・オフィス シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.5

上司ガチャとか言われる要素てんこ盛りのコメディ。

0

セックスライフ・オブ・カレッジガール シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

Z世代版SATCって感じ。前半はストーリーに深みがなくテンションと無駄な会話で時間が過ぎていくが、後半になるにつれてそれぞれのキャラ特有の悩みや事件が起こってついつい引き込まれてしまった。第二シーズン>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.3

三谷幸喜脚本ということでなんとなく見始めたが、一年かけてどんどん面白くなっていった。歴史の授業で習った鎌倉時代だとそこまで大きな事件は起こらないので中だるみするかと思ってたが、最後まで飽きさせない演出>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2020年製作のドラマ)

3.6

漫画原作の実写版。岡田結実のバカ役がハマりすぎてる。他はコスプレ感が否めない。
原作には登場しないが、教頭が良い味出してる。

0

わが家の歴史(2010年製作のドラマ)

4.3

フジテレビ開局50周年記念にテレビにて三夜連続で放送された作品。
当時リアルタイムで見て、こんな作品を自分も作りたいと憧れた。未だにトータルでこの作品を超える作品はないと思ってる。

0

REPLAY&DESTROY(2015年製作のドラマ)

3.7

最初はカオスで中身のないドラマだと思ったが、後半になるにつれて見入ってしまった。仲間内のワチャワチャ感が良い。
『自分の黒歴史くらい軽快に語れ』っていうセリフになんか知らんがぐっときた。

0