rikoさんの映画レビュー・感想・評価

riko

riko

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

やっぱり面白い!
このシリーズに外れなし!
まあ個人的には最初の松雪さんと堤さんのが1番かもだけどーー

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

かなり面白かった!!
ずっと見たかった〜お正月からいいものみれました!!!
見逃してるかたぜひ見てねー

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

思っていた内容と違ったけどすごく見応えありました!!
よかったです!!!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

ながら見でもなんとなく楽しめるしこーゆーのもあっていいのかも!?
adoってすごぃね!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

大沢たかお最高すぎる!!
おうきの存在感圧倒的!!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.8

泉さん流石過ぎ(笑
露伴先生と泉さんの空気感好き!!
このお話、ちょっと怖いけど納得!

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.2

途中まで面白かったけど最後ちょっとよくわかんなかったかも?;

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

辻村深月さんの本で詠みたいと思いつつ、長編すぎて手つかずだった;
いい作品だったとおもいます。

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

3.8

智と矢野さんのシーンに涙。
もちろん、お母さんと智も。
みんなでわいわいみるよりじっくり一人でみるのをおすすめかな。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

何回かみたはずなんだけど忘れてた。
坊が神木くんでびっくり。
ハクの正体も、えっ?!ってなった!
とにかく面白いのでおすすめでーす。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

思ってた内容と違いちと怖かった。
なんかこーゆー宗教とかありそうというか、、。
直美ちやんも中々よかったです。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.2

たまたま見たんだけど面白かった。
あーゆーとので生活したら人間性でるだろーなー。
みんなの演技がうますぎて、極限での些細な日常がすごく特別感でてた。
今見たらみんなちょっぴり若くて、けど今でも皆さん活
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

頭を空にして楽しめるー。
何も考えないでいい!

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.0

yoasobi♪アイドルから気になって視聴ー。
結構面白くて結局全話一気見しちゃいました!

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

ミニオンズ初見で笑ったわ!
なんかよくわかんないけど面白いー。
ミニオンズもぉ全然なんなん?って(笑
多分来週もみちゃう気がするー。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

山崎賢人くんがすごぃ主役感が増してる!
あとー大沢たかおさんが良すぎ!!
3作目もみたくなった。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

アニメみてずっとみようと思ってみてなかったので視聴。
面白かった!
ファイナルだけどもおひとつあるみたいだからまたみよーと思います。
まあけど長いから時間あるときにおすすめ(笑

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

虎杖が主役かと思ってた(笑
面白かったよ。
前からみてたから話は通じたー。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

サマーウォーズぽかったかな。
いくらちゃんが声優やってたの気づかなかった!
んーー期待しすぎたかも。
予想よりそーでもなかったよーな?

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

連ドラもみてたので楽しめましたー。
若干黒島ちゃんメイン感がなーとも思ったけど。
ツッコミどこ満載。
結構話が完全にわからないままって気もしてるけど、それこそあな番と思えば面白かったです。

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

5.0

たまたまTVがついててみた。
昔のルパンですごい面白かった!
みんな脚細っとか音楽とかカーチェイスとか今じゃありえんフジ子のシーン(笑
五右衛門の顔色とか挙げればキリなく随所面白い(笑
ストーリーもす
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

ガリレオの初期映画で2回目視聴。
シリーズのなかではいちばん好きかも。
堤真一が冴えない役がすごくよくて。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

最初、肉子ちゃん!?ってなったけどみるにつれて面白くなってきた。
西加奈子さんの原作を活字で読んでみたいかな。

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

アニメみてたから+α楽しめた。
大沢たかお、なんかすごぃなー。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.5

面白かったわ!
三国志好きで漫画とか読んでだいたい内容知ってるベースがあったからそー感じたのかも?
こっちから入って三國志関連読んでもおもしろいかも?

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

とにかくアニメから出てきたみたいなキャストがすごい!
たけみっちもマイキーもそのほかみんな顔とか雰囲気がそのもの。
アニメも全部みてるから内容としてはそこまで驚きとかないけどすごく面白かった!

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.5

やっぱり面白かったー。
藍沢先生、いい奴やん!
豪華なメンバーでシリーズもので安定感抜群!
まあ個人的には前のトンネルかなんかの崩落の話のほーが好きかな。
今回は結婚とかで泣いたな。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

TVで放送してたので再視聴。
疲れて眠いのに最後までみてしまった。
かなりおもしろい。
子役2人ともいい!
さくらさんもりりーさんも樹木さんも松岡茉優ちゃんもみんなそれぞれよかった。
是枝監督ってすご
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.6

ドラマが面白かったので映画も期待してみたのだけどー。
途中まですごく面白かったんだけどなー。
エンドレス化してきた?
それにしても、、
坂口くんは血だらけメイクもかっこよかった!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

キャストもよくてわかりやすい展開だし面白ろかった。
藤原竜也、変わらないなー。
早乙女太一もよかった。
野村周平は最初わからなかった。