ドラマ君さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドラマ君さんの鑑賞したドラマ
ドラマ君

ドラマ君

映画(1)
ドラマ(82)
アニメ(0)

それが答えだ!(1997年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD化されていない隠れた名作。

三上博史さんが演じた役で一番好きなのが鳴瀬望。偉そうだった鳴瀬が少しずつ丸くなっていくのが良かった。最終回での指揮をするシーンは名場面。

深田恭子さんや藤原竜也さ
>>続きを読む

2

美しい人(1999年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「高校教師」や「未成年」も名作だけど、私が野島伸司作品で一番好きなのは、本作かもしれない。

本作を見た当時、今までよりさらに田村正和さんのファンになってしまった。やっぱり田村さん、いい役者だと思う。
>>続きを読む

2

ちゅらさん(2001年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラ史に残る名作。

国仲涼子さんも山田孝之さんも若さゆえの眩しさがあった。演技力は今のほうが上かもしれないけど、あの当時は若いからこそできる演技をしていたと思う。

そしてやっぱり、おばぁを演じた
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「それはまた、別の話。」

森本レオさんのナレーションが今でも忘れられない。

レストランの中だけで繰り広げられるコメディーだが、ここまで完成度が高いことに驚く。

松本幸四郎さんも、西村雅彦さんも、
>>続きを読む

2

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

坂本裕二の最高傑作。そして日本ドラマ史にも間違いなく残る傑作である。

ネグレクトという難しいテーマを見事に描き切った坂本さんの脚本。最近は社会派ドラマが少なくなったが、だからこそ本作の希少性は増して
>>続きを読む

2

HOPE~期待ゼロの新人社員~(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

期待ゼロだった新入社員が、少しずつ成長していくお仕事ドラマ。
ベタだけど、丁寧に人物描写をしているから好感が持てる。

遠藤憲一さんと山内圭哉さんの上司役はホントに最高で、自分はこんな上司になれてるの
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ホントに酷い。あそこまで酷い最終回も珍しい。途中まで面白く見ていたのに、あのような結末のせいでかなり印象が下がった。

序盤は誰が主人公の父親を犯人に仕立て上げたのか興味がそそられたし、雪山でのスケー
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはかなりの問題作だ。賛否両論分かれて当然だと思う。しかし個人的に遊川和彦作品で一番好きなのは本作だ。

主人公・阿久津真矢は、とても冷酷な教師で、小学生相手に非情ともいえる態度で接する。成績で生徒
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

遊川和彦さんの作品は後半から失速することが多いが、本作はその典型例だった。

序盤は一度崩壊した家族が徐々に修復していく過程を丁寧に描いていて、好感が持てた。カセットやとんぼなどを効果的に用いていたし
>>続きを読む

2

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

またラブコメか……でもひょっとしたら面白い可能性もあるから、取りあえず見てみよう……
そんな気持ちで本作の初回を見たのだが、思っていたよりも面白くて、惹き込まれた。

まず、視覚障害ついての、自分の知
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

刑事ドラマはこの世の中に溢れ返っているが、本作は他の刑事ドラマとは一線を画した作品だった。

まず、舞台が交番だというのが新しい。刑事ドラマといえばほとんどが捜査一課ばかりで、殺人事件の犯人を捕まえて
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

歴代の金田一と比べると、笑いと恋愛の要素がかなり抑え目。その代わりにホラー要素を強くさせている印象。ただ、ホラー要素が中途半端な感じもあり、歴代の金田一の中では一番イマイチな出来だった。

脚本もかな
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん…視聴率は良かったみたいだけど、手放しで褒められる内容ではなかったと思う。

最初の方は警察抜きで誘拐事件を解決するというコンセプトが斬新で、新鮮味を感じられたが、誘拐事件を3度も起こされるとさ
>>続きを読む

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

脳内チップが爆発、死者が生き返る、亡くなった人と再会…
めちゃくちゃオカルト的な題材ばかりだが、あまりファンタジーに寄りすぎず、しっかり科学的な見解に基づいて話を展開しているのが良かった。

ただ、や
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AIによって選出された若者たちが、実験都市•UA(ウーア)で政治を行う…
これだけ聞けば、荒唐無稽なファンタジーに思われるかもしれないが、見終わった後は深く考え込んでしまうドラマだった。

