ゆんさんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆんさん

ゆんさん

映画(158)
ドラマ(85)
アニメ(0)

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

Netflixオススメに出たので鑑賞。

YouTuberが呪いの村に潜入して
見ちゃいけないものを見ちゃう。
ビデオカメラ目線で淡々と進み、
話はわかりやすくてシンプルで、
サクッと見れるけど、怖く
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

Adoの歌をSpotifyで聞いてたら
段々とハマってきてしまい、鑑賞。

つまり、ワンピースについては
そこまで知識のないまま見ました。
前半はAdoの映画館ライブです。
ちょっと飽きてきた頃に、後
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

オススメに出てきたので鑑賞。

結婚に間する4人の女のリアル。
別の人のレビューにあった令和版の
東京女子図鑑という表現がぴったり。
男側の演出が過剰な気がするけど、
まぁ世の中こんなもんだと思う。
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.6

Netflixオススメに出てきたので鑑賞。

Tinderを使った、国際詐欺師の実話。
とりあえず面白くて一気見した。
詐欺師って本当にすごいなぁ〜!
あんな生き方は絶対に真似できない!

出演者たち
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

話題作だったので鑑賞。

全部見た後の率直な感想は、、、
もう一回見たい!定期的に見たい!
という、なんとも不思議な感想。
ストーリーが最高だったのかも。
テレビ初出演の瞬間とかも最高。
名台詞もたく
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

眉毛サロンの店員さんのオススメで。
何でオススメされたかは忘れた。。

DNA的には不適格な人間が、
裏技を使い、適格なフリをして
宇宙飛行士を目指すストーリー。
シンプルでなかなか見やすかった。
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.9

友人に誘われて。初の4DX鑑賞!

不老不死の花を探す冒険物語で、
内容はよくある感じの流れかな。
もっと深い意味は色々ありそうだけど
割と頭空っぽでも見れて楽しめる。

4DXで見たからまるでディズ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

なんとなくタイトルに惹かれて鑑賞。

ただのヤクザ映画かなと思ったけど、
昭和、平成、令和みたいな感じで
ヤクザの生き方を時代に合わせて
表現していて、複雑な気持ちになる。
本当に時代が変わったんだな
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

マクドナルドの歴史を描いた話。

そもそも映画になるくらいだし、
今のマクドナルドを知ってるから、
あぁ、なるほどねという感じ。
レイクロックの執念はすごいと思う。
なかなかできることじゃないよね。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

Twitterで見て、興味を持って鑑賞。

行方不明になった16歳の女子高生
マーゴッドを追いかける父の物語。
娘のパソコンにログインしていき、
SNSの情報からヒントをつかみ、
少しずつ真実に近づい
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

Netflixオススメに出てきたので。

今は平和にタクシー運転手をしている
元CIAのデンゼルさんが悪と戦う話。
1と連続で見たけど、好きなのは1。
毎回デンゼルさんが強すぎて笑う。
運転中に車内で
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

Netflixオススメに出てきたので。

太宰治の恋と人生を題材にした映画。
予告動画はエロチックで面白そう。
太宰治に関しての予備知識はゼロで、
期待してみたが、そんなでもなく。

こういう話は割と
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

フォロワーさんのレビューを見て。

元CIAの凄腕で今は普通のおじさんが
正義感に火をつけられてしまう話。
悪をバシバシ倒していく様が最高。

デンゼルさんが安定して強すぎる。
めちゃ優しいし最後もカ
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.0

フォロワーさんのレビューを読んで。

挙動不審な夢遊病の娘、シャロンが
時々サイレントヒルとつぶやく。。
ローズは、夫クリスの反対を無視して
シャロンを連れてその街に行くと、、
そこはやばい街だったと
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

フォロワーさんの評価高かったので。

盲目の老人宅に入る素人強盗の話。
とにかくわかりやすいストーリー。
盲目のおじいさん、謎に強くて怖い。

ありがちなイキった主人公グループ。
ハラハラドキドキさせ
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.2

なぜかマイリスト入ってたので鑑賞。

旧作?は観たことなかったのですが、
頭空っぽにして観れるアクション映画。
なぜマイリストに入ってたのだろうか。

全体的に派手に戦ってただけで
アクションシーンは
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.1

Twitterフォロワーのオススメで鑑賞。

男尊女卑の世界に生きる男が、
突然女尊男卑の世界に放り込まれ、
働き始めるコメディ映画って感じ。

世の中の性差別をうまく表現していて
自分らしく生きよう
>>続きを読む

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

4.0

フィルマガで見て、気になって鑑賞。

究極のハピネスを求めて、カップルが
改造キャンピングカーで旅に出る話。
車を改造するところから楽しそうだし
映像もめっちゃ綺麗で惹き込まれる。

毎日、自由気まま
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.2

遠い昔に一度見たと思うが、再鑑賞。
確かこれドラマの続きだったような。

賞金50億円をかけて戦う最終決戦。
まず音楽がめっちゃカッコいいよな。
神崎直ちゃんはめっちゃ可愛いし、
エリーさんも神々しい
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.9

