どらやきさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

どらやき

どらやき

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.5

ゾンビ無理だけどこの作品は観れる面白いシーズン3観たい!!!て気持ちになった。
2の終わりで、ゾンビと一緒に暮らしてる?もしかして飼ってる…?みたいな終わり方だったから、なんでアシンがあそこに居たのか
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

-

途中リタイヤしていた作品再挑戦。

さて、なぜ私の家の近くには、チョンヘインが薬剤師やってるウリ薬局がないのか、甚だ疑問である。パクボゴムと並ぶ韓国の2大「国民の弟」の1人チョンヘインニム。全然オッパ
>>続きを読む

2

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

4.1

ラブストーリー×家族×ファンタジー
最初は毛嫌いしあっていた2人が一緒に暮らすうちに仲良しになるお話、あるあるだけど嫌味のない2人の雰囲気とても優しくて素敵だった〜
後半はわかっているからこそ切ないシ
>>続きを読む

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

3.5

面白かった!詐欺師が悪者倒してく話!序盤は1.2話くらいで完結してたけど、真の悪者に近づいていくうちに壮大になってくる。

検察・弁護士・政治家・裁判官のたくさんの人が悪者に金で買収されてるから敵が多
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.8

私のバイブル「1%の奇跡」のキャストが沢山出ていたのが嬉しい限り。始まり方も似ていて、改めて演出のカン・チョルウさんの作品最高!ってなった。

大人気アイドルと彼氏に振られたばかりの女性記者が最悪な出
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.9

面白くて1日で一気見した!
全く政治に関係のなかった正直者の大学教授が政治に参加してからすぐ、国会議事堂がテロで爆破される。運良く現場に居合わせなかった主人公は与党の国家要人が全員死亡したことで大統領
>>続きを読む

6

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.7

最後に極悪人が惨敗するドラマ、入り組んでいる関係性がどんどん紐解かれて明らかになっていくのが、爽快。謎が多くて最初は不気味だったけど、徐々に楽しくなってくる。

ロースクールで起きた殺人事件の被疑者に
>>続きを読む

2

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

重要な人片っ端から死んでくからどんどん世子が孤独になっていく😢
王妃が子供身篭ってないからって、身籠ってる女の人集めて女の子だったら母親ごと殺して、男の子だったら母親だけ殺すってしてて、怖すぎた。ゾン
>>続きを読む

2

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.5

ゾンビがナルトみたいに走ると聞いていたけど、その通り過ぎてゾンビドラマなのに笑ってしまった。走るの早すぎ、ゾンビ役全員絶対陸上選手。

全ての元凶は、国の権力を握りたい人が、病で死んだ王様を生きている
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.8

ちょい暗い涙もの。

亡くなられた方の遺品整理を通して見えてくる故人の人生が、各回のテーマになっている。
まさか初回でお父さんがいなくなるとは思っていなくて、変な叔父さん来たし、先行き暗そう…観るのや
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.5

チャウヌとファン・インヨプの二代派閥どちらを選んで良いかわからない(そもそも選べる立場にはいない)
チャウヌもう顔面が顔面している。目閉じてても開けてても笑ってても怒ってても、何しても顔面がチャウヌ(
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.6

今まで見てきた医療ドラマって、すごい事件が起きたり院内の派閥ドロドロだったり、心臓に負担のかかるシーンが多くてグロいドラマのイメージがあったけど、これは全くない。

長年連れ添ってお互いのこと分かりき
>>続きを読む

2

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

今まで見た韓ドラの中で1番泣いた。
このドラマ本当に観てよかった。
一生懸命に生きる姿が皆とっても美しいです。

70歳のお爺さんがたまたま見つけたバレエスタジオで青年チェロクに出会うところからはじま
>>続きを読む

4

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

ラブサスペンスコメディファミリー全ジャンル総ナメしてる感じなのに全くごちゃごちゃせずどれも良いバランスで見応えがある。
賞とったと聞いていたけど前半部分はあまり良さが伝わって来ないな〜と思ってた(なん
>>続きを読む

6

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.8

実話に基づいた物語なのか…切ない、終始切ない。
イジョンソクさん演じるウジン、ヘソンさん演じるシムドク、2人の演技が凄すぎて当時を想像してとても辛くなった…。

日本統治下、東京で出会った2人。資産家
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.7

前世と現世が繋がっている話。
人気作家のところにタイプライターが送られてきたところからスタート。作家(ユアイン)と最初のファン(イムスジョン)と幽霊(コギョンピョ)の3人が主要人物で、少しずつ前世の記
>>続きを読む

2

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

-

ロッテ免税店のショートドラマ8本!YouTubeで観れる!顔面っっっって感じの人しか俳優出てこなくて強い。顔面が強い、強すぎる。
パクへジンが店長の店で働きたいし、チチャンウクに悪から守られながら生き
>>続きを読む

4

マイ・オンリー・ラブソング(2017年製作のドラマ)

-

イジョンヒョンさんとコンスンヨンさんのドラマ。2人がキャストの時点で、ウギョル(私たち結婚しました)好きにはたまらない組み合わせ…。あの頃のウギョル思い出してひたすら浸ってた…

現代の女優が時代劇撮
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

えーーーーー!!!
ソノヤーーーーー!!!
こんなの嫌だーーーーー!!!