「議会は本
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生さんと柴咲コウさんのタッグは最強で、高橋さんの危うさ、柴咲さんのミステリアスさには思わず引き込まれた。高橋さんのアクションも毎回見応えがあり、各回の終盤はそれなりに盛り上がっていたと思う。>>続きを読む

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今どきこんな一族いるのか?と思うし、かなりツッコミ所も多いけど、俳優さんたちの素晴らしい熱演のおかげで、最後まで楽しく見れた。

土屋太鳳さん演じた、立場が上の人にも間違っていることがあったらハッキリ
>>続きを読む

0

バスストップ(2000年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

内村光良さん演じた宮前武蔵は、冴えない男だったけれど、だからこそ、キャリアウーマンである夏生との恋を、視聴者は全力で応援したくなったのだろう。

当時はウッチャンが月9の主役をしたのは驚いた。それまで
>>続きを読む

2

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうキムタクを見たかった!

いや、「ロングバケーション」や「HERO」みたいな役はカッコ良いと思うけど、キムタクはあまりにもそういう役ばかりで、最近はさすがに食傷気味だった。

だから、今回みた
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本、演出、キャスト。
これらが三位一体となった完成度の高いドラマだった。

素人が知らないような様々な不動産の知識はとても勉強になるし、なによりも各回のエピソードの質が高い。事故物件やスクエアマンシ
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

30年前の連ドラを、令和版としてリメイクできているかどうか心配だったが、古臭さはほとんど感じられず、概ね良かったと思う。

コロナ禍入社、女性管理職問題、ワーキングママ…現在議論されている様々な問題を
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤の方は気軽には見られるけど、中身がなさすぎて、印象に残る作品にはならないだろうと思っていたが、回を追うごとに中身も濃くなり、泣いてしまう回もあった。

普通の高校生活を送りたいけど、ヤンキー家族に
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初回の印象は最悪だった。
「父と娘のダブル婚活」と謳っておきながら、展開されるのは娘の話ばかり。しかもテンポが悪いので、正直眠気が襲ってきた(笑)。

しかし、第2話からは演出のテンポも改善され、だい
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

「30年前にタイムスリップしたのか?」と錯覚するぐらい、時代遅れなドラマだったと思う(苦笑)。

そもそも、「恋愛していない=女サボってる」という図式が意味不明だった。もう令和ですよね?30年前のトレ
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのタイトルと内容、一致してないやんw

確かに第1話•第2話は、英治の遺言状に書かれた「僕を殺した犯人に遺産を相続する」という言葉の意味を解き明かす展開になっていたが、英治を殺した犯人はなんと第
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりだ。こんなに上質なミステリーを見れたのは久しぶりだ。

「あなたの番です」がヒットして以降、犯人が誰かを視聴者に予想させる、いわゆる“考察系ドラマ”をテレビ局は増産。しかし、考察合戦を盛り上げ
>>続きを読む

2

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は良かったんだけど…
やっぱり終盤に失速したことは否めないと思う。

序盤の方は仲間とぶつかり合いながらも、お互い少しずつ成長していく姿に胸が熱くなったし、桜を始めとした主要人物5人のキャラ
>>続きを読む

2

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

月9では様々な恋愛ドラマが作られてきたが、これはその中でも傑作の部類に間違いなく入る。

もう古沢良太さんの脚本が最高の一言!
初回から素晴らしい完成度だったが、回を追うにつれて笑いと感動のレベルがパ
>>続きを読む

2

未成年(1995年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直、ありえない展開も多いのだけど、友情や恋愛などの10代だからこその悩みを濃密に描いた傑作だと思う。

ここに出てくる登場人物たちは、先々のこと考えてるんか?というような行動も多いけど、そういうとこ
>>続きを読む

2

卒業タイムリミット(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

朝だけでなく夜にも15分のドラマ枠を作ったNHK。その挑戦は讃えたいが、記念すべき一作目の本作は、う〜んとなるような出来だった。

誘拐された教師を生徒たちが救うという設定は興味深かったが、途中間延び
>>続きを読む

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かつて金曜ドラマといえば、野島伸司さんの作品がよく放送されていたが、本作は野島さんの金曜ドラマ第一弾の作品だ。

同性愛、強姦、中絶、浮気…かなり強烈な展開ばかりで、これらの言葉だけ聞けば品位の欠ける
>>続きを読む

23
>|