ドラマ大好きなので、映画も鑑賞。

勝ったら賞金、負けたら借金1億円の
ライアーゲームに参加させられる話。
何度見ても秋山深一がほんと好き。
めちゃ頭良すぎてぐうの音も出ない。
なんだかんだ優しいとこ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.9

なぜかマイリスト入ってたので鑑賞。
レビュー見て気になって入れたかも。

メキシコ旅行中の姉妹が、
ダイビング中に事故に巻き込まれる。
海底47メートルからの地上への脱出。

極限状態の緊張感がとても
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.8

なんかマイリスト入ってたので鑑賞。
IT繋がりで入れたのかな。たぶん。

息子の誕生日に呪われたピエロの
衣装を着てしまって悪魔になる話。
10分で理解できるくらいシンプル。
気付いた時にはもうめっち
>>続きを読む

レニー・ハーリン コベナント 幻魔降臨(2006年製作の映画)

2.9

なぜかマイリスト入ってたので鑑賞。

魔女狩りを逃れた秘密の歴史の中で、
特殊能力を宿す家系の4人が戦う話。
もうちょっと話広げられそうだが、
戦う話としか言えない中身の無さ。

特殊能力が強すぎてめ
>>続きを読む

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.2

レビューを見て気になって鑑賞。

高校生のアレックスが童貞喪失時に
同性愛者であることに気付く物語。
全体的にモジモジしてて苦手だが、
高校生だし、まぁこんなもんかな。
グミゲロだけはちょっとキツかっ
>>続きを読む

グロリア・オールレッド: 女性の正義のために(2018年製作の映画)

3.7

マイリスト入ってたので鑑賞。

フェミニスト弁護士のグロリアが
性差別と戦うドキュメンタリー。
色々と勉強になりました。

グロリアの戦うガッツがすごい。
権利とは戦って勝ち取るものだね。
最初からこ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.4

なぜかマイリスト入ってたので鑑賞。

オクジャと名付けられた豚さんと
共に暮らす少女の心温まるお話。
こういう映画は得意ではないので、
なんで入れたんだろ?と思いながら
見ていくと、オクジャはVFX全
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

なんかマイリスト入ってたので鑑賞。

ジェーンドウの解剖をしてるうちに
心霊現象に巻き込まれていく二人。
前半はとにかく不気味で怖い感じ。
後半のスピード感も素晴らしく、
オチまでの流れも良かったと思
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

レビュー読んで気になったので鑑賞。

新人とベテランの刑事が追いかける
七つの大罪をテーマにした猟奇殺人。
最後のバッドエンドは噂通りだったが
終わってからWikiなどで解説を見ると
この映画の奥深さ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

マイリスト入れっぱでやっと鑑賞。

70歳からインターンで入社したベンと
バリキャリ女社長ジュールズの物語。
綺麗なストーリーで仕上がっていて
よくできた映画だなぁという感想。
仕事に疲れた時に見ると
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

なぜかクリップしてたので鑑賞。

スノーデンの告発を描いた映画。
メールとかを国が把握してるのは
なんとなく想像できてるけども、
その記録を持ち出す勇気に脱帽。

あんなルービックキューブ使って
ゲー
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.3

レビューに惹かれて見てみました。

ベトナム戦争に反対するデモの
首謀者として逮捕された7人の話。
歴史的な背景は全く知らないまま、
見てたけど、感情移入は出来ず、、
実話を元にしていることから、
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

レビュー見て気になったので鑑賞。

20年前に住んでいた女と電話で繋がり
過去をいじって現在を変えていく話。
映像や音がドキドキする感じで良い。
部屋を暗くして、ヘッドホン推奨。

主導権がサイコパス
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.0

Netflixでカラー版の後に鑑賞。

貧困層の家族が、富裕層の家庭に
洗脳しながら入り込む話なのだが、
この映画は、2回目の方が刺さる。。

細かい台詞の意図もさることながら、
格差社会をうまく表現
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

Netflixでついに配信したので鑑賞。

貧困層の家族が、富裕層の家庭に
入り込んで洗脳していくような話。
格差社会を描いた映画だったけど、
人の恨みって怖いなぁとおもった。

全体的に見やすくて普
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.6

友人のオススメで鑑賞。

トラウマ持ちのバスケコーチが、
伝説の爺さん達とチームを作って
ストバス大会の優勝を目指す話。

笑いあり涙ありのコメディ映画で、
サクッと見れるし、普通に面白い。
最後のダ
>>続きを読む

将軍様、あなたのために映画を撮ります(2016年製作の映画)

3.1

友人が観ると言ってたので先に鑑賞。

北朝鮮拉致被害者のドキュメント。
被害者は映画監督と、その元妻です。
こういう映画は普段全く見ないけど、
北朝鮮のことが深く学べて良かった。

最後まで見て、しば
>>続きを読む