ゆんさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆんさんさんの鑑賞したドラマ
ゆんさん

ゆんさん

映画(158)
ドラマ(85)
アニメ(0)

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

3.0

Netflixオススメに出てきて鑑賞。

面白くないわけじゃないんだけど
自分勝手に会議に乗り込んだり、
ドラマだから別にいいんだけど、
普通にウザいよなと思っちゃう。
バズったら勝ち!みたいな感じ?
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.3

Netflixオススメに出てたので鑑賞。

相撲界での成り上がりストーリー。
わかりやすい話で一気に見れたが、
胸糞悪い奴らが多くて少し苦手。

演出なのはわかるんですが、、、
キャーキャーうるさい女
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.5

Netflixオススメに出てきたので鑑賞。

あの3.11東日本大震災、当時の
福島第一原発事故の再現ドラマ。
ストーリーはおそらく説明不要。
面白いというか興味深いというか。

あの現場に関わる人々
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

野木亜紀子作品なので、鑑賞。

「レンタルおやじ」を兄弟で運営。
毎回色んな依頼者と話をしながら、
深いテーマに切り込んでいく。
1話30分なので、割と楽に見れる。
真面目な長男と適当な次男の対比で
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.6

Netflixオススメにあったので鑑賞。

個人的には久々の大当たり!!
めちゃくちゃ面白くて一気見した。
政治家秘書の鷲津が、息子の事故を
隠蔽しようとする権力に立ち向かい
「罠」を仕掛けて逆襲して
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.2

Netflixオススメから鑑賞。

亡くなった恋人が幽霊となり、
幽霊と会話できる刑事と一緒に
事件の真相を追いかける話だが、
なんだかわけわからん部分が多い。

幽霊がそのまま人間で出てくるので
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

4.0

シグナルの続き。

金にモノを言わせて女を騙し、
人を見下し、悪事を隠蔽してきた
そんな悪者を相手に、三枝警部補が
過去と通信しながら戦っていく。

いい具合に胸糞が悪い話で、
最後の畳み掛けは爽快感
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.1

何かのレビューで見て、鑑賞。

割とこういう刑事モノ好きで、
色々見たけど話が面白かった!
過去を生きる大山巡査部長と
未来を生きる三枝警部補の二人が
未解決事件を解き明かしていく話。

おそらく脚本
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

野木亜紀子作品にハズレなし!

MIUとは、機動捜査隊の略で
mobile investigate unitと書く。
404は主人公2人の識別番号。
綾野剛と星野源がいいコンビで、
特に星野源がカッコ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

話題作だったので、鑑賞。

自閉症の天才弁護士ウヨンウの話。
事件は1話完結なので、見やすい。
アンナチュラルとかSUITSっぽい。
韓国ドラマらしい恋愛要素もあり。
個人的にはそこがイマイチだったが
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

4.4

韓国版は既に鑑賞済みでしたが、
話のネタにとおもって、鑑賞。

父親を殺されたある青年が、
日本一の外食企業を倒す話。
居酒屋の話なのでわかりやすくて
さらに韓国版を忠実に再現していて
かなり見やすく
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.6

奥さんのオススメで鑑賞。

貧乏な家庭の三姉妹が、ある日突然
大金を手にして事件に巻き込まれる。
最初から最後まで猛スピード展開。
巨大利権と戦う話で半沢直樹っぽい。
決定打を封じられたり裏切られたり
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.1

ラジオで話題になってたので鑑賞。

本当に何も考えずに見ていられる。
三姉妹が恋愛話を実家で愚痴って、
お父さんが娘たちに指摘する。
からの、何言ってんのハンサムで。
結果、今までと変わらなかったり、
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.5

友人のオススメで鑑賞。
結果、想像以上にハマりました。

ネクストイノベーションという
ベンチャー企業の社長でもあり、
天才プログラマーが主人公。
仕事マンとして色々と共感できる。
ストーリーはあるあ
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

1.0

Netflix急上昇だったので鑑賞。

1話目から全く引き込まれない。。
つまらなすぎて途中で見るのやめた。
登場人物全員バカなんじゃないの?

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

知人のおすすめで鑑賞。
最近見たドラマでは一番のヒット!

