どらりさんの映画レビュー・感想・評価

どらり

どらり

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.3

スーパーマンはやっぱり絶対的ヒーローだ。
物心ついた頃から、スーパーマンは最強だったし、正義、純真、挫けぬ強さを教えてくれた私のヒーロー。
ジェームズ・ガンのスーパーマンはめちゃくちゃ楽しみにしていた
>>続きを読む

グロリア(1999年製作の映画)

3.8

シャロン・ストーン版を初鑑賞。
美しくて最後までみいってしまった。
ヒールで走らされて可哀想だった。時代よねー。

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.6

面白くなかったわけじゃないけど、物足りないのは否めない感じ。
映画前のスーパーマンのCMの方がワクワクしちゃったりして。
議員のおっちゃん、j.ジェンクスさん?

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

以前、途中で辞めてしまって、改めてやっと見た。
なんか話しがなかなか理解できず、無理やり見た感じ。
ナターシャ好きだからとても残念だでしかない。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

殺人犯に弄ばれてどうなるかと。
刑事さん達、踏ん張って欲しい。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

見たいリストに入れてあって、やっとみた。
良い映画でした。 でもさ、終わり方はやっぱり映画だよね。
101万EURって、ね。宝くじじゃん。

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

4.3

面白かった。
安定のファン・ジョンミン氏で、ベテランのテーマが何度も流れたし、楽しめた。
犯人誰でしょう、みたいなのが無くてストレスなくてとても良い。
チョン・ヘイン氏が頑張ってたなー。とても良い演技
>>続きを読む

ランサム 非公式作戦(2023年製作の映画)

3.7

神と共に、の二人が共演。
レバノンで拉致された韓国外交官を救うべく奮闘する話。
この手の映画は既視感があったな。
実話を元にって言うぐらいリアリティある話なのねー。

カンニム様とヘウォンメク様ね。

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.8

マ・ドンソク最強シリーズ第4弾。
悪人伝でも共演してたこの二人。逆な設定だけど。
今回もマ・ドンソクが強い。なんだかんだこれが心地良いんだろうな。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.2

日本アカデミー賞での受賞時の喜び方を見て興味を持った。
面白かった。
映画を楽しく作ってるんだろうな。
見てるこっちも楽しさを感じましたよ。
山口馬木也さん、侍感すごかった。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.5

実在した駆け込み寺へ駆け込んだ方々のはなし。
女は苦労の多い時代だったんですね。たくましくなるわけですな。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

韓国のを何回か見ているからか、設定も違和感。年の差逆じゃん。
日本のリメイクって何で質下げんだろ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

大きな身体した神父さんが、原付に乗ってお祓いにやって来る。
日本でもお坊さんが原付でプーンって走ってるの見るから同じか。
信仰が分からないから悪魔の話し云々は置いといても、最後までみれたから良かったっ
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.9

ちゃんと構築された作品だと思えた。
プロフェッショナルがつくるとこうなるのね。

憑依(2022年製作の映画)

3.9

面白かった。
カン・ドンウォン、カッコいいのか何なのかわかんなくなったけど。
設経なる、曼荼羅アートみたいなやつ、素敵でした。

正体(2024年製作の映画)

3.9

鏑木の親族が誰も出てこなかったのが
気になって…。
自分が見逃してるのかな。
鏑木の生きてきた18年も描いて欲しかったなー。どれだけ暗転してしまったか知れて感情移入できるのに。

レッドブル(1988年製作の映画)

3.3

なんだ、パッケージとタイトル違う。
放題みたら見たことあるやつ。

スケバン刑事(1987年製作の映画)

3.4

懐かしいすぎる。
二代目の南野陽子から、三代目浅香唯へのとき。

はいからさんが通る(1987年製作の映画)

3.4

南野陽子かわいかった。
はいからさんが通る、原作大好きです。

めぞん一刻(1986年製作の映画)

2.6

もうね。ショックだったのは覚えてる。
めぞん一刻好きなんで!

うる星やつら4 ラム・ザ・フォーエバー(1986年製作の映画)

3.8

桜が満開で花びらがハラハラして。
うる星やつら好きだったなー。

子猫物語(1986年製作の映画)

3.8

この映画から、茶トラの猫はどのこも「チャトラン」になった。
懐かしい。