モウマーさんの映画レビュー・感想・評価

モウマー

モウマー

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

最近サスペンスが好きになってます。日常を描いた自然体な映画も好きですけど
、日常とはかけ離れた状況下をリアルを伴って表現している映画も好き。付け加えて、この作品はなんでもない冗談を交えた会話の中に人を
>>続きを読む

1人のダンス(2018年製作の映画)

4.2

ムーラボのときに観た短編も良かったけど長編バージョンはズバ抜けて良かった。自分の中にもありえる怒り憤り虚しさ焦燥感を沸き起こさせる、エグってくる映画。上映中に何度か叫びたくなった!絶叫上映やってほしい>>続きを読む

老人ファーム(2019年製作の映画)

4.5

胸が痛くなる、心が苦しくなる映画。
端から見れば笑顔に安堵していいのか絶望を感じればいいのか分からない。でも自分に置き換えられたら、その分からないが分かるんだと思う。
僕はこの映画の悲痛さと向き合えて
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

二回目観賞。初回はさらっとコメディな要素に笑えてそれはそれで良かったのだが、二回目は表面的なものより登場人物の仕草や表情からより深い感情を読み取れて、笑えもするし切なくもなるし今泉さんの映画好きだなぁ>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

4.5

奇しくも天然☆生活と同じく主役がおっさんトリオ。見比べることで楽しみ倍増。稲垣吾郎がうま~くハマってる。最初に感じる違和感が物語が進むとだんだんなくなる。見終わるとエンタメすごかったなと。観る前には想>>続きを読む

天然☆生活(2018年製作の映画)

4.0

主役トリオが最高!中盤からの狂気というかサスペンス感が無理やりぶちこんだ感なく脚本が素敵。ラストは強烈なものをぶちこまれてノックアウトです。皮肉というものの表現の仕方がニクい☆

オアシス(2002年製作の映画)

4.7

ペパーミントキャンディーがめっちゃ良くってオアシスも観たんですが更に上いってた。良い映画は台詞もいいけどそれに加えて台詞ないとこで泣けてしまう。困難に襲われる度に主役の二人のピュアさが際立って堪らない>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.6

中泉監督だからなのかストレートな表現がコミカルさにミックスされてラストはウルっときてしまった。キャストの個性も健在で、途中のCMですらもしらけず笑ってしまう。スマホの画面じゃなくてシネマロサのスクリー>>続きを読む

新橋探偵物語(2018年製作の映画)

3.8

前知識全くなく観賞。エロにだんだん慣れてくるとドラマ性がいとおしくなる。無理があることが無理なく見えてくる熱狂がある映画。

さらば大戦士トゥギャザーV(2016年製作の映画)

4.0

予告編からは予想出来ないいろんなことが起きるシナリオに笑えもするし考えこんでもしまう。上映最終日の劇場の空気がめちゃめちゃ素敵だった、映画館で観ないと味わえない空気を体感出来た。

恋とさよならとハワイ(2017年製作の映画)

4.2

ほのぼのさとゆるさが面白くて映画リテラシーが高くなくても楽しめるラブコメディ。
その話しちゃダメだよって声出したくなるご飯のシーンとさよならするなよ~と叫びたくなるラストが堪らない。
衣装が良いので内
>>続きを読む

夢の音(2018年製作の映画)

3.8

音楽+サクセスストーリーはやっぱり元気になる。キャストの音楽スキルが高くドキュメンタリー的にも見られるので自分を重ねやすいのでリピーターの多さも納得。

恋人たち(2015年製作の映画)

4.0

一度目に見たときは割かし人生順風満帆に思えてた時期だったから他人事に思ってたけど、二度目に見たときは将来を不安に感じてたので刺さりまくって胸が痛かった。最後の大津くんの笑顔に救われた。あれはマジであの>>続きを読む

蹴る(2018年製作の映画)

4.0

たまたま東京国際で観たノーマークな作品だったけど、サッカー好きなのもあってオールナイト上映だったけど見いってしまった直向きさを映した熱量を感じる映画。

小さな声で囁いて(2018年製作の映画)

4.5

クスクス笑ってしまうたわいのない会話、登場人物の行動や気持ちについて分からない疑問に思う点をしっかり途中途中で伝えてくれるんだけど、その伝え方はさらっとしたもので劇的でもなんでもないんだけど、すごく刺>>続きを読む

月夜釜合戦(2018年製作の映画)

4.5

クリーンに整理されてくことで消えていく街並、ノスタルジックな風景。そういう匂いのする映画。
素の近い仕草、表情をみせるには上手いと逆にダメ。上手くやろうとしたら見せられないもの。そういうような演技と演
>>続きを読む

書くが、まま(2018年製作の映画)

4.5

ストレートというかド直球なメッセージ性に泣けてくるのだけど見終わった後に元気にさせてくれる勇気を貰える作品です。未だに初見の方が映画館に足を運んでいるのが自分のことのように嬉しく思えてくる素敵な映画。

>|