UDIラボという、不自然な死を遂げた
人の解剖を行う研究所の解剖結果から
謎解きをして、謎を解決するドラマ。
1話完結型で非常に見やすく面白
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.4

友人のオススメで鑑賞。

プロの独身男性と契約結婚する話。
これが思っていた以上に面白かった。
毒のないキャラたちでほっこりする。
ストーリーは大体想像通りではある。
自分も家事代行を毎週入れてるし、
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

Netflixで面白そうだったので鑑賞。
チェスを題材にしたドラマ。

一気に引き込まれて最後まで一気見。
ちょっと長めの映画のような感じ。
主人公のハーマンはチェスの天才で、
9歳で孤児になり、その
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

話題作だったので鑑賞。

賞金を賭けて殺し合うゲームの話で、
ストーリーはほぼ想像通りでした。
驚きの展開とかも、特にはなく。
カイジの長い映画みたいな感覚。

話の内容は好きなので、面白かった。
>>続きを読む

0

LINEの答えあわせ ~男と女の勘違い~(2020年製作のドラマ)

3.9

友人のオススメで鑑賞。
東京カレンダーは面白いなぁ。

料理教室で出会った6人の男女の
LINEのやり取りを男女それぞれの
目線から解説していくストーリーで
あるある要素があちこちに出てきて
気付いた
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.9

友人のオススメで鑑賞。
佐東さんが知人に激似でビビる。

女子図鑑は既に見たことがあり、
個人的にはこちらの方が好み。
自分が男だからすごく共感できる。
こういう人いるわぁ!という連続。
と同時に、自
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

待望のシーズン2が出たので鑑賞。

ほぼ最後まで一気に見てしまった。
5話くらいまでの駆け抜け方が凄く、
そこからの転落は想像通りだった。
こんなドラマになる人生って凄すぎ。

村西監督の行動力と振り
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

5.0

ついに出たファイナルシーズン!
Netflix配信されて、すぐに一気見。

あらすじはもう説明不要でしょう。
同じことの繰り返しなのに、なんで
こんなにカッコよくて面白いのか!
海外ドラマで一番好きな
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.2

Netflixオリジナルということで鑑賞。

映画とかは見たことあったのだが、
ホラー好きには刺激足りないかも。
つまらなくはないのだが、淡々と進み
時系列を理解するのに結構苦労する。

要するに呪わ
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.9

偏屈な桑野さんの続編ドラマ。

前作に引き続き、面白いんだけど
ちょっと飽きてしまった感はあった。
1話完結だから、サクッと見れるけど
惰性で見てしまったような感じがする。
良くも悪くも前作とあまり変
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.3

パクソジュン推しのオススメで鑑賞。

とっても平和なラブコメディドラマ。
成長した男子と、劣化した女子の話で
周りの登場人物も非常に個性豊か。
キム秘書〜の雰囲気によく似てる。
ハリが可愛くて素敵でお
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.2

Netflixで配信開始したので鑑賞。

1日1話くらいでダラダラ見てたけど
8話あたりから一気に展開が変わる。
そこからの流れが面白すぎた!!
15話まで一気に見ちゃったくらい。
いつも本当に面白い
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.5

友人のオススメで鑑賞。

第二次世界大戦を題材にしたドラマ。
今の時代からは全く考えられないが
これが75年前の実話なのだから。。

製作がトムハンクスとスピルバーグで
プライベートライアンに似てる感
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.3

またまた友人のオススメで鑑賞。
人魚と人間の、運命の恋愛物語。

ファンタジー系の恋愛ドラマで
好きなジャンルではなかったのだが
ラスト4話は一気に見てしまうくらい
気がついたらハマっていた作品。
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.6

友人のオススメで鑑賞。

ビジネス脳全開の人に見てほしい。
最初から最後までずっと平和すぎる。
みんなのやりとりにずっとニコニコ。
終始にやけっぱなしの珍しいドラマ。

副会長もキム秘書もほんと可愛い
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.1

友人のおすすめで見てみた。
韓国ドラマはこれが3作品目。

ファンタジー系の恋愛ドラマなので、
どうかと思っていたけど面白かった。
韓国ドラマの女優は可愛げがある。
あれは演技指導の賜物なのだろうか。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.6

話題作だったので、見てみました。
結果、めちゃめちゃ面白かった!!

飲食店ビジネスを題材としながら
信頼関係の大切さを説いていく感じ。
全員の変化や成長にもグッとくる。

セロイのまっすぐなところ、
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.7

「倍返しだ!」の名作の続編。

続編も最高すぎて毎週楽しみだった。
いつも初心を思い出させてくれる。

倍返しが毎週爽快で楽しいんだけど、
半沢さんは頭取なんか目指すよりも
独立して事業やった方がいい
>>続きを読む

0

後妻業(2019年製作のドラマ)

3.8

Netflixのオススメに出てきたので。

後妻業というテーマがまず面白い。
そんな仕事、、本当にあるんかな。

柏木のノリは結構好き。カッコいい!
小夜子とは、、本当に最高のバディ!
裏に含ませたハ
>>続きを読む

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

3.9

友人のオススメ?で、鑑賞。

松本まりかの演技がすごいと言われ。。
確かにすごかったし、まじで怖かった。
女の執念とか嫉妬みたいなのほんと怖い。
自分をもっと大事にしたらいいのに。

ストーリーもシン
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

話題作だったので、見てみました。

あらすじから話の想像はついていたが
それでも飽きさせない演出が良かった。
随所にコメディ要素が効いてて
長いけど普通に面白くて飽きない。

38度線のシーンはかなり
>>続きを読む

0
>|