douさんの映画レビュー・感想・評価

dou

dou

映画(243)
ドラマ(8)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

戦闘機の臨場感はいいのだがもう少しカオス感、スクランブル感が欲しかったかな。

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦時の日本の倫理観や混沌とした雰囲気が西洋人目線で描かれている。場面が常にジャワ島なので臨場感が凄まじい。原軍曹はあの時本当に酔っ払っていたのかな?

ジャワ島の風景と坂本龍一の音楽もマッチ度も素晴ら
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いというかずるいわ。。
やっぱりサムスパが大好きだと気付く。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

ちょっと難しかったです。
スーツ姿のディカプリオがイケメンな映画

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

只者ではないのだろうけど、何者なのかはわからんかった…。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レースで裏ルートいくやつ好き。
なんとも言えない快感がある。

コナー・マクレガー: ノートリアス(2017年製作の映画)

5.0

ぶっちぎりの5。
ネイトディアスとの戦いは本当に凄かった。
UFCって凄いレベル高いんだなと改めて思った。

バブル(2022年製作の映画)

4.2

音楽も良いし映像も凄い。
荒木監督って知らなかったけどwiki見たら進撃のアニメ監督なのね
パルクールの動きの立体感をなるほど納得w

マトリックス(1999年製作の映画)

3.3

後半からアクションシーンがやっと出てきて、徐々に高まっていく。もっと最初から飛ばしてほしい。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.2

数々のレビューを見て、わかった。
この作品はストーリーを追うのではなく、ネオ東京の世界観と作画を楽しむものなのね。

>|