って思ってしまったけど、ヘヨンいい人なのでモヤモヤ。。。

期待してた結末と違くて勝手に悲しんでる、、
わかるよ、わかるヘヨ
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.7

ユクソンジェがまた死神と話してて笑った😂
やっぱり好青年役がばっちり似合う。

屋台に来る困った人を助ける話。後1ヶ月で10人(合計10万人)助けないと地獄行きになっちゃう女将の話。
前半は1話完結で
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.5

ピアノを弾きたくなるドラマ。音楽素敵だな〜と思うドラマ。アラさんは花郎からの記憶がなかったんだけど久しぶりに見たらやっぱり明るくて素敵な女優さんだった〜!最初は泣きすぎて煩いなって思ってしまったけど憎>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

-

新しい登場人物も出てきて、
いろんな人の恋が発展する感じ。
ドハナが違うクラスになっちゃってあんまり出て来なかったのが寂しかった🥲

卒業式のドハナ可愛い!!!
ジュハがいい人間すぎて最高です👍🏻
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

ド・ハナめっちゃ好き!
登場人物みんな個性豊かで楽しかったし、青春の中で楽しいことも悲しいことも大変なこともたくさん経験して頑張ってる6人がとっても愛しかった〜!キラキラしてた!
前半はドハナ目線が多
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.5

ソヒョンジンさんめっちゃ好き、
この自然な演技と姉御感がとても好き、
ヤンセジョン、はいとってもカッコ良い!
ヤンセジョンもヒーリング効果のある俳優さん。

2人が再会してお互いに思いあって付き合って
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

4.3

こんなに純粋で事件が起きない平和な恋愛ドラマ久しぶりすぎて安心して見れた…
御曹司との恋とか、へんな黒い組織バックについてるとかじゃなくて、本当に高校生の日常で、癒された〜!ホンに真っ直ぐ好きでぶつか
>>続きを読む

0

ツンデレ王子のシンデレラ(2017年製作のドラマ)

-

韓国でリメイクされた作品見てて、なんかどっかで見たことあるな?って思い出した!純粋激甘ドラマ。邦題のせいで全く思い出せなかった笑。冷めてる主演俳優をみんなツンデレ扱いするのどうなんだろうか!!!中華ド>>続きを読む

0

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

3.0

詐欺をドキュメンタリーって言ったり、騙し取ったお金を興行収入って言ったり、その言い回しめっちゃ面白いね!ってなった。

詐欺師の家族の元で育った娘が最初は騙された父親の復讐するために奮闘する話かと思い
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.5

まず、1億番目の星ってあの2人が言ったの泣いた、、あの2人出てきたとき衝撃すぎてスマホ投げた、、えええ無理最高じゃん。

本題の方は、これで1話!?ってくらい最初のほう詰まってて、ただのラブストーリー
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.5

ナニコレ初めて見るストーリー
このインタビュー形式、最初全部他人かと思ってたら違った!笑

2人が出会って過ごした2ヶ月間とってもとっても羨ましい。あのキラキラした海辺での生活私も是非したい。

最初
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.5

シンセギョン様が今回も輝いていらっしゃった…可愛すぎる…なんでこんな可愛いんだろう…
ストーリーは楽しい‼︎‼︎っていうよりはちょっと辛かったり、悲しかったりする部分が多いけど、一つずつ良い方向に向か
>>続きを読む

3

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて一日で完走した。。。
ストーリーが面白い、ワクワクする、ドキドキする、2人の恋愛も、会社の事業内容も、お姉ちゃんの生き方も、裏で動いてる事件も、色んな人が繋がってるところも、他にも沢山注目す
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.5

私的韓国女優八神の一人、パクミニョン様のドラマ、外れがマジでない。

オタクパクミニョン!可愛い!マスターがこんなに可愛かったら発狂しちゃう!私がマスターのオタクやる!

パクミニョンさんのラブコメや
>>続きを読む

2

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.8

ドギョンスの声が良い!こんなに王朝の服似合う俳優いるんか?くらい似合ってた〜
偉ぶってるけどイソにビビってる演技すごい好きだった面白い!
前テレビで日本語吹き替えでやってたけど、個人的にドギョンスの特
>>続きを読む

2

ウンジュの部屋(2018年製作のドラマ)

4.5

心あったまる可愛くてピュアなお話しだった〜
ウンジュもミンソクも本当に素敵な人、性格がまじで良い。仏たちって感じ。
ファッション全て好き真似していきたい最高。
ハッピーエンドでよかった!付き合ってから
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.2

すぐに見なかった私どうかしてた。
好きな韓ドラランキング変わった…

ドラマなのにドラマじゃなくて映画みたいな作品だった。映画の超大作観てる感じだった…
パクボゴムさんの笑顔のヒーリング効果尋常じゃな
>>続きを読む

3

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

-

チョンソミンさんがどんな時も良い女優すぎて演技毎回驚かされる。今回のドラマも輝いてた。
ハッピーな時思い出すの難しいくらい終始テンションは低いドラマだったな〜
辛い切ない苦しい不思議。そんな感じのドラ
>>続きを読む

0