どりこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • どりこさんの鑑賞したドラマ
どりこ

どりこ

映画(94)
ドラマ(180)
アニメ(0)

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.2

梨泰院観ないで視聴したけど、なんとなくキャストがしっくり来なかった気がする。

長屋クソだな。
料理対決の決勝の回が良かった。りくちゃんいいぞ!
土下座ってした事ないけど、するとなったらそんなに屈辱的
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.6

まぁベタな感じでしたけどちょいキュンできました。
ただ、玉ちゃんとアンちゃんは正直言ってお似合いとは言い難いかな…。玉ちゃん可愛すぎアンちゃん綺麗すぎ。

パイロットと管制官って、Good Luck!
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.7

中村倫也くんと有村架純ちゃんの掛け合いがテンポ良くて毎回楽しんで観れました。
架純ちゃんってふわっとしてるのにカチッとした役が多いなぁ~。

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.7

毎回楽しみにして観てました。第一話が1番好き。
元女子アナのファンが職場にあんなに居るわけないだろってツッコミはあるけど、榮倉奈々ちゃんのような物わかりのいい頼れる奥さんイイ!似合ってたし。
綾野剛く
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.7

転職したら毎日楽しくて幸せな日々が送れるようになるかな~って思った笑。出不精なのに山もいいかな?って思ったり。
会話のテンポが良くて、毎回クスッと笑えるシーンもあり楽しめました。
まるふクエストはちょ
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.7

永野芽郁ちゃんは可愛いけどこーゆー役よりももっととぼけた役の方があってると思う。
青山テルマさんがいい味出してて、あんな同僚が居たら毎日何となく笑っていられる気がした。
海斗くんの回が良かった!

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ良かった!
毎週一番楽しみにしてたドラマでした。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.1

2話ぐらいまでパッとしなかったんだけど、徐々に次週が楽しみなくらいになったのに最後が残念でした。
学生役をよく観ていた多部ちゃんがママってだけでも違和感(アタシも歳とったって事だわな)。

0

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

2.1

パク・ヘジン目当てで観賞。
話のテンポは良かったけど、途中からガチャガチャして観てられなかった。残り3話でリタイア。
カ部長が部下だった頃は何故あんなに酷い扱いをされていたのか。残り3話観ていたら理由
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.9

ストーリーもキャストも良かったんだけど、盛り上がりに掛けたというかなんというか。
原作を読んでいないから楽しめたのではないかと推察。
原作読んでみようかな。

0

まだ、慣れない30歳(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ミニョク目当てで観賞。
モテ男ならもうちょっと上手くやってくれよ…と思わずにいられなかった。2人の女性のどちらも幸せにできないなんて。

観終わって何となく嫌な気分になったけど、女子3人の関係性はとて
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.2

取り返しのつかないとはこーゆー事だな。
思いもよらなかったんだろうとは思うけど、イタズラにして設置箇所多すぎじゃなかろうかw。
ただ1箇所だったとしてもあぁなってしまったら同じことか。
打ちどころが悪
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.0

優しい時間でした。
清原果耶ちゃんはもちろんだけど、
間宮祥太朗くん、今までの役とは比べものにならないくらい特に見た目がよかった!
菊池風磨くん、なんて良い人なの!
藤原さくらちゃん、最初から最後まで
>>続きを読む

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

2.5

リアタイしていなかったのでTVerで再放送しているのを視聴。
よく嵐が売れるきっかけになったドラマみたいに耳にしていたからさぞかし面白いんだろうと思ったけど、ちっとも面白くなかった。道明寺=松潤がマッ
>>続きを読む

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

2.9

ニノ目当てで観たけどちょっと期待外れだったかなー。
演技力の問題では無く、演技どうこうの前に役に合っていなかったというか何と言うか。(それが演技力なのか?)

戦争ものは得意ではないけどお話自体は良か
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.9

録り溜めて置いて一気に観た。
評判ほどにはハマらなかったけど、次回が楽しみだったのは事実。
途中途中で犯人はこの人?と思わせる仕立てになっていたのがちょっと嘘っぽかったかな。あの時の薬瓶拾っておいたの
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.9

山田裕貴スゴイわ~!
ちょいちょい言葉のチョイスもおもろかった。最終回の時のネクタイもなかなかのインパクトでした笑。

内容的にはツッコミどころしか無かったけどな。

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

2.4

評判いいから観てみたけど3話でリタイア。
嫌な感じではなかったので観続けたら違う何かを見つけられたのかもしれないけど後悔はない。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.7

アタシは好きだな。スッキリする。
ゆる~い感じでいながら熱い綾野剛やっぱいい!

渡部篤郎はホントこーゆー役似合うわー!
メアリージュンって人はどうも好きになれない。好みの問題なので彼女のせいではない
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!とても良かった!
噂通り。
口は悪くても人一倍温かいペン部長が良かった。あとユ大尉のお兄さんも!
そして誰よりも(主役よりも)、何をしてもスマートなジュノがとても良かった!めちゃかっこいいけ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

過去視聴。
テンポも掛け合いも良かった。ストーリーも。

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.5

過去視聴。
現実離れしすぎだったけど最終話端折らないで続けて欲しかったな。

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.9

過去視聴。
石原さとみちゃんの演技はいつも一緒と言われるけどそれでもいいんです。

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.0

自分の置かれている状況と近しい部分があって観てた。あまり得られるものはなかったのが残念だけど、ぼんやり観ていられるドラマだった。

0

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

3.0

漫画が好きだったのでなんかんだ観てました。
ふくまるの声はもっと高くあって欲しかった…。神木くんは悪くないけど。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.3

演者さん達みんな好きだったから観てたけど。

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.1

期待外れだったけどフツーに感動もしたし最終話まで見届けた。
ちょっと現実離れしすぎだったかな。

0

千日の約束(2011年製作のドラマ)

3.0

過去視聴。
全く覚えてないけど悪くなかった記憶。

0